Commune dans le canton de Bâle-Ville

Vivre à Bettingen

Bettingen (NPA 4126) compte 324 bâtiments d’habitation totalisant 564 logements, répartis sur 31 rues.

  • 564

    logements

  • 75 %

    avec supermarché ≤ 500 m

  • 95 %

    avec transports publics ≤ 300 m

  • 76 %

    au calme

Trouvez votre adresse à Bettingen

Bettingen en chiffres

  • Bettingen (NPA 4126) compte 324 bâtiments d’habitation totalisant 564 logements, répartis sur 31 rues.
  • L’année de construction moyenne des bâtiments d’habitation est 1966.
  • 75 % des bâtiments d’habitation ont un supermarché à 500 m au plus à vol d’oiseau, 0 % une crèche ou une école enfantine et 95 % un arrêt de transports publics à 300 m au plus.
  • 76 % des bâtiments d’habitation sont situés au calme (moins de 50 dB le jour sur la façade la plus exposée).
  • Les loyers nets dans le canton de Bâle-Ville s’élèvent à 19,70 CHF par m² et par mois (moyenne, 2024 ; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
  • Impôt sur le revenu (canton et commune) : environ CHF 14 700 par an pour une personne seule avec un revenu brut d’environ CHF 100 000.

Marché et population

Prix, population et parc immobilier

Loyers

Relevé officiel

19,70 CHF/m²

par m² de surface habitable et par mois, net

Canton de Bâle-Ville · 2024

Valeur cantonale – non publiée pour Bettingen

  • Suisse17,80 CHF/m²

19,70 CHF/m²

Loyers par m² de surface habitable et par mois, net · Canton de Bâle-Ville · 2024

+17 %

depuis 2012

1416182020122015201820212024

Ligne : moyenne

Toutes les valeurs sous forme de tableau
AnnéeValeur25 %75 %Cas
202419,70 CHF/m²–––
202319,20 CHF/m²–––
202218,70 CHF/m²–––
202118,50 CHF/m²–––
202018,20 CHF/m²–––
201918,20 CHF/m²–––
201818,00 CHF/m²–––
201717,20 CHF/m²–––
201617,20 CHF/m²–––
201516,90 CHF/m²–––
201417,40 CHF/m²–––
201317,00 CHF/m²–––
201216,90 CHF/m²–––

Relevé officiel: Échantillon de baux en cours.

Sources : BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). Les valeurs s’appliquent à la zone indiquée, pas à un bâtiment en particulier.

Population et emploi

Habitantes et habitants (2025)
1 279
Croissance sur 10 ans
+7,8 %
Part d’étrangers
24,7 %
Part des 65 ans et plus
25,5 %
Emplois (2024)
333
Impôt sur le revenu¹
CHF 14 700
Prix de l’électricité, ménage (2027)
dès 33,4 ct./kWh

Sources : OFS (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Canton et commune, personne seule, revenu brut d’environ CHF 100 000.

Bâtiments d’habitation par période de construction

  • avant 1919 35
  • 1919–1945 20
  • 1946–1970 105
  • 1971–1990 72
  • 1991–2010 66
  • dès 2011 26

Chauffages du parc existant

  • Pompe à chaleur 27 %
  • Gaz 50 %
  • Mazout 21 %
  • Bois 2 %

Source : RegBL, bâtiments d’habitation à Bettingen.

Pour les propriétaires

Vendre, connaître la valeur, louer – à Bettingen ?

Une agence immobilière expérimentée de votre région examine votre bien, en estime la valeur et vous montre ce qui est possible – gratuitement et sans engagement. Nous établissons le contact.

  • 1Faire une demande – deux minutes, sans compte.
  • 2Nous vous recontactons dans les deux jours ouvrables et choisissons une agence immobilière adaptée de votre région.
  • 3Estimation personnelle sur place – gratuitement et sans engagement.

Les rues en comparaison

Comment vit-on où à Bettingen ?

Les rues les plus calmes

  1. 1.Vormbergweg26 dB
  2. 2.In der Leimgrube29 dB
  3. 3.Wyhlenweg29 dB
  4. 4.Chrischonarain31 dB
  5. 5.Im Speckler32 dB
  6. 6.Linsbergweg35 dB
  7. 7.Fünfeichenweg36 dB
  8. 8.Girenhaldenweg36 dB

Commerces et transports publics à deux pas

  1. 1.Lindenplatz30 m · 50 m
  2. 2.Buchgasse70 m · 80 m
  3. 3.Jägerweg110 m · 130 m
  4. 4.Hauptstrasse190 m · 60 m
  5. 5.Obere Dorfstrasse150 m · 110 m
  6. 6.Brohegasse160 m · 140 m
  7. 7.Landhausweg170 m · 170 m
  8. 8.Steinengasse190 m · 150 m

Crèche et école enfantine toutes proches

  1. 1.Linsbergweg1,3 km
  2. 2.Vormbergweg1,3 km
  3. 3.Habermarkweg1,4 km
  4. 4.Bückenweg1,4 km
  5. 5.Im Speckler1,5 km
  6. 6.Im Wenkenberg1,5 km
  7. 7.Talmattstrasse1,5 km
  8. 8.Girenhaldenweg1,6 km

Rues comptant au moins trois bâtiments d’habitation ; médiane des bâtiments. Bruit : façade la plus exposée, le jour (OFEV sonBASE) ; distances à vol d’oiseau (OpenStreetMap, OFT).

Neuf

Ce qui se construit à Bettingen

4 nouveaux logements sont ici en construction, autorisés ou prévus – selon le registre fédéral des bâtiments.

Le neuf à Bettingen

Rues à Bettingen

31 rues avec des bâtiments d’habitation – pour chaque bâtiment : situation, distances et bruit.

B

C

F

G

H

I

J

L

O

P

R

S

T

V

W

Sources : Registre fédéral des bâtiments et des logements (OFS), données © contributeurs OpenStreetMap (ODbL), OFEV sonBASE, arrêts OFT. Distances à vol d’oiseau.