Commune dans le canton de Genève

Vivre à Genève

Genève (NPA 1201–1292) compte 7 115 bâtiments d’habitation totalisant 115 225 logements, répartis sur 672 rues.

  • 115 225

    logements

  • 0 %

    avec supermarché ≤ 500 m

  • 100 %

    avec transports publics ≤ 300 m

  • 24 %

    au calme

Trouvez votre adresse à Genève

Genève en chiffres

  • Genève (NPA 1201–1292) compte 7 115 bâtiments d’habitation totalisant 115 225 logements, répartis sur 672 rues.
  • L’année de construction moyenne des bâtiments d’habitation est 1961.
  • 0 % des bâtiments d’habitation ont un supermarché à 500 m au plus à vol d’oiseau, 13 % une crèche ou une école enfantine et 100 % un arrêt de transports publics à 300 m au plus.
  • 24 % des bâtiments d’habitation sont situés au calme (moins de 50 dB le jour sur la façade la plus exposée).
  • Appartements en PPE à Genève : prix de vente médian de 48 CHF par m² de surface habitable en 2024 (14 718 ventes).
  • Les loyers nets dans le canton de Genève s’élèvent à 21,10 CHF par m² et par mois (moyenne, 2024 ; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
  • Maisons individuelles à Genève : prix de vente médian de CHF 1,90 mio. en 2024 (18 ventes).
  • Impôt sur le revenu (canton et commune) : environ CHF 14 182 par an pour une personne seule avec un revenu brut d’environ CHF 100 000.

Marché et population

Prix, population et parc immobilier

Appartements en PPE

Prix de vente

48 CHF/m²

par m² de surface habitable

Genève · 2024 · 14 718 ventes

Loyers

Relevé officiel

21,10 CHF/m²

par m² de surface habitable et par mois, net

Canton de Genève · 2024

Valeur cantonale – non publiée pour Genève

  • Suisse17,80 CHF/m²

Maisons individuelles

Prix de vente

CHF 1,90 mio.

par maison (prix médian)

Genève · 2024 · 18 ventes

48 CHF/m²

Appartements en PPE par m² de surface habitable · Genève · 2024

-99 %

depuis 1990

02 0004 0006 0008 0001990199620022009201520212024

Ligne : médiane · surface : 50 % médians

Toutes les valeurs sous forme de tableau
AnnéeValeur25 %75 %Cas
202448 CHF/m²–5 930 CHF/m²14718
202379 CHF/m²–5 766 CHF/m²14425
202226 CHF/m²–6 425 CHF/m²14576
202129 CHF/m²–5 906 CHF/m²13800
2020105 CHF/m²–5 585 CHF/m²14348
2019130 CHF/m²–5 631 CHF/m²12854
201891 CHF/m²–5 494 CHF/m²12210
20175 CHF/m²––12286
20166 CHF/m²––12251
2015150 CHF/m²–5 725 CHF/m²11961
201421 CHF/m²–6 245 CHF/m²12500
201333 CHF/m²–6 658 CHF/m²12931
2012106 CHF/m²–5 966 CHF/m²13755
201156 CHF/m²–6 994 CHF/m²13147
201063 CHF/m²–5 189 CHF/m²11429
200914 CHF/m²–5 135 CHF/m²10270
200844 CHF/m²–4 022 CHF/m²9944
20061 CHF/m²––8218
20055 405 CHF/m²4 404 CHF/m²7 007 CHF/m²396
20044 808 CHF/m²3 971 CHF/m²5 954 CHF/m²433
20034 746 CHF/m²3 839 CHF/m²5 640 CHF/m²365
20024 146 CHF/m²3 501 CHF/m²5 136 CHF/m²383
20014 220 CHF/m²3 471 CHF/m²4 872 CHF/m²337
20003 924 CHF/m²3 191 CHF/m²4 503 CHF/m²329
19993 580 CHF/m²3 029 CHF/m²4 231 CHF/m²243
19983 954 CHF/m²3 426 CHF/m²4 572 CHF/m²264
19973 810 CHF/m²3 388 CHF/m²4 586 CHF/m²272
19964 006 CHF/m²3 535 CHF/m²4 545 CHF/m²254
19954 129 CHF/m²3 535 CHF/m²4 602 CHF/m²174
19944 035 CHF/m²3 333 CHF/m²5 133 CHF/m²139
19933 807 CHF/m²3 220 CHF/m²4 441 CHF/m²151
19924 499 CHF/m²3 929 CHF/m²5 198 CHF/m²98
19914 337 CHF/m²3 812 CHF/m²4 965 CHF/m²127
19904 779 CHF/m²4 141 CHF/m²5 460 CHF/m²120

Prix de vente: Prix effectivement payés lors de transferts de propriété · Relevé officiel: Échantillon de baux en cours.

Sources : OCSTAT Genève, transactions immobilières (Registre foncier); BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). Les valeurs s’appliquent à la zone indiquée, pas à un bâtiment en particulier.

Population et emploi

Habitantes et habitants (2025)
209 061
Croissance sur 10 ans
+7,5 %
Part d’étrangers
50,2 %
Part des 65 ans et plus
16,0 %
Emplois (2024)
194 744
Impôt sur le revenu¹
CHF 14 182
Prix de l’électricité, ménage (2027)
dès 24,4 ct./kWh

Sources : OFS (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Canton et commune, personne seule, revenu brut d’environ CHF 100 000.

Bâtiments d’habitation par période de construction

  • avant 1919 379
  • 1919–1945 395
  • 1946–1970 583
  • 1971–1990 402
  • 1991–2010 385
  • dès 2011 380

Chauffages du parc existant

  • Pompe à chaleur 1 %
  • Chauffage à distance 8 %
  • Gaz 62 %
  • Mazout 24 %
  • Bois 1 %

Source : RegBL, bâtiments d’habitation à Genève.

Pour les propriétaires

Vendre, connaître la valeur, louer – à Genève ?

Une agence immobilière expérimentée de votre région examine votre bien, en estime la valeur et vous montre ce qui est possible – gratuitement et sans engagement. Nous établissons le contact.

Appartements en PPE à Genève : prix de vente médian de 48 CHF par m² de surface habitable en 2024 (14 718 ventes).

  • 1Faire une demande – deux minutes, sans compte.
  • 2Nous vous recontactons dans les deux jours ouvrables et choisissons une agence immobilière adaptée de votre région.
  • 3Estimation personnelle sur place – gratuitement et sans engagement.

Les rues en comparaison

Comment vit-on où à Genève ?

Rues comptant au moins trois bâtiments d’habitation ; médiane des bâtiments. Bruit : façade la plus exposée, le jour (OFEV sonBASE) ; distances à vol d’oiseau (OpenStreetMap, OFT).

Rues à Genève

672 rues avec des bâtiments d’habitation – pour chaque bâtiment : situation, distances et bruit.

A

B

C

G

L

P

Q

R

S

T

Sources : Registre fédéral des bâtiments et des logements (OFS), données © contributeurs OpenStreetMap (ODbL), OFEV sonBASE, arrêts OFT. Distances à vol d’oiseau.