Commune dans le canton de Genève

Vivre à Chêne-Bougeries

Chêne-Bougeries (NPA 1224–1231) compte 1 896 bâtiments d’habitation totalisant 6 487 logements, répartis sur 98 rues.

  • 6 487

    logements

  • 0 %

    avec supermarché ≤ 500 m

  • 87 %

    avec transports publics ≤ 300 m

  • 51 %

    au calme

Trouvez votre adresse à Chêne-Bougeries

Chêne-Bougeries en chiffres

  • Chêne-Bougeries (NPA 1224–1231) compte 1 896 bâtiments d’habitation totalisant 6 487 logements, répartis sur 98 rues.
  • L’année de construction moyenne des bâtiments d’habitation est 2000.
  • 0 % des bâtiments d’habitation ont un supermarché à 500 m au plus à vol d’oiseau, 0 % une crèche ou une école enfantine et 87 % un arrêt de transports publics à 300 m au plus.
  • 51 % des bâtiments d’habitation sont situés au calme (moins de 50 dB le jour sur la façade la plus exposée).
  • Appartements en PPE à Chêne-Bougeries : prix de vente médian de 35 CHF par m² de surface habitable en 2024 (14 813 ventes).
  • Les loyers nets dans le canton de Genève s’élèvent à 21,10 CHF par m² et par mois (moyenne, 2024 ; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
  • Maisons individuelles à Chêne-Bougeries : prix de vente médian de CHF 3,99 mio. en 2024 (40 ventes).
  • Impôt sur le revenu (canton et commune) : environ CHF 13 190 par an pour une personne seule avec un revenu brut d’environ CHF 100 000.

Marché et population

Prix, population et parc immobilier

Appartements en PPE

Prix de vente

35 CHF/m²

par m² de surface habitable

Chêne-Bougeries · 2024 · 14 813 ventes

Loyers

Relevé officiel

21,10 CHF/m²

par m² de surface habitable et par mois, net

Canton de Genève · 2024

Valeur cantonale – non publiée pour Chêne-Bougeries

  • Suisse17,80 CHF/m²

Maisons individuelles

Prix de vente

CHF 3,99 mio.

par maison (prix médian)

Chêne-Bougeries · 2024 · 40 ventes

Taux de logements vacants

Relevé officiel

0,58 %

des logements sont vacants

Chêne-Bougeries · 2023 · 34 logements dans l’échantillon

  • Canton de Genève0,31 %

35 CHF/m²

Appartements en PPE par m² de surface habitable · Chêne-Bougeries · 2024

-99 %

depuis 1992

02 0004 0006 0008 0001992200020032012201620212024

Ligne : médiane · surface : 50 % médians

Toutes les valeurs sous forme de tableau
AnnéeValeur25 %75 %Cas
202435 CHF/m²–7 108 CHF/m²14813
202386 CHF/m²–7 122 CHF/m²15332
20211 CHF/m²––13618
201823 CHF/m²–6 125 CHF/m²12067
201711 CHF/m²–6 248 CHF/m²9297
2016111 CHF/m²–5 667 CHF/m²12721
20144 CHF/m²––11000
20139 CHF/m²––11936
201236 CHF/m²–6 990 CHF/m²15510
20054 521 CHF/m²4 193 CHF/m²5 846 CHF/m²26
20044 739 CHF/m²4 187 CHF/m²5 227 CHF/m²25
20034 689 CHF/m²4 058 CHF/m²5 261 CHF/m²36
20023 939 CHF/m²3 432 CHF/m²4 771 CHF/m²22
20014 399 CHF/m²3 777 CHF/m²4 829 CHF/m²12
20003 657 CHF/m²3 241 CHF/m²4 286 CHF/m²19
19993 411 CHF/m²3 216 CHF/m²4 358 CHF/m²13
19983 946 CHF/m²3 583 CHF/m²4 240 CHF/m²13
19924 260 CHF/m²4 064 CHF/m²5 150 CHF/m²10

Prix de vente: Prix effectivement payés lors de transferts de propriété · Relevé officiel: Échantillon de baux en cours.

Sources : OCSTAT Genève, transactions immobilières (Registre foncier); BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen); BFS, Leerwohnungszählung. Les valeurs s’appliquent à la zone indiquée, pas à un bâtiment en particulier.

Population et emploi

Habitantes et habitants (2025)
14 342
Croissance sur 10 ans
+29,1 %
Part d’étrangers
36,0 %
Part des 65 ans et plus
19,2 %
Emplois (2024)
5 422
Impôt sur le revenu¹
CHF 13 190
Prix de l’électricité, ménage (2027)
dès 24,4 ct./kWh

Sources : OFS (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Canton et commune, personne seule, revenu brut d’environ CHF 100 000.

Bâtiments d’habitation par période de construction

  • avant 1919 12
  • 1919–1945 28
  • 1946–1970 59
  • 1971–1990 39
  • 1991–2010 188
  • dès 2011 332

Chauffages du parc existant

  • Pompe à chaleur 6 %
  • Chauffage à distance 5 %
  • Gaz 53 %
  • Mazout 20 %
  • Bois 1 %

Source : RegBL, bâtiments d’habitation à Chêne-Bougeries.

Pour les propriétaires

Vendre, connaître la valeur, louer – à Chêne-Bougeries ?

Une agence immobilière expérimentée de votre région examine votre bien, en estime la valeur et vous montre ce qui est possible – gratuitement et sans engagement. Nous établissons le contact.

Appartements en PPE à Chêne-Bougeries : prix de vente médian de 35 CHF par m² de surface habitable en 2024 (14 813 ventes).

  • 1Faire une demande – deux minutes, sans compte.
  • 2Nous vous recontactons dans les deux jours ouvrables et choisissons une agence immobilière adaptée de votre région.
  • 3Estimation personnelle sur place – gratuitement et sans engagement.

Les rues en comparaison

Comment vit-on où à Chêne-Bougeries ?

Rues comptant au moins trois bâtiments d’habitation ; médiane des bâtiments. Bruit : façade la plus exposée, le jour (OFEV sonBASE) ; distances à vol d’oiseau (OpenStreetMap, OFT).

Rues à Chêne-Bougeries

98 rues avec des bâtiments d’habitation – pour chaque bâtiment : situation, distances et bruit.

A

C

P

R

S

Sources : Registre fédéral des bâtiments et des logements (OFS), données © contributeurs OpenStreetMap (ODbL), OFEV sonBASE, arrêts OFT. Distances à vol d’oiseau.