Commune dans le canton de Genève

Vivre à Versoix

Versoix (NPA 1290) compte 1 435 bâtiments d’habitation totalisant 5 585 logements, répartis sur 76 rues.

  • 5 585

    logements

  • 0 %

    avec supermarché ≤ 500 m

  • 84 %

    avec transports publics ≤ 300 m

  • 10 %

    au calme

Trouvez votre adresse à Versoix

Versoix en chiffres

  • Versoix (NPA 1290) compte 1 435 bâtiments d’habitation totalisant 5 585 logements, répartis sur 76 rues.
  • L’année de construction moyenne des bâtiments d’habitation est 1996.
  • 0 % des bâtiments d’habitation ont un supermarché à 500 m au plus à vol d’oiseau, 0 % une crèche ou une école enfantine et 84 % un arrêt de transports publics à 300 m au plus.
  • 10 % des bâtiments d’habitation sont situés au calme (moins de 50 dB le jour sur la façade la plus exposée).
  • Appartements en PPE à Versoix : prix de vente médian de 2 CHF par m² de surface habitable en 2024 (10 667 ventes).
  • Les loyers nets dans le canton de Genève s’élèvent à 21,10 CHF par m² et par mois (moyenne, 2024 ; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
  • Maisons individuelles à Versoix : prix de vente médian de CHF 2,11 mio. en 2024 (27 ventes).
  • Impôt sur le revenu (canton et commune) : environ CHF 14 182 par an pour une personne seule avec un revenu brut d’environ CHF 100 000.

Marché et population

Prix, population et parc immobilier

Appartements en PPE

Prix de vente

2 CHF/m²

par m² de surface habitable

Versoix · 2024 · 10 667 ventes

Loyers

Relevé officiel

21,10 CHF/m²

par m² de surface habitable et par mois, net

Canton de Genève · 2024

Valeur cantonale – non publiée pour Versoix

  • Suisse17,80 CHF/m²

Maisons individuelles

Prix de vente

CHF 2,11 mio.

par maison (prix médian)

Versoix · 2024 · 27 ventes

Taux de logements vacants

Relevé officiel

0,31 %

des logements sont vacants

Canton de Genève · 2026 · 793 logements dans l’échantillon

Valeur cantonale – non publiée pour Versoix

2 CHF/m²

Appartements en PPE par m² de surface habitable · Versoix · 2024

-100 %

depuis 1990

02 0004 0006 0008 0001990199920022005200920212024

Ligne : médiane · surface : 50 % médians

Toutes les valeurs sous forme de tableau
AnnéeValeur25 %75 %Cas
20242 CHF/m²––10667
202316 CHF/m²–8 005 CHF/m²9916
20211 CHF/m²––9412
201826 CHF/m²–5 893 CHF/m²8860
20102 CHF/m²––6809
20092 CHF/m²––6385
20083 CHF/m²––5616
200768 CHF/m²–3 733 CHF/m²6338
20054 184 CHF/m²3 550 CHF/m²4 803 CHF/m²85
20044 000 CHF/m²3 587 CHF/m²4 472 CHF/m²118
20033 576 CHF/m²3 171 CHF/m²3 967 CHF/m²29
20023 413 CHF/m²2 395 CHF/m²3 684 CHF/m²26
20013 000 CHF/m²2 308 CHF/m²3 600 CHF/m²27
20003 081 CHF/m²2 806 CHF/m²3 448 CHF/m²16
19993 151 CHF/m²2 799 CHF/m²3 697 CHF/m²20
19984 091 CHF/m²3 008 CHF/m²4 867 CHF/m²14
19963 418 CHF/m²2 898 CHF/m²4 035 CHF/m²12
19905 688 CHF/m²5 344 CHF/m²6 233 CHF/m²12

Prix de vente: Prix effectivement payés lors de transferts de propriété · Relevé officiel: Échantillon de baux en cours.

Sources : OCSTAT Genève, transactions immobilières (Registre foncier); BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen); BFS, Leerwohnungszählung. Les valeurs s’appliquent à la zone indiquée, pas à un bâtiment en particulier.

Population et emploi

Habitantes et habitants (2025)
13 996
Croissance sur 10 ans
+7,2 %
Part d’étrangers
44,1 %
Part des 65 ans et plus
16,5 %
Emplois (2024)
4 712
Impôt sur le revenu¹
CHF 14 182
Prix de l’électricité, ménage (2027)
dès 24,4 ct./kWh

Sources : OFS (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Canton et commune, personne seule, revenu brut d’environ CHF 100 000.

Bâtiments d’habitation par période de construction

  • avant 1919 11
  • 1919–1945 14
  • 1946–1970 52
  • 1971–1990 38
  • 1991–2010 182
  • dès 2011 143

Chauffages du parc existant

  • Pompe à chaleur 6 %
  • Chauffage à distance 3 %
  • Gaz 42 %
  • Mazout 29 %
  • Bois 2 %

Source : RegBL, bâtiments d’habitation à Versoix.

Pour les propriétaires

Vendre, connaître la valeur, louer – à Versoix ?

Une agence immobilière expérimentée de votre région examine votre bien, en estime la valeur et vous montre ce qui est possible – gratuitement et sans engagement. Nous établissons le contact.

Appartements en PPE à Versoix : prix de vente médian de 2 CHF par m² de surface habitable en 2024 (10 667 ventes).

  • 1Faire une demande – deux minutes, sans compte.
  • 2Nous vous recontactons dans les deux jours ouvrables et choisissons une agence immobilière adaptée de votre région.
  • 3Estimation personnelle sur place – gratuitement et sans engagement.

Les rues en comparaison

Comment vit-on où à Versoix ?

Rues comptant au moins trois bâtiments d’habitation ; médiane des bâtiments. Bruit : façade la plus exposée, le jour (OFEV sonBASE) ; distances à vol d’oiseau (OpenStreetMap, OFT).

Rues à Versoix

76 rues avec des bâtiments d’habitation – pour chaque bâtiment : situation, distances et bruit.

A

C

G

P

Q

R

Sources : Registre fédéral des bâtiments et des logements (OFS), données © contributeurs OpenStreetMap (ODbL), OFEV sonBASE, arrêts OFT. Distances à vol d’oiseau.