Commune dans le canton de Genève

Vivre à Lancy

Lancy (NPA 1212–1228) compte 1 937 bâtiments d’habitation totalisant 16 638 logements, répartis sur 122 rues.

  • 16 638

    logements

  • 1 %

    avec supermarché ≤ 500 m

  • 91 %

    avec transports publics ≤ 300 m

  • 33 %

    au calme

Trouvez votre adresse à Lancy

Lancy en chiffres

  • Lancy (NPA 1212–1228) compte 1 937 bâtiments d’habitation totalisant 16 638 logements, répartis sur 122 rues.
  • L’année de construction moyenne des bâtiments d’habitation est 1998.
  • 1 % des bâtiments d’habitation ont un supermarché à 500 m au plus à vol d’oiseau, 7 % une crèche ou une école enfantine et 91 % un arrêt de transports publics à 300 m au plus.
  • 33 % des bâtiments d’habitation sont situés au calme (moins de 50 dB le jour sur la façade la plus exposée).
  • Appartements en PPE à Lancy : prix de vente médian de 9 CHF par m² de surface habitable en 2024 (10 580 ventes).
  • Les loyers nets dans le canton de Genève s’élèvent à 21,10 CHF par m² et par mois (moyenne, 2024 ; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
  • Maisons individuelles à Lancy : prix de vente médian de CHF 1,95 mio. en 2024 (17 ventes).
  • Impôt sur le revenu (canton et commune) : environ CHF 14 293 par an pour une personne seule avec un revenu brut d’environ CHF 100 000.

Marché et population

Prix, population et parc immobilier

Appartements en PPE

Prix de vente

9 CHF/m²

par m² de surface habitable

Lancy · 2024 · 10 580 ventes

Loyers

Relevé officiel

21,10 CHF/m²

par m² de surface habitable et par mois, net

Canton de Genève · 2024

Valeur cantonale – non publiée pour Lancy

  • Suisse17,80 CHF/m²

Maisons individuelles

Prix de vente

CHF 1,95 mio.

par maison (prix médian)

Lancy · 2024 · 17 ventes

9 CHF/m²

Appartements en PPE par m² de surface habitable · Lancy · 2024

-100 %

depuis 1991

02 0004 0006 000199119982004201220182024

Ligne : médiane · surface : 50 % médians

Toutes les valeurs sous forme de tableau
AnnéeValeur25 %75 %Cas
20249 CHF/m²––10580
202359 CHF/m²–6 534 CHF/m²11078
202232 CHF/m²–6 368 CHF/m²11050
202121 CHF/m²–6 006 CHF/m²10446
202024 CHF/m²–5 897 CHF/m²10000
201950 CHF/m²–6 000 CHF/m²9483
20181 CHF/m²––8213
201767 CHF/m²–6 063 CHF/m²8351
2016111 CHF/m²–5 177 CHF/m²9015
201547 CHF/m²–5 726 CHF/m²8732
201449 CHF/m²–6 397 CHF/m²8138
201323 CHF/m²–5 629 CHF/m²9009
201293 CHF/m²–4 743 CHF/m²9444
201020 CHF/m²–6 363 CHF/m²7975
200948 CHF/m²–4 370 CHF/m²7155
20071 CHF/m²––5680
20061 CHF/m²––5147
20054 615 CHF/m²4 120 CHF/m²5 035 CHF/m²118
20043 743 CHF/m²3 458 CHF/m²4 338 CHF/m²52
20034 401 CHF/m²3 978 CHF/m²4 624 CHF/m²77
20023 950 CHF/m²3 686 CHF/m²4 157 CHF/m²40
20013 962 CHF/m²3 667 CHF/m²4 182 CHF/m²37
20003 681 CHF/m²3 413 CHF/m²4 777 CHF/m²14
19993 959 CHF/m²3 353 CHF/m²4 282 CHF/m²16
19984 134 CHF/m²3 542 CHF/m²4 552 CHF/m²23
19974 118 CHF/m²3 423 CHF/m²4 459 CHF/m²22
19964 135 CHF/m²3 403 CHF/m²4 464 CHF/m²23
19954 367 CHF/m²4 097 CHF/m²4 560 CHF/m²48
19944 005 CHF/m²3 478 CHF/m²4 558 CHF/m²11
19934 979 CHF/m²4 631 CHF/m²5 110 CHF/m²24
19914 583 CHF/m²4 289 CHF/m²4 761 CHF/m²28

Prix de vente: Prix effectivement payés lors de transferts de propriété · Relevé officiel: Échantillon de baux en cours.

Sources : OCSTAT Genève, transactions immobilières (Registre foncier); BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). Les valeurs s’appliquent à la zone indiquée, pas à un bâtiment en particulier.

Population et emploi

Habitantes et habitants (2025)
37 259
Croissance sur 10 ans
+20,5 %
Part d’étrangers
36,4 %
Part des 65 ans et plus
15,0 %
Emplois (2024)
28 314
Impôt sur le revenu¹
CHF 14 293
Prix de l’électricité, ménage (2027)
dès 24,4 ct./kWh

Sources : OFS (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Canton et commune, personne seule, revenu brut d’environ CHF 100 000.

Bâtiments d’habitation par période de construction

  • avant 1919 3
  • 1919–1945 15
  • 1946–1970 135
  • 1971–1990 52
  • 1991–2010 221
  • dès 2011 319

Chauffages du parc existant

  • Pompe à chaleur 4 %
  • Chauffage à distance 11 %
  • Gaz 55 %
  • Mazout 17 %
  • Bois 1 %

Source : RegBL, bâtiments d’habitation à Lancy.

Pour les propriétaires

Vendre, connaître la valeur, louer – à Lancy ?

Une agence immobilière expérimentée de votre région examine votre bien, en estime la valeur et vous montre ce qui est possible – gratuitement et sans engagement. Nous établissons le contact.

Appartements en PPE à Lancy : prix de vente médian de 9 CHF par m² de surface habitable en 2024 (10 580 ventes).

  • 1Faire une demande – deux minutes, sans compte.
  • 2Nous vous recontactons dans les deux jours ouvrables et choisissons une agence immobilière adaptée de votre région.
  • 3Estimation personnelle sur place – gratuitement et sans engagement.

Les rues en comparaison

Comment vit-on où à Lancy ?

Rues comptant au moins trois bâtiments d’habitation ; médiane des bâtiments. Bruit : façade la plus exposée, le jour (OFEV sonBASE) ; distances à vol d’oiseau (OpenStreetMap, OFT).

Rues à Lancy

122 rues avec des bâtiments d’habitation – pour chaque bâtiment : situation, distances et bruit.

A

C

E

P

R

S

V

Sources : Registre fédéral des bâtiments et des logements (OFS), données © contributeurs OpenStreetMap (ODbL), OFEV sonBASE, arrêts OFT. Distances à vol d’oiseau.