Commune dans le canton de Genève

Vivre à Thônex

Thônex (NPA 1226) compte 1 850 bâtiments d’habitation totalisant 7 640 logements, répartis sur 83 rues.

  • 7 640

    logements

  • 0 %

    avec supermarché ≤ 500 m

  • 90 %

    avec transports publics ≤ 300 m

  • 50 %

    au calme

Trouvez votre adresse à Thônex

Thônex en chiffres

  • Thônex (NPA 1226) compte 1 850 bâtiments d’habitation totalisant 7 640 logements, répartis sur 83 rues.
  • L’année de construction moyenne des bâtiments d’habitation est 2005.
  • 0 % des bâtiments d’habitation ont un supermarché à 500 m au plus à vol d’oiseau, 0 % une crèche ou une école enfantine et 90 % un arrêt de transports publics à 300 m au plus.
  • 50 % des bâtiments d’habitation sont situés au calme (moins de 50 dB le jour sur la façade la plus exposée).
  • Appartements en PPE à Thônex : prix de vente médian de 3 CHF par m² de surface habitable en 2024 (10 569 ventes).
  • Les loyers nets dans le canton de Genève s’élèvent à 21,10 CHF par m² et par mois (moyenne, 2024 ; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
  • Maisons individuelles à Thônex : prix de vente médian de CHF 1,90 mio. en 2024 (39 ventes).
  • Impôt sur le revenu (canton et commune) : environ CHF 14 072 par an pour une personne seule avec un revenu brut d’environ CHF 100 000.

Marché et population

Prix, population et parc immobilier

Appartements en PPE

Prix de vente

3 CHF/m²

par m² de surface habitable

Thônex · 2024 · 10 569 ventes

Loyers

Relevé officiel

21,10 CHF/m²

par m² de surface habitable et par mois, net

Canton de Genève · 2024

Valeur cantonale – non publiée pour Thônex

  • Suisse17,80 CHF/m²

Maisons individuelles

Prix de vente

CHF 1,90 mio.

par maison (prix médian)

Thônex · 2024 · 39 ventes

3 CHF/m²

Appartements en PPE par m² de surface habitable · Thônex · 2024

-100 %

depuis 1990

02 0004 0006 0008 000199019952000200520192024

Ligne : médiane · surface : 50 % médians

Toutes les valeurs sous forme de tableau
AnnéeValeur25 %75 %Cas
20243 CHF/m²––10569
20231 CHF/m²––10345
202288 CHF/m²–6 486 CHF/m²9557
202129 CHF/m²–6 399 CHF/m²9542
202059 CHF/m²–5 362 CHF/m²8667
201917 CHF/m²–6 800 CHF/m²8234
20181 CHF/m²––8354
20171 CHF/m²––7882
201312 CHF/m²–8 214 CHF/m²8392
201272 CHF/m²–6 229 CHF/m²8990
20055 140 CHF/m²4 593 CHF/m²5 370 CHF/m²26
20044 150 CHF/m²3 803 CHF/m²4 821 CHF/m²30
20034 000 CHF/m²3 832 CHF/m²4 744 CHF/m²30
20023 603 CHF/m²3 248 CHF/m²3 982 CHF/m²34
20013 719 CHF/m²3 252 CHF/m²4 000 CHF/m²55
20003 602 CHF/m²3 346 CHF/m²3 913 CHF/m²71
19993 287 CHF/m²3 052 CHF/m²3 672 CHF/m²25
19983 719 CHF/m²3 378 CHF/m²3 862 CHF/m²18
19973 396 CHF/m²3 125 CHF/m²3 901 CHF/m²23
19963 711 CHF/m²3 444 CHF/m²4 116 CHF/m²15
19953 474 CHF/m²3 068 CHF/m²3 679 CHF/m²31
19943 942 CHF/m²3 706 CHF/m²4 394 CHF/m²22
19933 479 CHF/m²3 144 CHF/m²3 944 CHF/m²10
19923 384 CHF/m²3 140 CHF/m²3 789 CHF/m²14
19913 376 CHF/m²3 170 CHF/m²3 820 CHF/m²31
19903 788 CHF/m²3 646 CHF/m²4 580 CHF/m²43

Prix de vente: Prix effectivement payés lors de transferts de propriété · Relevé officiel: Échantillon de baux en cours.

Sources : OCSTAT Genève, transactions immobilières (Registre foncier); BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). Les valeurs s’appliquent à la zone indiquée, pas à un bâtiment en particulier.

Population et emploi

Habitantes et habitants (2025)
16 809
Croissance sur 10 ans
+20,3 %
Part d’étrangers
37,7 %
Part des 65 ans et plus
17,9 %
Emplois (2024)
7 174
Impôt sur le revenu¹
CHF 14 072
Prix de l’électricité, ménage (2027)
dès 24,4 ct./kWh

Sources : OFS (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Canton et commune, personne seule, revenu brut d’environ CHF 100 000.

Bâtiments d’habitation par période de construction

  • avant 1919 2
  • 1919–1945 12
  • 1946–1970 37
  • 1971–1990 52
  • 1991–2010 234
  • dès 2011 307

Chauffages du parc existant

  • Pompe à chaleur 7 %
  • Chauffage à distance 4 %
  • Gaz 33 %
  • Mazout 29 %
  • Bois 1 %

Source : RegBL, bâtiments d’habitation à Thônex.

Pour les propriétaires

Vendre, connaître la valeur, louer – à Thônex ?

Une agence immobilière expérimentée de votre région examine votre bien, en estime la valeur et vous montre ce qui est possible – gratuitement et sans engagement. Nous établissons le contact.

Appartements en PPE à Thônex : prix de vente médian de 3 CHF par m² de surface habitable en 2024 (10 569 ventes).

  • 1Faire une demande – deux minutes, sans compte.
  • 2Nous vous recontactons dans les deux jours ouvrables et choisissons une agence immobilière adaptée de votre région.
  • 3Estimation personnelle sur place – gratuitement et sans engagement.

Les rues en comparaison

Comment vit-on où à Thônex ?

Rues comptant au moins trois bâtiments d’habitation ; médiane des bâtiments. Bruit : façade la plus exposée, le jour (OFEV sonBASE) ; distances à vol d’oiseau (OpenStreetMap, OFT).

Rues à Thônex

83 rues avec des bâtiments d’habitation – pour chaque bâtiment : situation, distances et bruit.

A

C

H

I

P

R

Sources : Registre fédéral des bâtiments et des logements (OFS), données © contributeurs OpenStreetMap (ODbL), OFEV sonBASE, arrêts OFT. Distances à vol d’oiseau.