Commune dans le canton d’Appenzell Rhodes-Extérieures

Vivre à Rehetobel

Rehetobel (NPA 9034–9038) compte 666 bâtiments d’habitation totalisant 935 logements, répartis sur 61 rues.

  • 935

    logements

  • 55 %

    avec supermarché ≤ 500 m

  • 72 %

    avec transports publics ≤ 300 m

  • 66 %

    au calme

Trouvez votre adresse à Rehetobel

Rehetobel en chiffres

  • Rehetobel (NPA 9034–9038) compte 666 bâtiments d’habitation totalisant 935 logements, répartis sur 61 rues.
  • L’année de construction moyenne des bâtiments d’habitation est 1958.
  • 55 % des bâtiments d’habitation ont un supermarché à 500 m au plus à vol d’oiseau, 0 % une crèche ou une école enfantine et 72 % un arrêt de transports publics à 300 m au plus.
  • 66 % des bâtiments d’habitation sont situés au calme (moins de 50 dB le jour sur la façade la plus exposée).
  • Les loyers nets dans le canton d’Appenzell Rhodes-Extérieures s’élèvent à 13,90 CHF par m² et par mois (moyenne, 2024 ; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
  • Impôt sur le revenu (canton et commune) : environ CHF 11 932 par an pour une personne seule avec un revenu brut d’environ CHF 100 000.

Marché et population

Prix, population et parc immobilier

Loyers

Relevé officiel

13,90 CHF/m²

par m² de surface habitable et par mois, net

Canton d’Appenzell Rhodes-Extérieures · 2024

Valeur cantonale – non publiée pour Rehetobel

  • Suisse17,80 CHF/m²

13,90 CHF/m²

Loyers par m² de surface habitable et par mois, net · Canton d’Appenzell Rhodes-Extérieures · 2024

+7 %

depuis 2012

1112131420122015201820212024

Ligne : moyenne

Toutes les valeurs sous forme de tableau
AnnéeValeur25 %75 %Cas
202413,90 CHF/m²–––
202313,40 CHF/m²–––
202213,50 CHF/m²–––
202113,50 CHF/m²–––
202013,10 CHF/m²–––
201912,90 CHF/m²–––
201813,00 CHF/m²–––
201712,70 CHF/m²–––
201613,00 CHF/m²–––
201512,60 CHF/m²–––
201413,30 CHF/m²–––
201313,20 CHF/m²–––
201213,00 CHF/m²–––

Relevé officiel: Échantillon de baux en cours.

Sources : BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). Les valeurs s’appliquent à la zone indiquée, pas à un bâtiment en particulier.

Population et emploi

Habitantes et habitants (2025)
1 714
Croissance sur 10 ans
-0,6 %
Part d’étrangers
13,5 %
Part des 65 ans et plus
22,0 %
Emplois (2024)
588
Impôt sur le revenu¹
CHF 11 932
Prix de l’électricité, ménage (2027)
dès 28,4 ct./kWh

Sources : OFS (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Canton et commune, personne seule, revenu brut d’environ CHF 100 000.

Bâtiments d’habitation par période de construction

  • avant 1919 65
  • 1919–1945 4
  • 1946–1970 20
  • 1971–1990 13
  • 1991–2010 30
  • dès 2011 42

Chauffages du parc existant

  • Pompe à chaleur 8 %
  • Chauffage à distance 1 %
  • Gaz 30 %
  • Mazout 25 %
  • Bois 24 %

Source : RegBL, bâtiments d’habitation à Rehetobel.

Pour les propriétaires

Vendre, connaître la valeur, louer – à Rehetobel ?

Une agence immobilière expérimentée de votre région examine votre bien, en estime la valeur et vous montre ce qui est possible – gratuitement et sans engagement. Nous établissons le contact.

  • 1Faire une demande – deux minutes, sans compte.
  • 2Nous vous recontactons dans les deux jours ouvrables et choisissons une agence immobilière adaptée de votre région.
  • 3Estimation personnelle sur place – gratuitement et sans engagement.

Les rues en comparaison

Comment vit-on où à Rehetobel ?

Les rues les plus calmes

  1. 1.Chastenloch5 dB
  2. 2.Nord9 dB
  3. 3.Kresau17 dB
  4. 4.Gigeren20 dB
  5. 5.Gitzibüel22 dB
  6. 6.Ettenberg25 dB
  7. 7.Buechschwendistrasse26 dB
  8. 8.Hofmüli29 dB

Commerces et transports publics à deux pas

  1. 1.Hauetenstrasse100 m · 70 m
  2. 2.Hüseren120 m · 100 m
  3. 3.Kirchstrasse110 m · 140 m
  4. 4.Dorf120 m · 140 m
  5. 5.St. Gallerstrasse220 m · 90 m
  6. 6.Lindenbüel190 m · 160 m
  7. 7.Oberdorf180 m · 180 m
  8. 8.Holderenstrasse190 m · 220 m

Crèche et école enfantine toutes proches

  1. 1.Hofmüli930 m
  2. 2.Städeli960 m
  3. 3.Lochersebni1,0 km
  4. 4.Alte Landstrasse1,1 km
  5. 5.Schulstrasse1,1 km
  6. 6.Sägholzstrasse1,2 km
  7. 7.Oberstrasse1,2 km
  8. 8.Oberstädeliweg1,2 km

Rues comptant au moins trois bâtiments d’habitation ; médiane des bâtiments. Bruit : façade la plus exposée, le jour (OFEV sonBASE) ; distances à vol d’oiseau (OpenStreetMap, OFT).

Neuf

Ce qui se construit à Rehetobel

12 nouveaux logements sont ici en construction, autorisés ou prévus – selon le registre fédéral des bâtiments.

Le neuf à Rehetobel

Rues à Rehetobel

61 rues avec des bâtiments d’habitation – pour chaque bâtiment : situation, distances et bruit.

A

B

C

D

E

F

G

H

K

L

M

N

O

R

S

U

W

Sources : Registre fédéral des bâtiments et des logements (OFS), données © contributeurs OpenStreetMap (ODbL), OFEV sonBASE, arrêts OFT. Distances à vol d’oiseau.