Commune dans le canton de Genève

Vivre à Vernier

Vernier (NPA 1214–1220) compte 2 459 bâtiments d’habitation totalisant 17 039 logements, répartis sur 116 rues.

  • 17 039

    logements

  • 0 %

    avec supermarché ≤ 500 m

  • 92 %

    avec transports publics ≤ 300 m

  • 22 %

    au calme

Trouvez votre adresse à Vernier

Vernier en chiffres

  • Vernier (NPA 1214–1220) compte 2 459 bâtiments d’habitation totalisant 17 039 logements, répartis sur 116 rues.
  • L’année de construction moyenne des bâtiments d’habitation est 2000.
  • 0 % des bâtiments d’habitation ont un supermarché à 500 m au plus à vol d’oiseau, 0 % une crèche ou une école enfantine et 92 % un arrêt de transports publics à 300 m au plus.
  • 22 % des bâtiments d’habitation sont situés au calme (moins de 50 dB le jour sur la façade la plus exposée).
  • Appartements en PPE à Vernier : prix de vente médian de 1 CHF par m² de surface habitable en 2024 (9 197 ventes).
  • Les loyers nets dans le canton de Genève s’élèvent à 21,10 CHF par m² et par mois (moyenne, 2024 ; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
  • Maisons individuelles à Vernier : prix de vente médian de CHF 1,66 mio. en 2024 (37 ventes).
  • Impôt sur le revenu (canton et commune) : environ CHF 14 513 par an pour une personne seule avec un revenu brut d’environ CHF 100 000.

Marché et population

Prix, population et parc immobilier

Appartements en PPE

Prix de vente

1 CHF/m²

par m² de surface habitable

Vernier · 2024 · 9 197 ventes

Loyers

Relevé officiel

21,10 CHF/m²

par m² de surface habitable et par mois, net

Canton de Genève · 2024

Valeur cantonale – non publiée pour Vernier

  • Suisse17,80 CHF/m²

Maisons individuelles

Prix de vente

CHF 1,66 mio.

par maison (prix médian)

Vernier · 2024 · 37 ventes

Taux de logements vacants

Relevé officiel

0,29 %

des logements sont vacants

Vernier · 2026 · 50 logements dans l’échantillon

  • Canton de Genève0,31 %

1 CHF/m²

Appartements en PPE par m² de surface habitable · Vernier · 2024

-100 %

depuis 1990

02 0004 0006 0001990199620022008201320232024

Ligne : médiane · surface : 50 % médians

Toutes les valeurs sous forme de tableau
AnnéeValeur25 %75 %Cas
20241 CHF/m²––9197
202349 CHF/m²–6 239 CHF/m²9714
2022253 CHF/m²–6 600 CHF/m²10086
202138 CHF/m²–6 614 CHF/m²9474
20181 CHF/m²––8852
201624 CHF/m²–4 953 CHF/m²8938
20131 CHF/m²––7392
20125 CHF/m²––7252
201133 CHF/m²–5 765 CHF/m²6249
2010102 CHF/m²–5 234 CHF/m²6286
200931 CHF/m²–4 421 CHF/m²6133
200840 CHF/m²–4 189 CHF/m²5120
200710 CHF/m²–4 187 CHF/m²4629
20054 381 CHF/m²3 750 CHF/m²4 651 CHF/m²29
20043 550 CHF/m²3 038 CHF/m²3 942 CHF/m²23
20033 261 CHF/m²2 899 CHF/m²3 604 CHF/m²36
20022 984 CHF/m²2 576 CHF/m²3 399 CHF/m²20
20003 080 CHF/m²2 214 CHF/m²3 831 CHF/m²27
19992 891 CHF/m²2 490 CHF/m²3 327 CHF/m²24
19982 710 CHF/m²2 434 CHF/m²3 237 CHF/m²17
19973 141 CHF/m²2 926 CHF/m²3 417 CHF/m²12
19962 965 CHF/m²2 647 CHF/m²3 454 CHF/m²14
19953 283 CHF/m²2 843 CHF/m²3 737 CHF/m²13
19943 686 CHF/m²3 354 CHF/m²3 805 CHF/m²20
19933 365 CHF/m²2 903 CHF/m²3 802 CHF/m²11
19913 535 CHF/m²2 917 CHF/m²3 860 CHF/m²18
19903 034 CHF/m²2 818 CHF/m²4 331 CHF/m²12

Prix de vente: Prix effectivement payés lors de transferts de propriété · Relevé officiel: Échantillon de baux en cours.

Sources : OCSTAT Genève, transactions immobilières (Registre foncier); BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen); BFS, Leerwohnungszählung. Les valeurs s’appliquent à la zone indiquée, pas à un bâtiment en particulier.

Population et emploi

Habitantes et habitants (2025)
37 837
Croissance sur 10 ans
+9,7 %
Part d’étrangers
45,6 %
Part des 65 ans et plus
15,5 %
Emplois (2024)
26 081
Impôt sur le revenu¹
CHF 14 513
Prix de l’électricité, ménage (2027)
dès 24,4 ct./kWh

Sources : OFS (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Canton et commune, personne seule, revenu brut d’environ CHF 100 000.

Bâtiments d’habitation par période de construction

  • avant 1919 3
  • 1919–1945 16
  • 1946–1970 101
  • 1971–1990 56
  • 1991–2010 399
  • dès 2011 265

Chauffages du parc existant

  • Pompe à chaleur 6 %
  • Chauffage à distance 14 %
  • Gaz 50 %
  • Mazout 18 %
  • Bois 2 %

Source : RegBL, bâtiments d’habitation à Vernier.

Pour les propriétaires

Vendre, connaître la valeur, louer – à Vernier ?

Une agence immobilière expérimentée de votre région examine votre bien, en estime la valeur et vous montre ce qui est possible – gratuitement et sans engagement. Nous établissons le contact.

Appartements en PPE à Vernier : prix de vente médian de 1 CHF par m² de surface habitable en 2024 (9 197 ventes).

  • 1Faire une demande – deux minutes, sans compte.
  • 2Nous vous recontactons dans les deux jours ouvrables et choisissons une agence immobilière adaptée de votre région.
  • 3Estimation personnelle sur place – gratuitement et sans engagement.

Les rues en comparaison

Comment vit-on où à Vernier ?

Rues comptant au moins trois bâtiments d’habitation ; médiane des bâtiments. Bruit : façade la plus exposée, le jour (OFEV sonBASE) ; distances à vol d’oiseau (OpenStreetMap, OFT).

Rues à Vernier

116 rues avec des bâtiments d’habitation – pour chaque bâtiment : situation, distances et bruit.

A

C

L

P

R

S

V

Sources : Registre fédéral des bâtiments et des logements (OFS), données © contributeurs OpenStreetMap (ODbL), OFEV sonBASE, arrêts OFT. Distances à vol d’oiseau.