Commune dans le canton de Genève

Vivre à Vandoeuvres

Vandoeuvres (NPA 1253) compte 869 bâtiments d’habitation totalisant 1 367 logements, répartis sur 51 rues.

  • 1 367

    logements

  • 0 %

    avec supermarché ≤ 500 m

  • 73 %

    avec transports publics ≤ 300 m

  • 61 %

    au calme

Trouvez votre adresse à Vandoeuvres

Vandoeuvres en chiffres

  • Vandoeuvres (NPA 1253) compte 869 bâtiments d’habitation totalisant 1 367 logements, répartis sur 51 rues.
  • L’année de construction moyenne des bâtiments d’habitation est 2002.
  • 0 % des bâtiments d’habitation ont un supermarché à 500 m au plus à vol d’oiseau, 0 % une crèche ou une école enfantine et 73 % un arrêt de transports publics à 300 m au plus.
  • 61 % des bâtiments d’habitation sont situés au calme (moins de 50 dB le jour sur la façade la plus exposée).
  • Les loyers nets dans le canton de Genève s’élèvent à 21,10 CHF par m² et par mois (moyenne, 2024 ; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
  • Maisons individuelles à Vandoeuvres : prix de vente médian de CHF 4,20 mio. en 2024 (35 ventes).
  • Impôt sur le revenu (canton et commune) : environ CHF 12 823 par an pour une personne seule avec un revenu brut d’environ CHF 100 000.

Marché et population

Prix, population et parc immobilier

Loyers

Relevé officiel

21,10 CHF/m²

par m² de surface habitable et par mois, net

Canton de Genève · 2024

Valeur cantonale – non publiée pour Vandoeuvres

  • Suisse17,80 CHF/m²

Maisons individuelles

Prix de vente

CHF 4,20 mio.

par maison (prix médian)

Vandoeuvres · 2024 · 35 ventes

21,10 CHF/m²

Loyers par m² de surface habitable et par mois, net · Canton de Genève · 2024

+13 %

depuis 2012

16182020122015201820212024

Ligne : moyenne

Toutes les valeurs sous forme de tableau
AnnéeValeur25 %75 %Cas
202421,10 CHF/m²–––
202320,80 CHF/m²–––
202220,30 CHF/m²–––
202119,90 CHF/m²–––
202019,70 CHF/m²–––
201919,50 CHF/m²–––
201819,10 CHF/m²–––
201718,70 CHF/m²–––
201618,60 CHF/m²–––
201518,50 CHF/m²–––
201419,00 CHF/m²–––
201319,10 CHF/m²–––
201218,70 CHF/m²–––

Prix de vente: Prix effectivement payés lors de transferts de propriété · Relevé officiel: Échantillon de baux en cours.

Sources : BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen); OCSTAT Genève, transactions immobilières (Registre foncier). Les valeurs s’appliquent à la zone indiquée, pas à un bâtiment en particulier.

Population et emploi

Habitantes et habitants (2025)
3 030
Croissance sur 10 ans
+18,2 %
Part d’étrangers
31,9 %
Part des 65 ans et plus
17,1 %
Emplois (2024)
637
Impôt sur le revenu¹
CHF 12 823
Prix de l’électricité, ménage (2027)
dès 24,4 ct./kWh

Sources : OFS (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Canton et commune, personne seule, revenu brut d’environ CHF 100 000.

Bâtiments d’habitation par période de construction

  • avant 1919 11
  • 1919–1945 11
  • 1946–1970 11
  • 1971–1990 11
  • 1991–2010 99
  • dès 2011 171

Chauffages du parc existant

  • Pompe à chaleur 7 %
  • Chauffage à distance 1 %
  • Gaz 47 %
  • Mazout 25 %
  • Bois 1 %

Source : RegBL, bâtiments d’habitation à Vandoeuvres.

Pour les propriétaires

Vendre, connaître la valeur, louer – à Vandoeuvres ?

Une agence immobilière expérimentée de votre région examine votre bien, en estime la valeur et vous montre ce qui est possible – gratuitement et sans engagement. Nous établissons le contact.

Maisons individuelles à Vandoeuvres : prix de vente médian de CHF 4,20 mio. en 2024 (35 ventes).

  • 1Faire une demande – deux minutes, sans compte.
  • 2Nous vous recontactons dans les deux jours ouvrables et choisissons une agence immobilière adaptée de votre région.
  • 3Estimation personnelle sur place – gratuitement et sans engagement.

Les rues en comparaison

Comment vit-on où à Vandoeuvres ?

Rues comptant au moins trois bâtiments d’habitation ; médiane des bâtiments. Bruit : façade la plus exposée, le jour (OFEV sonBASE) ; distances à vol d’oiseau (OpenStreetMap, OFT).

Sources : Registre fédéral des bâtiments et des logements (OFS), données © contributeurs OpenStreetMap (ODbL), OFEV sonBASE, arrêts OFT. Distances à vol d’oiseau.