Commune dans le canton d’Appenzell Rhodes-Extérieures
Vivre à Wolfhalden
Wolfhalden (NPA 9410–9428) compte 734 bâtiments d’habitation totalisant 1 052 logements, répartis sur 86 rues.
1 052
logements
27 %
avec supermarché ≤ 500 m
71 %
avec transports publics ≤ 300 m
53 %
au calme
Trouvez votre adresse à Wolfhalden
Wolfhalden en chiffres
- Wolfhalden (NPA 9410–9428) compte 734 bâtiments d’habitation totalisant 1 052 logements, répartis sur 86 rues.
- L’année de construction moyenne des bâtiments d’habitation est 1958.
- 27 % des bâtiments d’habitation ont un supermarché à 500 m au plus à vol d’oiseau, 1 % une crèche ou une école enfantine et 71 % un arrêt de transports publics à 300 m au plus.
- 53 % des bâtiments d’habitation sont situés au calme (moins de 50 dB le jour sur la façade la plus exposée).
- Les loyers nets dans le canton d’Appenzell Rhodes-Extérieures s’élèvent à 13,90 CHF par m² et par mois (moyenne, 2024 ; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
- Impôt sur le revenu (canton et commune) : environ CHF 11 295 par an pour une personne seule avec un revenu brut d’environ CHF 100 000.
Marché et population
Prix, population et parc immobilier
Loyers
Relevé officiel13,90 CHF/m²
par m² de surface habitable et par mois, net
Canton d’Appenzell Rhodes-Extérieures · 2024
Valeur cantonale – non publiée pour Wolfhalden
- Suisse17,80 CHF/m²
13,90 CHF/m²
Loyers par m² de surface habitable et par mois, net · Canton d’Appenzell Rhodes-Extérieures · 2024
+7 %
depuis 2012
Ligne : moyenne
Toutes les valeurs sous forme de tableau
| Année | Valeur | 25 % | 75 % | Cas |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 13,90 CHF/m² | – | – | – |
| 2023 | 13,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2022 | 13,50 CHF/m² | – | – | – |
| 2021 | 13,50 CHF/m² | – | – | – |
| 2020 | 13,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2019 | 12,90 CHF/m² | – | – | – |
| 2018 | 13,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2017 | 12,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2016 | 13,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2015 | 12,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2014 | 13,30 CHF/m² | – | – | – |
| 2013 | 13,20 CHF/m² | – | – | – |
| 2012 | 13,00 CHF/m² | – | – | – |
Relevé officiel: Échantillon de baux en cours.
Sources : BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). Les valeurs s’appliquent à la zone indiquée, pas à un bâtiment en particulier.
Population et emploi
- Habitantes et habitants (2025)
- 1 888
- Croissance sur 10 ans
- +8,4 %
- Part d’étrangers
- 17,0 %
- Part des 65 ans et plus
- 20,1 %
- Emplois (2024)
- 547
- Impôt sur le revenu¹
- CHF 11 295
- Prix de l’électricité, ménage (2027)
- dès 29,6 ct./kWh
Sources : OFS (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Canton et commune, personne seule, revenu brut d’environ CHF 100 000.
Bâtiments d’habitation par période de construction
- avant 1919 9
- 1919–1945 1
- 1946–1970 2
- 1971–1990 1
- 1991–2010 38
- dès 2011 60
Chauffages du parc existant
- Pompe à chaleur 5 %
- Chauffage à distance 1 %
- Gaz 20 %
- Mazout 28 %
- Bois 28 %
Source : RegBL, bâtiments d’habitation à Wolfhalden.
Pour les propriétaires
Vendre, connaître la valeur, louer – à Wolfhalden ?
Une agence immobilière expérimentée de votre région examine votre bien, en estime la valeur et vous montre ce qui est possible – gratuitement et sans engagement. Nous établissons le contact.
- 1Faire une demande – deux minutes, sans compte.
