Commune dans le canton de Genève

Vivre à Bardonnex

Bardonnex (NPA 1257–1258) compte 448 bâtiments d’habitation totalisant 1 120 logements, répartis sur 32 rues.

  • 1 120

    logements

  • 15 %

    avec supermarché ≤ 500 m

  • 78 %

    avec transports publics ≤ 300 m

  • 64 %

    au calme

Trouvez votre adresse à Bardonnex

Bardonnex en chiffres

  • Bardonnex (NPA 1257–1258) compte 448 bâtiments d’habitation totalisant 1 120 logements, répartis sur 32 rues.
  • L’année de construction moyenne des bâtiments d’habitation est 1990.
  • 15 % des bâtiments d’habitation ont un supermarché à 500 m au plus à vol d’oiseau, 0 % une crèche ou une école enfantine et 78 % un arrêt de transports publics à 300 m au plus.
  • 64 % des bâtiments d’habitation sont situés au calme (moins de 50 dB le jour sur la façade la plus exposée).
  • Les loyers nets dans le canton de Genève s’élèvent à 21,10 CHF par m² et par mois (moyenne, 2024 ; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
  • Impôt sur le revenu (canton et commune) : environ CHF 13 999 par an pour une personne seule avec un revenu brut d’environ CHF 100 000.

Marché et population

Prix, population et parc immobilier

Loyers

Relevé officiel

21,10 CHF/m²

par m² de surface habitable et par mois, net

Canton de Genève · 2024

Valeur cantonale – non publiée pour Bardonnex

  • Suisse17,80 CHF/m²

21,10 CHF/m²

Loyers par m² de surface habitable et par mois, net · Canton de Genève · 2024

+13 %

depuis 2012

16182020122015201820212024

Ligne : moyenne

Toutes les valeurs sous forme de tableau
AnnéeValeur25 %75 %Cas
202421,10 CHF/m²–––
202320,80 CHF/m²–––
202220,30 CHF/m²–––
202119,90 CHF/m²–––
202019,70 CHF/m²–––
201919,50 CHF/m²–––
201819,10 CHF/m²–––
201718,70 CHF/m²–––
201618,60 CHF/m²–––
201518,50 CHF/m²–––
201419,00 CHF/m²–––
201319,10 CHF/m²–––
201218,70 CHF/m²–––

Relevé officiel: Échantillon de baux en cours.

Sources : BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). Les valeurs s’appliquent à la zone indiquée, pas à un bâtiment en particulier.

Population et emploi

Habitantes et habitants (2025)
2 545
Croissance sur 10 ans
+13,6 %
Part d’étrangers
25,6 %
Part des 65 ans et plus
20,0 %
Emplois (2024)
1 026
Impôt sur le revenu¹
CHF 13 999
Prix de l’électricité, ménage (2027)
dès 24,4 ct./kWh

Sources : OFS (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Canton et commune, personne seule, revenu brut d’environ CHF 100 000.

Bâtiments d’habitation par période de construction

  • avant 1919 6
  • 1919–1945 9
  • 1946–1970 5
  • 1971–1990 9
  • 1991–2010 46
  • dès 2011 38

Chauffages du parc existant

  • Pompe à chaleur 5 %
  • Chauffage à distance 1 %
  • Gaz 53 %
  • Mazout 24 %
  • Bois 2 %

Source : RegBL, bâtiments d’habitation à Bardonnex.

Pour les propriétaires

Vendre, connaître la valeur, louer – à Bardonnex ?

Une agence immobilière expérimentée de votre région examine votre bien, en estime la valeur et vous montre ce qui est possible – gratuitement et sans engagement. Nous établissons le contact.

  • 1Faire une demande – deux minutes, sans compte.
  • 2Nous vous recontactons dans les deux jours ouvrables et choisissons une agence immobilière adaptée de votre région.
  • 3Estimation personnelle sur place – gratuitement et sans engagement.

Les rues en comparaison

Comment vit-on où à Bardonnex ?

Rues comptant au moins trois bâtiments d’habitation ; médiane des bâtiments. Bruit : façade la plus exposée, le jour (OFEV sonBASE) ; distances à vol d’oiseau (OpenStreetMap, OFT).

Sources : Registre fédéral des bâtiments et des logements (OFS), données © contributeurs OpenStreetMap (ODbL), OFEV sonBASE, arrêts OFT. Distances à vol d’oiseau.