Commune dans le canton de Genève
Vivre à Chancy
Chancy (NPA 1284–1285) compte 291 bâtiments d’habitation totalisant 639 logements, répartis sur 22 rues.
639
logements
0 %
avec supermarché ≤ 500 m
85 %
avec transports publics ≤ 300 m
80 %
au calme
Trouvez votre adresse à Chancy
Chancy en chiffres
- Chancy (NPA 1284–1285) compte 291 bâtiments d’habitation totalisant 639 logements, répartis sur 22 rues.
- L’année de construction moyenne des bâtiments d’habitation est 1999.
- 0 % des bâtiments d’habitation ont un supermarché à 500 m au plus à vol d’oiseau, 0 % une crèche ou une école enfantine et 85 % un arrêt de transports publics à 300 m au plus.
- 80 % des bâtiments d’habitation sont situés au calme (moins de 50 dB le jour sur la façade la plus exposée).
- Les loyers nets dans le canton de Genève s’élèvent à 21,10 CHF par m² et par mois (moyenne, 2024 ; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
- Taux de logements vacants dans le canton de Genève (2026) : 0,31 % des logements étaient vacants (793 logements dans l’échantillon).
- Impôt sur le revenu (canton et commune) : environ CHF 14 587 par an pour une personne seule avec un revenu brut d’environ CHF 100 000.
Marché et population
Prix, population et parc immobilier
Loyers
Relevé officiel21,10 CHF/m²
par m² de surface habitable et par mois, net
Canton de Genève · 2024
Valeur cantonale – non publiée pour Chancy
- Suisse17,80 CHF/m²
Taux de logements vacants
Relevé officiel0,31 %
des logements sont vacants
Canton de Genève · 2026 · 793 logements dans l’échantillon
Valeur cantonale – non publiée pour Chancy
21,10 CHF/m²
Loyers par m² de surface habitable et par mois, net · Canton de Genève · 2024
+13 %
depuis 2012
Ligne : moyenne
Toutes les valeurs sous forme de tableau
| Année | Valeur | 25 % | 75 % | Cas |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 21,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2023 | 20,80 CHF/m² | – | – | – |
| 2022 | 20,30 CHF/m² | – | – | – |
| 2021 | 19,90 CHF/m² | – | – | – |
| 2020 | 19,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2019 | 19,50 CHF/m² | – | – | – |
| 2018 | 19,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2017 | 18,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2016 | 18,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2015 | 18,50 CHF/m² | – | – | – |
| 2014 | 19,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2013 | 19,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2012 | 18,70 CHF/m² | – | – | – |
Relevé officiel: Échantillon de baux en cours.
Sources : BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen); BFS, Leerwohnungszählung. Les valeurs s’appliquent à la zone indiquée, pas à un bâtiment en particulier.
Population et emploi
- Habitantes et habitants (2025)
- 1 664
- Croissance sur 10 ans
- +9,5 %
- Part d’étrangers
- 22,4 %
- Part des 65 ans et plus
- 12,7 %
- Emplois (2024)
- 170
- Impôt sur le revenu¹
- CHF 14 587
- Prix de l’électricité, ménage (2027)
- dès 24,4 ct./kWh
Sources : OFS (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Canton et commune, personne seule, revenu brut d’environ CHF 100 000.
Bâtiments d’habitation par période de construction
- avant 1919 2
- 1919–1945 8
- 1946–1970 6
- 1971–1990 1
- 1991–2010 43
- dès 2011 60
Chauffages du parc existant
- Pompe à chaleur 2 %
- Chauffage à distance 14 %
- Gaz 9 %
- Mazout 35 %
- Bois 14 %
Source : RegBL, bâtiments d’habitation à Chancy.
Pour les propriétaires
Vendre, connaître la valeur, louer – à Chancy ?
Une agence immobilière expérimentée de votre région examine votre bien, en estime la valeur et vous montre ce qui est possible – gratuitement et sans engagement. Nous établissons le contact.
- 1Faire une demande – deux minutes, sans compte.
- 2Nous vous recontactons dans les deux jours ouvrables et choisissons une agence immobilière adaptée de votre région.
- 3Estimation personnelle sur place – gratuitement et sans engagement.
Les rues en comparaison
Comment vit-on où à Chancy ?
Les rues les plus calmes
Crèche et école enfantine toutes proches
- 1.Chemin du Cannelet1,6 km
- 2.Route de Passeiry1,8 km
- 3.Route du Moulin-Roget2,4 km
- 4.Chemin de Champlong2,6 km
- 5.Chemin des Lys2,7 km
- 6.Chemin des Raclerets2,7 km
- 7.Chemin des Bouveries2,7 km
- 8.Route de Bellegarde2,7 km
Rues comptant au moins trois bâtiments d’habitation ; médiane des bâtiments. Bruit : façade la plus exposée, le jour (OFEV sonBASE) ; distances à vol d’oiseau (OpenStreetMap, OFT).
Actuellement sur Heimster
2 offres à Chancy
Neuf
Ce qui se construit à Chancy
40 nouveaux logements sont ici en construction, autorisés ou prévus – selon le registre fédéral des bâtiments.
Rues à Chancy
22 rues avec des bâtiments d’habitation – pour chaque bâtiment : situation, distances et bruit.
C
- Chemin d'Epagny · 2
- Chemin de Champlong · 11
- Chemin de Longet · 1
- Chemin de l'Ancienne-Tannerie · 7
- Chemin de l'Ecole · 11
- Chemin de la Charbonne · 2
- Chemin de la Grande-Cour · 8
- Chemin de la Grenouillère · 2
- Chemin de la Malotte · 1
- Chemin de la Ruette · 5
- Chemin des Bottières · 2
- Chemin des Bouveries · 24
- Chemin des Carrés · 24
- Chemin des Lys · 35
- Chemin des Raclerets · 32
- Chemin du Cannelet · 6
- Chemin du Clédal · 1
R
- Route de Bellegarde · 63
- Route de Chancy · 1
- Route de Passeiry · 13
- Route de Valleiry · 37
- Route du Moulin-Roget · 3



