Commune dans le canton de Genève
Vivre à Dardagny
Dardagny (NPA 1283) compte 280 bâtiments d’habitation totalisant 738 logements, répartis sur 24 rues.
738
logements
0 %
avec supermarché ≤ 500 m
92 %
avec transports publics ≤ 300 m
75 %
au calme
Trouvez votre adresse à Dardagny
Dardagny en chiffres
- Dardagny (NPA 1283) compte 280 bâtiments d’habitation totalisant 738 logements, répartis sur 24 rues.
- L’année de construction moyenne des bâtiments d’habitation est 1994.
- 0 % des bâtiments d’habitation ont un supermarché à 500 m au plus à vol d’oiseau, 0 % une crèche ou une école enfantine et 92 % un arrêt de transports publics à 300 m au plus.
- 75 % des bâtiments d’habitation sont situés au calme (moins de 50 dB le jour sur la façade la plus exposée).
- Les loyers nets dans le canton de Genève s’élèvent à 21,10 CHF par m² et par mois (moyenne, 2024 ; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
- Impôt sur le revenu (canton et commune) : environ CHF 14 366 par an pour une personne seule avec un revenu brut d’environ CHF 100 000.
Marché et population
Prix, population et parc immobilier
Loyers
Relevé officiel21,10 CHF/m²
par m² de surface habitable et par mois, net
Canton de Genève · 2024
Valeur cantonale – non publiée pour Dardagny
- Suisse17,80 CHF/m²
21,10 CHF/m²
Loyers par m² de surface habitable et par mois, net · Canton de Genève · 2024
+13 %
depuis 2012
Ligne : moyenne
Toutes les valeurs sous forme de tableau
| Année | Valeur | 25 % | 75 % | Cas |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 21,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2023 | 20,80 CHF/m² | – | – | – |
| 2022 | 20,30 CHF/m² | – | – | – |
| 2021 | 19,90 CHF/m² | – | – | – |
| 2020 | 19,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2019 | 19,50 CHF/m² | – | – | – |
| 2018 | 19,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2017 | 18,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2016 | 18,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2015 | 18,50 CHF/m² | – | – | – |
| 2014 | 19,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2013 | 19,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2012 | 18,70 CHF/m² | – | – | – |
Relevé officiel: Échantillon de baux en cours.
Sources : BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). Les valeurs s’appliquent à la zone indiquée, pas à un bâtiment en particulier.
Population et emploi
- Habitantes et habitants (2025)
- 1 828
- Croissance sur 10 ans
- +19,3 %
- Part d’étrangers
- 29,0 %
- Part des 65 ans et plus
- 19,1 %
- Emplois (2024)
- 823
- Impôt sur le revenu¹
- CHF 14 366
- Prix de l’électricité, ménage (2027)
- dès 24,4 ct./kWh
Sources : OFS (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Canton et commune, personne seule, revenu brut d’environ CHF 100 000.
Bâtiments d’habitation par période de construction
- avant 1919 3
- 1919–1945 7
- 1946–1970 1
- 1971–1990 13
- 1991–2010 35
- dès 2011 20
Chauffages du parc existant
- Pompe à chaleur 3 %
- Gaz 19 %
- Mazout 61 %
- Bois 4 %
Source : RegBL, bâtiments d’habitation à Dardagny.
Pour les propriétaires
Vendre, connaître la valeur, louer – à Dardagny ?
Une agence immobilière expérimentée de votre région examine votre bien, en estime la valeur et vous montre ce qui est possible – gratuitement et sans engagement. Nous établissons le contact.
- 1Faire une demande – deux minutes, sans compte.
- 2Nous vous recontactons dans les deux jours ouvrables et choisissons une agence immobilière adaptée de votre région.
- 3Estimation personnelle sur place – gratuitement et sans engagement.
Les rues en comparaison
Comment vit-on où à Dardagny ?
Les rues les plus calmes
- 1.Route de Tuilière13 dB
- 2.Chemin des Tassonnières20 dB
- 3.Route de Malval24 dB
- 4.Chemin de Brive32 dB
- 5.Chemin de Chafalet32 dB
- 6.Chemin Camille-COROT33 dB
- 7.Route d'Essertines35 dB
- 8.Chemin du Rebiolon36 dB
Commerces et transports publics à deux pas
- 1.Chemin des Tassonnières1,6 km · 140 m
- 2.Route de Malval1,8 km · 50 m
- 3.Route d'Essertines2,4 km · 520 m
- 4.Chemin de Chafalet2,4 km · 540 m
Crèche et école enfantine toutes proches
- 1.Chemin des Tassonnières2,2 km
- 2.Route de Malval2,4 km
- 3.Chemin de Chafalet3,0 km
- 4.Route d'Essertines3,0 km
Rues comptant au moins trois bâtiments d’habitation ; médiane des bâtiments. Bruit : façade la plus exposée, le jour (OFEV sonBASE) ; distances à vol d’oiseau (OpenStreetMap, OFT).
Actuellement sur Heimster
75 offres dans les environs de Dardagny
Aucune offre actuelle à Dardagny – voici donc les plus proches.

Acheter
CHARME ET AUTHENTICITÉ AU CŒUR DE LA CAMPAGNE GENEVOISE
Prix sur demande
8 pièces · 265 m² · Dardagny
Annonce de NSR Group SA

Acheter
CHANTIER AVANCÉ - PETITE GRAVE - CARTIGNY
CHF 3,85 mio.
8 pièces · 4850 m² · Cartigny
Annonce de CIL, Compagnie Immobilière du Léman SA

Acheter
Maison superbement rénovée
CHF 2,55 mio.
7 pièces · 330 m² · Aire-la-Ville
Annonce de Cayden Sàrl

Louer
Grosszügige 4.5-Zimmerwohnung im Chalet Gemel mit Bergsicht
Prix sur demande
4,5 pièces · 115 m² · Chalet Gemel
Annonce de hotelforsale ag

Louer
Grosszügige 4.5-Zimmerwohnung im Chalet Gemel mit Bergsicht
Prix sur demande
4,5 pièces · 115 m² · Chalet Gemel
Annonce de GriwaTreuhand AG

Acheter
Superbe maison de village rénovée
Prix sur demande
6 pièces · 240 m² · Satigny
Annonce de NSR Group SA
Neuf
Ce qui se construit à Dardagny
12 nouveaux logements sont ici en construction, autorisés ou prévus – selon le registre fédéral des bâtiments.
Rues à Dardagny
24 rues avec des bâtiments d’habitation – pour chaque bâtiment : situation, distances et bruit.
C
- Chemin Camille-COROT · 4
- Chemin Martine · 9
- Chemin REY · 10
- Chemin de Bertholier · 14
- Chemin de Brassu · 1
- Chemin de Brive · 12
- Chemin de Chafalet · 10
- Chemin de Combarat · 1
- Chemin de la Côte · 36
- Chemin des Communailles · 1
- Chemin des Crottaz · 2
- Chemin des Pompes · 7
- Chemin des Tassonnières · 4
- Chemin du Rail · 6
- Chemin du Rebiolon · 6
R
- Route d'Essertines · 3
- Route de Challex · 21
- Route de Gonville · 1
- Route de La-Plaine · 41
- Route de Malval · 8
- Route de Tuilière · 3
- Route de l'Allondon · 1
- Route de la Donzelle · 16
- Route du Mandement · 63

