Commune dans le canton de Genève
Vivre à Meinier
Meinier (NPA 1252) compte 338 bâtiments d’habitation totalisant 960 logements, répartis sur 40 rues.
960
logements
0 %
avec supermarché ≤ 500 m
87 %
avec transports publics ≤ 300 m
70 %
au calme
Trouvez votre adresse à Meinier
Meinier en chiffres
- Meinier (NPA 1252) compte 338 bâtiments d’habitation totalisant 960 logements, répartis sur 40 rues.
- L’année de construction moyenne des bâtiments d’habitation est 1990.
- 0 % des bâtiments d’habitation ont un supermarché à 500 m au plus à vol d’oiseau, 0 % une crèche ou une école enfantine et 87 % un arrêt de transports publics à 300 m au plus.
- 70 % des bâtiments d’habitation sont situés au calme (moins de 50 dB le jour sur la façade la plus exposée).
- Les loyers nets dans le canton de Genève s’élèvent à 21,10 CHF par m² et par mois (moyenne, 2024 ; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
- Impôt sur le revenu (canton et commune) : environ CHF 13 925 par an pour une personne seule avec un revenu brut d’environ CHF 100 000.
Marché et population
Prix, population et parc immobilier
Loyers
Relevé officiel21,10 CHF/m²
par m² de surface habitable et par mois, net
Canton de Genève · 2024
Valeur cantonale – non publiée pour Meinier
- Suisse17,80 CHF/m²
21,10 CHF/m²
Loyers par m² de surface habitable et par mois, net · Canton de Genève · 2024
+13 %
depuis 2012
Ligne : moyenne
Toutes les valeurs sous forme de tableau
| Année | Valeur | 25 % | 75 % | Cas |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 21,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2023 | 20,80 CHF/m² | – | – | – |
| 2022 | 20,30 CHF/m² | – | – | – |
| 2021 | 19,90 CHF/m² | – | – | – |
| 2020 | 19,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2019 | 19,50 CHF/m² | – | – | – |
| 2018 | 19,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2017 | 18,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2016 | 18,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2015 | 18,50 CHF/m² | – | – | – |
| 2014 | 19,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2013 | 19,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2012 | 18,70 CHF/m² | – | – | – |
Relevé officiel: Échantillon de baux en cours.
Sources : BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). Les valeurs s’appliquent à la zone indiquée, pas à un bâtiment en particulier.
Population et emploi
- Habitantes et habitants (2025)
- 2 069
- Croissance sur 10 ans
- -0,5 %
- Part d’étrangers
- 19,7 %
- Part des 65 ans et plus
- 21,4 %
- Emplois (2024)
- 962
- Impôt sur le revenu¹
- CHF 13 925
- Prix de l’électricité, ménage (2027)
- dès 24,4 ct./kWh
Sources : OFS (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Canton et commune, personne seule, revenu brut d’environ CHF 100 000.
Bâtiments d’habitation par période de construction
- avant 1919 1
- 1919–1945 9
- 1946–1970 12
- 1971–1990 5
- 1991–2010 34
- dès 2011 25
Chauffages du parc existant
- Pompe à chaleur 1 %
- Chauffage à distance 2 %
- Gaz 30 %
- Mazout 47 %
- Bois 4 %
Source : RegBL, bâtiments d’habitation à Meinier.
Pour les propriétaires
Vendre, connaître la valeur, louer – à Meinier ?
Une agence immobilière expérimentée de votre région examine votre bien, en estime la valeur et vous montre ce qui est possible – gratuitement et sans engagement. Nous établissons le contact.
- 1Faire une demande – deux minutes, sans compte.
- 2Nous vous recontactons dans les deux jours ouvrables et choisissons une agence immobilière adaptée de votre région.
- 3Estimation personnelle sur place – gratuitement et sans engagement.
Les rues en comparaison
Comment vit-on où à Meinier ?
Les rues les plus calmes
Rues comptant au moins trois bâtiments d’habitation ; médiane des bâtiments. Bruit : façade la plus exposée, le jour (OFEV sonBASE) ; distances à vol d’oiseau (OpenStreetMap, OFT).
Actuellement sur Heimster
6 offres à Meinier

Louer
Boutique Immo
CHF 5 200 / mois
7 pièces · Meinier
Annonce de Boutique Immo

Louer
Charmant appartement 3,5 pièces au calme- Meinier
CHF 2 330 / mois
3 pièces · Meinier
Annonce de NSR Group SA

Acheter
Superbe triplex au cœur du village de Meinier – Vue Mont-Blanc
CHF 1,64 mio.
5,5 pièces · 143 m² · Meinier
Annonce de GVA-IMMO SA

Acheter
MEINIER – PROJET MINERAL³ – VILLA CONTEMPORAINE B
CHF 2,50 mio.
5 pièces · 242 m² · Meinier
Annonce de ARC PROPERTIES SA

Acheter
MEINIER – PROJET MINERAL³ – VILLA CONTEMPORAINE C
CHF 2,65 mio.
5 pièces · 247 m² · Meinier
Annonce de ARC PROPERTIES SA

Acheter
DOMAINE D’EXCEPTION – CHÂTEAU DE MERLINGE
Prix sur demande
20 pièces · Meinier
Annonce de ARC PROPERTIES SA
Neuf
Ce qui se construit à Meinier
51 nouveaux logements sont ici en construction, autorisés ou prévus – selon le registre fédéral des bâtiments.
Rues à Meinier
40 rues avec des bâtiments d’habitation – pour chaque bâtiment : situation, distances et bruit.
C
- Chemin de Fiez · 1
- Chemin de Rouelbeau · 2
- Chemin de Trémoulin · 7
- Chemin de l'Ancien-Tir · 11
- Chemin de l'Ancienne-Ferme · 13
- Chemin de l'Ecarlat · 1
- Chemin de la Caille · 2
- Chemin de la Ruite · 19
- Chemin de la Rétuelle · 18
- Chemin des Champs-Nouveaux · 9
- Chemin des Champs-de-la-Grange · 1
- Chemin des Courtis · 7
- Chemin des Crêts-de-La-Capite · 2
- Chemin des Echaux · 2
- Chemin des Evouettes · 2
- Chemin des Lance-Pierres · 5
- Chemin des Mousets · 7
- Chemin des Plots · 1
- Chemin des Pralys · 12
- Chemin des Terres-Noires · 4
- Chemin des Varlioudes · 10
- Chemin du Canal · 1
- Chemin du Chambet · 1
- Chemin du Martelet · 6
- Chemin du Petit-Sionnet · 1
- Chemin du Rucher · 1
- Chemin du Stade · 16
L
- La Vy-la-Tour · 5