- 2Nous vous recontactons dans les deux jours ouvrables et choisissons une agence immobilière adaptée de votre région.
- 3Estimation personnelle sur place – gratuitement et sans engagement.
Les rues en comparaison
Comment vit-on où à Wolfhalden ?
Les rues les plus calmes
- 1.Wasen18 dB
- 2.Heitersberg20 dB
- 3.Altenstein22 dB
- 4.Striland22 dB
- 5.Vorderbühle26 dB
- 6.Weid28 dB
- 7.Lehn29 dB
- 8.Augsti31 dB
Commerces et transports publics à deux pas
- 1.Hechtgasse90 m · 70 m
- 2.Kronenwiese140 m · 70 m
- 3.Schützenhalde100 m · 130 m
- 4.Hinterdorf120 m · 200 m
- 5.Alte Landstrasse200 m · 140 m
- 6.Dorf220 m · 140 m
- 7.Oberdorf240 m · 130 m
- 8.Luchten230 m · 140 m
Crèche et école enfantine toutes proches
- 1.Vorderbühle530 m
- 2.Hinterbühle700 m
- 3.Zelg740 m
- 4.Lehn750 m
- 5.Weid830 m
- 6.Heitersberg910 m
- 7.Hueb940 m
- 8.Mühltobel1,0 km
Rues comptant au moins trois bâtiments d’habitation ; médiane des bâtiments. Bruit : façade la plus exposée, le jour (OFEV sonBASE) ; distances à vol d’oiseau (OpenStreetMap, OFT).
Rues à Wolfhalden
86 rues avec des bâtiments d’habitation – pour chaque bâtiment : situation, distances et bruit.
A
- Alte Landstrasse · 18
- Altenstein · 4
- Augsti · 13
B
- Blatten · 2
- Bleichestrasse · 20
- Boden · 2
- Bruggmühle · 1
- Bruggtobel · 8
- Buchen · 1
- Bühel · 3
D
- Dorf · 21
E
- Ebnet · 1
- Eichenbühel · 1
F
- Falkenstrasse · 6
- Friedberg · 10
- Frömsen · 3
- Funkenbühel · 1
G
- Gaiswies · 1
- Gmeindli · 4
- Gründli · 2
- Guggen · 3
- Guggenbühel · 2
H
- Halden · 1
- Hechtgasse · 12
- Heitersberg · 4
- Hinterbühle · 38
- Hinterdorf · 6
- Hinteregg · 16
- Hinterergeten · 29
- Hinterhasli · 23
- Hinterlochen · 16
- Hueb · 15
- Högli · 12
- Höhe · 13
I
- Innere Zelg · 1
- Inneres Holz · 8
K
- Kaltenbrunnen · 7
- Kellen · 2
- Kindergartenstrasse · 8
- Kirchberg · 2
- Klaren · 3
- Klus · 3
- Kronenstrasse · 13
- Kronenwiese · 4
L
- Lehn · 13
- Lippenrüti · 14
- Loch · 1
- Luchten · 17
- Lüchli · 4
M
- Mühltobel · 67
O
- Oberdorf · 19
- Obergatter · 5
- Oberguggen · 1
- Oberlindenberg · 6
P
- Plätzli · 12
R
S
- Scheibe · 7
- Scheibenweid · 1
- Schlatt · 1
- Schwendi · 3
- Schönenbühl · 12
- Schützenhalde · 13
- Sommersberg · 2
- Sonder · 11
- Sonnhalde · 1
- Strich · 1
- Striland · 5
T
- Tanne · 12
- Tobel · 2
- Tobelmühle · 11
- Töbeli · 2
U
- Unterach · 3
- Unterlindenberg · 16
- Unterwolfhalden · 18
V
- Vogelherd · 5
- Vorderbühle · 9
- Vorderdorf · 6
- Vorderhasli · 22
W
Z
- Zelg · 16
Ä
- Äusseres Holz · 2
Ö
- Ödlehn · 8


