Commune dans le canton de Genève

Vivre à Onex

Onex (NPA 1212–1213) compte 1 308 bâtiments d’habitation totalisant 8 583 logements, répartis sur 63 rues.

  • 8 583

    logements

  • 0 %

    avec supermarché ≤ 500 m

  • 85 %

    avec transports publics ≤ 300 m

  • 54 %

    au calme

Trouvez votre adresse à Onex

Onex en chiffres

  • Onex (NPA 1212–1213) compte 1 308 bâtiments d’habitation totalisant 8 583 logements, répartis sur 63 rues.
  • L’année de construction moyenne des bâtiments d’habitation est 1998.
  • 0 % des bâtiments d’habitation ont un supermarché à 500 m au plus à vol d’oiseau, 0 % une crèche ou une école enfantine et 85 % un arrêt de transports publics à 300 m au plus.
  • 54 % des bâtiments d’habitation sont situés au calme (moins de 50 dB le jour sur la façade la plus exposée).
  • Les loyers nets dans le canton de Genève s’élèvent à 21,10 CHF par m² et par mois (moyenne, 2024 ; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
  • Impôt sur le revenu (canton et commune) : environ CHF 14 550 par an pour une personne seule avec un revenu brut d’environ CHF 100 000.

Marché et population

Prix, population et parc immobilier

Loyers

Relevé officiel

21,10 CHF/m²

par m² de surface habitable et par mois, net

Canton de Genève · 2024

Valeur cantonale – non publiée pour Onex

  • Suisse17,80 CHF/m²

21,10 CHF/m²

Loyers par m² de surface habitable et par mois, net · Canton de Genève · 2024

+13 %

depuis 2012

16182020122015201820212024

Ligne : moyenne

Toutes les valeurs sous forme de tableau
AnnéeValeur25 %75 %Cas
202421,10 CHF/m²–––
202320,80 CHF/m²–––
202220,30 CHF/m²–––
202119,90 CHF/m²–––
202019,70 CHF/m²–––
201919,50 CHF/m²–––
201819,10 CHF/m²–––
201718,70 CHF/m²–––
201618,60 CHF/m²–––
201518,50 CHF/m²–––
201419,00 CHF/m²–––
201319,10 CHF/m²–––
201218,70 CHF/m²–––

Relevé officiel: Échantillon de baux en cours.

Sources : BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). Les valeurs s’appliquent à la zone indiquée, pas à un bâtiment en particulier.

Population et emploi

Habitantes et habitants (2025)
18 915
Croissance sur 10 ans
+3,3 %
Part d’étrangers
36,9 %
Part des 65 ans et plus
19,3 %
Emplois (2024)
5 094
Impôt sur le revenu¹
CHF 14 550
Prix de l’électricité, ménage (2027)
dès 24,4 ct./kWh

Sources : OFS (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Canton et commune, personne seule, revenu brut d’environ CHF 100 000.

Bâtiments d’habitation par période de construction

  • avant 1919 3
  • 1919–1945 7
  • 1946–1970 77
  • 1971–1990 31
  • 1991–2010 138
  • dès 2011 167

Chauffages du parc existant

  • Pompe à chaleur 5 %
  • Chauffage à distance 21 %
  • Gaz 39 %
  • Mazout 21 %
  • Bois 1 %

Source : RegBL, bâtiments d’habitation à Onex.

Pour les propriétaires

Vendre, connaître la valeur, louer – à Onex ?

Une agence immobilière expérimentée de votre région examine votre bien, en estime la valeur et vous montre ce qui est possible – gratuitement et sans engagement. Nous établissons le contact.

  • 1Faire une demande – deux minutes, sans compte.
  • 2Nous vous recontactons dans les deux jours ouvrables et choisissons une agence immobilière adaptée de votre région.
  • 3Estimation personnelle sur place – gratuitement et sans engagement.

Les rues en comparaison

Comment vit-on où à Onex ?

Rues comptant au moins trois bâtiments d’habitation ; médiane des bâtiments. Bruit : façade la plus exposée, le jour (OFEV sonBASE) ; distances à vol d’oiseau (OpenStreetMap, OFT).

Rues à Onex

63 rues avec des bâtiments d’habitation – pour chaque bâtiment : situation, distances et bruit.

A

C

E

P

R

V

Sources : Registre fédéral des bâtiments et des logements (OFS), données © contributeurs OpenStreetMap (ODbL), OFEV sonBASE, arrêts OFT. Distances à vol d’oiseau.