Commune dans le canton de Genève
Vivre à Troinex
Troinex (NPA 1256) compte 694 bâtiments d’habitation totalisant 1 414 logements, répartis sur 42 rues.
1 414
logements
0 %
avec supermarché ≤ 500 m
85 %
avec transports publics ≤ 300 m
60 %
au calme
Trouvez votre adresse à Troinex
Troinex en chiffres
- Troinex (NPA 1256) compte 694 bâtiments d’habitation totalisant 1 414 logements, répartis sur 42 rues.
- L’année de construction moyenne des bâtiments d’habitation est 2008.
- 0 % des bâtiments d’habitation ont un supermarché à 500 m au plus à vol d’oiseau, 69 % une crèche ou une école enfantine et 85 % un arrêt de transports publics à 300 m au plus.
- 60 % des bâtiments d’habitation sont situés au calme (moins de 50 dB le jour sur la façade la plus exposée).
- Les loyers nets dans le canton de Genève s’élèvent à 21,10 CHF par m² et par mois (moyenne, 2024 ; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
- Impôt sur le revenu (canton et commune) : environ CHF 13 778 par an pour une personne seule avec un revenu brut d’environ CHF 100 000.
Marché et population
Prix, population et parc immobilier
Loyers
Relevé officiel21,10 CHF/m²
par m² de surface habitable et par mois, net
Canton de Genève · 2024
Valeur cantonale – non publiée pour Troinex
- Suisse17,80 CHF/m²
21,10 CHF/m²
Loyers par m² de surface habitable et par mois, net · Canton de Genève · 2024
+13 %
depuis 2012
Ligne : moyenne
Toutes les valeurs sous forme de tableau
| Année | Valeur | 25 % | 75 % | Cas |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 21,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2023 | 20,80 CHF/m² | – | – | – |
| 2022 | 20,30 CHF/m² | – | – | – |
| 2021 | 19,90 CHF/m² | – | – | – |
| 2020 | 19,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2019 | 19,50 CHF/m² | – | – | – |
| 2018 | 19,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2017 | 18,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2016 | 18,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2015 | 18,50 CHF/m² | – | – | – |
| 2014 | 19,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2013 | 19,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2012 | 18,70 CHF/m² | – | – | – |
Relevé officiel: Échantillon de baux en cours.
Sources : BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). Les valeurs s’appliquent à la zone indiquée, pas à un bâtiment en particulier.
Population et emploi
- Habitantes et habitants (2025)
- 3 145
- Croissance sur 10 ans
- +35,0 %
- Part d’étrangers
- 22,1 %
- Part des 65 ans et plus
- 15,3 %
- Emplois (2024)
- 744
- Impôt sur le revenu¹
- CHF 13 778
- Prix de l’électricité, ménage (2027)
- dès 24,4 ct./kWh
Sources : OFS (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Canton et commune, personne seule, revenu brut d’environ CHF 100 000.
Bâtiments d’habitation par période de construction
- avant 1919 7
- 1919–1945 7
- 1946–1970 7
- 1971–1990 5
- 1991–2010 51
- dès 2011 194
Chauffages du parc existant
- Pompe à chaleur 4 %
- Chauffage à distance 3 %
- Gaz 45 %
- Mazout 14 %
- Bois 3 %
Source : RegBL, bâtiments d’habitation à Troinex.
Pour les propriétaires
Vendre, connaître la valeur, louer – à Troinex ?
Une agence immobilière expérimentée de votre région examine votre bien, en estime la valeur et vous montre ce qui est possible – gratuitement et sans engagement. Nous établissons le contact.
- 1Faire une demande – deux minutes, sans compte.
- 2Nous vous recontactons dans les deux jours ouvrables et choisissons une agence immobilière adaptée de votre région.
- 3Estimation personnelle sur place – gratuitement et sans engagement.
Les rues en comparaison
Comment vit-on où à Troinex ?
Les rues les plus calmes
Commerces et transports publics à deux pas
- 1.Chemin des Bornands610 m · 540 m
- 2.Route d'Annecy1,5 km · 110 m
- 3.Chemin du Champ-Carré1,6 km · 110 m
- 4.Chemin d'Evordes910 m · 800 m
- 5.Chemin des Dolens1,4 km · 360 m
- 6.Chemin des Moulins-de-Drize1,7 km · 100 m
- 7.Chemin des Bis-de-Troinex1,7 km · 140 m
- 8.Route de Moillebin1,8 km · 50 m
Crèche et école enfantine toutes proches
- 1.Chemin LULLIN90 m
- 2.Chemin Emile-DUSONCHET100 m
- 3.Chemin DOTTRENS140 m
- 4.Chemin de la Fondelle140 m
- 5.Chemin de Roday180 m
- 6.Vidollet-la-Forge190 m
- 7.Place de la Mairie190 m
- 8.Route de Moillebin230 m
Rues comptant au moins trois bâtiments d’habitation ; médiane des bâtiments. Bruit : façade la plus exposée, le jour (OFEV sonBASE) ; distances à vol d’oiseau (OpenStreetMap, OFT).
Neuf
Ce qui se construit à Troinex
45 nouveaux logements sont ici en construction, autorisés ou prévus – selon le registre fédéral des bâtiments.
Rues à Troinex
42 rues avec des bâtiments d’habitation – pour chaque bâtiment : situation, distances et bruit.
A
- Avenue des Crêts · 33
- Avenue des Frênes · 7
- Avenue des Pommiers · 2
C
- Chemin DOTTRENS · 18
- Chemin Emile-DUSONCHET · 6
- Chemin Jacques-André-BARABAN · 21
- Chemin Jacques-ORMOND · 9
- Chemin Jean-Jacques-ASPER · 46
- Chemin Jeanne-LAVERGNAT · 39
- Chemin LULLIN · 37
- Chemin d'Evordes · 5
- Chemin de Crétolliet · 3
- Chemin de Drize · 65
- Chemin de Platton · 1
- Chemin de Pré-Cosson · 3
- Chemin de Roday · 29
- Chemin de Saussac · 65
- Chemin de Sous-le-Crêt · 53
- Chemin de Très-le-Molard · 1
- Chemin de l'Aigue-Noire · 1
- Chemin de la Cantonnière · 2
- Chemin de la Fondelle · 5
- Chemin de la Grand-Cour · 15
- Chemin des Bis-de-Troinex · 3
- Chemin des Bornands · 3
- Chemin des Dolens · 4
- Chemin des Moulins-de-Drize · 27
- Chemin des Saules · 9
- Chemin du Champ-Carré · 41
- Chemin du Claiset · 20
- Chemin du Ruisseau · 14
- Chemin du Sillon · 6
P
R
- Route d'Annecy · 8
- Route de Bossey · 17
- Route de Marsillon · 8
- Route de Moillebin · 4
- Route de Pierre-Grand · 9
- Route de Troinex · 43
- Route des Tournettes · 3


