Commune dans le canton de Genève

Vivre à Meyrin

Meyrin (NPA 1214–1217) compte 1 503 bâtiments d’habitation totalisant 11 338 logements, répartis sur 93 rues.

  • 11 338

    logements

  • 0 %

    avec supermarché ≤ 500 m

  • 88 %

    avec transports publics ≤ 300 m

  • 1 %

    au calme

Trouvez votre adresse à Meyrin

Meyrin en chiffres

  • Meyrin (NPA 1214–1217) compte 1 503 bâtiments d’habitation totalisant 11 338 logements, répartis sur 93 rues.
  • L’année de construction moyenne des bâtiments d’habitation est 1998.
  • 0 % des bâtiments d’habitation ont un supermarché à 500 m au plus à vol d’oiseau, 0 % une crèche ou une école enfantine et 88 % un arrêt de transports publics à 300 m au plus.
  • 1 % des bâtiments d’habitation sont situés au calme (moins de 50 dB le jour sur la façade la plus exposée).
  • Appartements en PPE à Meyrin : prix de vente médian de 1 CHF par m² de surface habitable en 2023 (9 254 ventes).
  • Les loyers nets dans le canton de Genève s’élèvent à 21,10 CHF par m² et par mois (moyenne, 2024 ; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
  • Maisons individuelles à Meyrin : prix de vente médian de CHF 1,83 mio. en 2024 (20 ventes).
  • Impôt sur le revenu (canton et commune) : environ CHF 13 925 par an pour une personne seule avec un revenu brut d’environ CHF 100 000.

Marché et population

Prix, population et parc immobilier

Appartements en PPE

Prix de vente

1 CHF/m²

par m² de surface habitable

Meyrin · 2023 · 9 254 ventes

Loyers

Relevé officiel

21,10 CHF/m²

par m² de surface habitable et par mois, net

Canton de Genève · 2024

Valeur cantonale – non publiée pour Meyrin

  • Suisse17,80 CHF/m²

Maisons individuelles

Prix de vente

CHF 1,83 mio.

par maison (prix médian)

Meyrin · 2024 · 20 ventes

1 CHF/m²

Appartements en PPE par m² de surface habitable · Meyrin · 2023

-100 %

depuis 1991

02 0004 0006 0008 0001991199620012006201620212023

Ligne : médiane · surface : 50 % médians

Toutes les valeurs sous forme de tableau
AnnéeValeur25 %75 %Cas
20231 CHF/m²––9254
202215 CHF/m²–7 044 CHF/m²9464
202116 CHF/m²–6 877 CHF/m²9570
20209 CHF/m²––8519
20191 CHF/m²––8269
20189 CHF/m²––7759
201759 CHF/m²–5 227 CHF/m²7683
2016159 CHF/m²–5 212 CHF/m²7162
20151 CHF/m²––8487
20145 CHF/m²––8443
201311 CHF/m²–5 633 CHF/m²7962
200918 CHF/m²–4 547 CHF/m²6494
200633 CHF/m²–4 049 CHF/m²5067
20054 018 CHF/m²3 080 CHF/m²4 634 CHF/m²46
20044 066 CHF/m²3 532 CHF/m²4 889 CHF/m²38
20033 809 CHF/m²3 276 CHF/m²4 034 CHF/m²68
20023 358 CHF/m²2 803 CHF/m²3 879 CHF/m²33
20013 017 CHF/m²2 432 CHF/m²3 643 CHF/m²31
20003 115 CHF/m²2 500 CHF/m²3 276 CHF/m²17
19993 808 CHF/m²3 236 CHF/m²3 941 CHF/m²31
19983 589 CHF/m²3 373 CHF/m²3 895 CHF/m²17
19973 491 CHF/m²2 865 CHF/m²3 706 CHF/m²16
19963 879 CHF/m²2 743 CHF/m²4 000 CHF/m²14
19953 366 CHF/m²3 153 CHF/m²3 503 CHF/m²12
19943 809 CHF/m²3 571 CHF/m²3 957 CHF/m²14
19933 095 CHF/m²2 692 CHF/m²3 718 CHF/m²13
19923 651 CHF/m²3 226 CHF/m²4 083 CHF/m²11
19913 730 CHF/m²3 401 CHF/m²4 720 CHF/m²14

Prix de vente: Prix effectivement payés lors de transferts de propriété · Relevé officiel: Échantillon de baux en cours.

Sources : OCSTAT Genève, transactions immobilières (Registre foncier); BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). Les valeurs s’appliquent à la zone indiquée, pas à un bâtiment en particulier.

Population et emploi

Habitantes et habitants (2025)
27 059
Croissance sur 10 ans
+23,0 %
Part d’étrangers
46,0 %
Part des 65 ans et plus
15,7 %
Emplois (2024)
25 546
Impôt sur le revenu¹
CHF 13 925
Prix de l’électricité, ménage (2027)
dès 24,4 ct./kWh

Sources : OFS (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Canton et commune, personne seule, revenu brut d’environ CHF 100 000.

Bâtiments d’habitation par période de construction

  • avant 1919 6
  • 1919–1945 18
  • 1946–1970 73
  • 1971–1990 51
  • 1991–2010 155
  • dès 2011 220

Chauffages du parc existant

  • Pompe à chaleur 4 %
  • Chauffage à distance 27 %
  • Gaz 31 %
  • Mazout 24 %
  • Bois 1 %

Source : RegBL, bâtiments d’habitation à Meyrin.

Pour les propriétaires

Vendre, connaître la valeur, louer – à Meyrin ?

Une agence immobilière expérimentée de votre région examine votre bien, en estime la valeur et vous montre ce qui est possible – gratuitement et sans engagement. Nous établissons le contact.

Appartements en PPE à Meyrin : prix de vente médian de 1 CHF par m² de surface habitable en 2023 (9 254 ventes).

  • 1Faire une demande – deux minutes, sans compte.
  • 2Nous vous recontactons dans les deux jours ouvrables et choisissons une agence immobilière adaptée de votre région.
  • 3Estimation personnelle sur place – gratuitement et sans engagement.

Les rues en comparaison

Comment vit-on où à Meyrin ?

Rues comptant au moins trois bâtiments d’habitation ; médiane des bâtiments. Bruit : façade la plus exposée, le jour (OFEV sonBASE) ; distances à vol d’oiseau (OpenStreetMap, OFT).

Rues à Meyrin

93 rues avec des bâtiments d’habitation – pour chaque bâtiment : situation, distances et bruit.

A

C

E

P

R

Sources : Registre fédéral des bâtiments et des logements (OFS), données © contributeurs OpenStreetMap (ODbL), OFEV sonBASE, arrêts OFT. Distances à vol d’oiseau.