Commune dans le canton de Genève
Vivre à Gy
Gy (NPA 1251–1254) compte 145 bâtiments d’habitation totalisant 256 logements, répartis sur 13 rues.
256
logements
0 %
avec supermarché ≤ 500 m
92 %
avec transports publics ≤ 300 m
93 %
au calme
Trouvez votre adresse à Gy
Gy en chiffres
- Gy (NPA 1251–1254) compte 145 bâtiments d’habitation totalisant 256 logements, répartis sur 13 rues.
- L’année de construction moyenne des bâtiments d’habitation est 2000.
- 0 % des bâtiments d’habitation ont un supermarché à 500 m au plus à vol d’oiseau, 0 % une crèche ou une école enfantine et 92 % un arrêt de transports publics à 300 m au plus.
- 93 % des bâtiments d’habitation sont situés au calme (moins de 50 dB le jour sur la façade la plus exposée).
- Les loyers nets dans le canton de Genève s’élèvent à 21,10 CHF par m² et par mois (moyenne, 2024 ; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
- Taux de logements vacants dans le canton de Genève (2026) : 0,31 % des logements étaient vacants (793 logements dans l’échantillon).
- Impôt sur le revenu (canton et commune) : environ CHF 14 219 par an pour une personne seule avec un revenu brut d’environ CHF 100 000.
Marché et population
Prix, population et parc immobilier
Loyers
Relevé officiel21,10 CHF/m²
par m² de surface habitable et par mois, net
Canton de Genève · 2024
Valeur cantonale – non publiée pour Gy
- Suisse17,80 CHF/m²
Taux de logements vacants
Relevé officiel0,31 %
des logements sont vacants
Canton de Genève · 2026 · 793 logements dans l’échantillon
Valeur cantonale – non publiée pour Gy
21,10 CHF/m²
Loyers par m² de surface habitable et par mois, net · Canton de Genève · 2024
+13 %
depuis 2012
Ligne : moyenne
Toutes les valeurs sous forme de tableau
| Année | Valeur | 25 % | 75 % | Cas |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 21,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2023 | 20,80 CHF/m² | – | – | – |
| 2022 | 20,30 CHF/m² | – | – | – |
| 2021 | 19,90 CHF/m² | – | – | – |
| 2020 | 19,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2019 | 19,50 CHF/m² | – | – | – |
| 2018 | 19,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2017 | 18,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2016 | 18,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2015 | 18,50 CHF/m² | – | – | – |
| 2014 | 19,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2013 | 19,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2012 | 18,70 CHF/m² | – | – | – |
Relevé officiel: Échantillon de baux en cours.
Sources : BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen); BFS, Leerwohnungszählung. Les valeurs s’appliquent à la zone indiquée, pas à un bâtiment en particulier.
Population et emploi
- Habitantes et habitants (2025)
- 553
- Croissance sur 10 ans
- +10,8 %
- Part d’étrangers
- 19,5 %
- Part des 65 ans et plus
- 19,4 %
- Emplois (2024)
- 133
- Impôt sur le revenu¹
- CHF 14 219
- Prix de l’électricité, ménage (2027)
- dès 24,4 ct./kWh
Sources : OFS (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Canton et commune, personne seule, revenu brut d’environ CHF 100 000.
Bâtiments d’habitation par période de construction
- avant 1919 1
- 1919–1945 4
- 1946–1970 0
- 1971–1990 0
- 1991–2010 21
- dès 2011 16
Chauffages du parc existant
- Pompe à chaleur 10 %
- Gaz 22 %
- Mazout 47 %
- Bois 6 %
Source : RegBL, bâtiments d’habitation à Gy.
Pour les propriétaires
Vendre, connaître la valeur, louer – à Gy ?
Une agence immobilière expérimentée de votre région examine votre bien, en estime la valeur et vous montre ce qui est possible – gratuitement et sans engagement. Nous établissons le contact.
- 1Faire une demande – deux minutes, sans compte.
- 2Nous vous recontactons dans les deux jours ouvrables et choisissons une agence immobilière adaptée de votre région.
- 3Estimation personnelle sur place – gratuitement et sans engagement.
Les rues en comparaison
Comment vit-on où à Gy ?
Les rues les plus calmes
Rues comptant au moins trois bâtiments d’habitation ; médiane des bâtiments. Bruit : façade la plus exposée, le jour (OFEV sonBASE) ; distances à vol d’oiseau (OpenStreetMap, OFT).
Actuellement sur Heimster
175 offres dans les environs de Gy
Aucune offre actuelle à Gy – voici donc les plus proches.

Acheter
Propriété de charme avec vue panoramique sur les hauteurs de Montreux
Prix sur demande
10 pièces · 440 m² · Jussy
Annonce de Luxury Places SA

Acheter
Charming property with panoramic view on the heights of Montreux
Prix sur demande
10 pièces · Jussy
Annonce de Luxury Places SA

Acheter
Superbe triplex au cœur du village de Meinier – Vue Mont-Blanc
CHF 1,64 mio.
5,5 pièces · 143 m² · Meinier
Annonce de GVA-IMMO SA

Acheter
MEINIER – PROJET MINERAL³ – VILLA CONTEMPORAINE B
CHF 2,50 mio.
5 pièces · 242 m² · Meinier
Annonce de ARC PROPERTIES SA

Louer
Charmant appartement 3,5 pièces au calme- Meinier
CHF 2 330 / mois
3 pièces · Meinier
Annonce de NSR Group SA

Louer
Boutique Immo
CHF 5 200 / mois
7 pièces · Meinier
Annonce de Boutique Immo
Neuf
Ce qui se construit à Gy
7 nouveaux logements sont ici en construction, autorisés ou prévus – selon le registre fédéral des bâtiments.
Rues à Gy
13 rues avec des bâtiments d’habitation – pour chaque bâtiment : situation, distances et bruit.
C
- Chemin de Beaupré · 20
- Chemin de Garmaise · 15
- Chemin de l'Egalité · 5
- Chemin de la Brasière · 6
- Chemin de la Vigne-à-Léon · 1
- Chemin des Cherdets · 9
- Chemin des Etolles · 1
- Chemin des Longerayes · 1
- Chemin des Turaines · 4
- Chemin des Vignes-du-Seigneur · 9
R
- Route de Bellebouche · 18
- Route de Covéry · 1
- Route de Gy · 55

