Commune dans le canton de Genève

Vivre à Bernex

Bernex (NPA 1232–1286) compte 1 645 bâtiments d’habitation totalisant 4 807 logements, répartis sur 89 rues.

  • 4 807

    logements

  • 0 %

    avec supermarché ≤ 500 m

  • 94 %

    avec transports publics ≤ 300 m

  • 38 %

    au calme

Trouvez votre adresse à Bernex

Bernex en chiffres

  • Bernex (NPA 1232–1286) compte 1 645 bâtiments d’habitation totalisant 4 807 logements, répartis sur 89 rues.
  • L’année de construction moyenne des bâtiments d’habitation est 1998.
  • 0 % des bâtiments d’habitation ont un supermarché à 500 m au plus à vol d’oiseau, 0 % une crèche ou une école enfantine et 94 % un arrêt de transports publics à 300 m au plus.
  • 38 % des bâtiments d’habitation sont situés au calme (moins de 50 dB le jour sur la façade la plus exposée).
  • Appartements en PPE à Bernex : prix de vente médian de 98 CHF par m² de surface habitable en 2023 (9 529 ventes).
  • Les loyers nets dans le canton de Genève s’élèvent à 21,10 CHF par m² et par mois (moyenne, 2024 ; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
  • Maisons individuelles à Bernex : prix de vente médian de CHF 2,00 mio. en 2024 (26 ventes).
  • Impôt sur le revenu (canton et commune) : environ CHF 14 366 par an pour une personne seule avec un revenu brut d’environ CHF 100 000.

Marché et population

Prix, population et parc immobilier

Appartements en PPE

Prix de vente

98 CHF/m²

par m² de surface habitable

Bernex · 2023 · 9 529 ventes

Loyers

Relevé officiel

21,10 CHF/m²

par m² de surface habitable et par mois, net

Canton de Genève · 2024

Valeur cantonale – non publiée pour Bernex

  • Suisse17,80 CHF/m²

Maisons individuelles

Prix de vente

CHF 2,00 mio.

par maison (prix médian)

Bernex · 2024 · 26 ventes

Taux de logements vacants

Relevé officiel

0,31 %

des logements sont vacants

Canton de Genève · 2026 · 793 logements dans l’échantillon

Valeur cantonale – non publiée pour Bernex

98 CHF/m²

Appartements en PPE par m² de surface habitable · Bernex · 2023

-98 %

depuis 1991

02 0004 0006 000199119941999200220052023

Ligne : médiane · surface : 50 % médians

Toutes les valeurs sous forme de tableau
AnnéeValeur25 %75 %Cas
202398 CHF/m²–4 777 CHF/m²9529
20081 CHF/m²––6800
20069 CHF/m²––6022
20054 420 CHF/m²3 866 CHF/m²5 102 CHF/m²35
20043 924 CHF/m²3 553 CHF/m²4 403 CHF/m²35
20033 760 CHF/m²3 342 CHF/m²4 158 CHF/m²47
20023 746 CHF/m²3 130 CHF/m²4 146 CHF/m²83
20013 467 CHF/m²3 333 CHF/m²3 843 CHF/m²39
20003 750 CHF/m²3 447 CHF/m²4 115 CHF/m²62
19994 090 CHF/m²3 773 CHF/m²4 520 CHF/m²50
19973 788 CHF/m²3 198 CHF/m²4 002 CHF/m²16
19953 776 CHF/m²3 715 CHF/m²3 997 CHF/m²12
19943 916 CHF/m²3 676 CHF/m²4 087 CHF/m²10
19934 184 CHF/m²3 298 CHF/m²4 650 CHF/m²15
19924 268 CHF/m²3 673 CHF/m²5 253 CHF/m²11
19914 326 CHF/m²3 872 CHF/m²5 583 CHF/m²11

Prix de vente: Prix effectivement payés lors de transferts de propriété · Relevé officiel: Échantillon de baux en cours.

Sources : OCSTAT Genève, transactions immobilières (Registre foncier); BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen); BFS, Leerwohnungszählung. Les valeurs s’appliquent à la zone indiquée, pas à un bâtiment en particulier.

Population et emploi

Habitantes et habitants (2025)
11 112
Croissance sur 10 ans
+13,2 %
Part d’étrangers
23,5 %
Part des 65 ans et plus
19,2 %
Emplois (2024)
3 256
Impôt sur le revenu¹
CHF 14 366
Prix de l’électricité, ménage (2027)
dès 24,4 ct./kWh

Sources : OFS (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Canton et commune, personne seule, revenu brut d’environ CHF 100 000.

Bâtiments d’habitation par période de construction

  • avant 1919 6
  • 1919–1945 23
  • 1946–1970 36
  • 1971–1990 31
  • 1991–2010 175
  • dès 2011 192

Chauffages du parc existant

  • Pompe à chaleur 8 %
  • Chauffage à distance 7 %
  • Gaz 23 %
  • Mazout 37 %
  • Bois 4 %

Source : RegBL, bâtiments d’habitation à Bernex.

Pour les propriétaires

Vendre, connaître la valeur, louer – à Bernex ?

Une agence immobilière expérimentée de votre région examine votre bien, en estime la valeur et vous montre ce qui est possible – gratuitement et sans engagement. Nous établissons le contact.

Appartements en PPE à Bernex : prix de vente médian de 98 CHF par m² de surface habitable en 2023 (9 529 ventes).

  • 1Faire une demande – deux minutes, sans compte.
  • 2Nous vous recontactons dans les deux jours ouvrables et choisissons une agence immobilière adaptée de votre région.
  • 3Estimation personnelle sur place – gratuitement et sans engagement.

Les rues en comparaison

Comment vit-on où à Bernex ?

Rues comptant au moins trois bâtiments d’habitation ; médiane des bâtiments. Bruit : façade la plus exposée, le jour (OFEV sonBASE) ; distances à vol d’oiseau (OpenStreetMap, OFT).

Rues à Bernex

89 rues avec des bâtiments d’habitation – pour chaque bâtiment : situation, distances et bruit.

A

B

C

P

R

V

Sources : Registre fédéral des bâtiments et des logements (OFS), données © contributeurs OpenStreetMap (ODbL), OFEV sonBASE, arrêts OFT. Distances à vol d’oiseau.