Commune dans le canton d’Appenzell Rhodes-Extérieures
Vivre à Lutzenberg
Lutzenberg (NPA 9405–9427) compte 486 bâtiments d’habitation totalisant 765 logements, répartis sur 35 rues.
765
logements
0 %
avec supermarché ≤ 500 m
60 %
avec transports publics ≤ 300 m
50 %
au calme
Trouvez votre adresse à Lutzenberg
Lutzenberg en chiffres
- Lutzenberg (NPA 9405–9427) compte 486 bâtiments d’habitation totalisant 765 logements, répartis sur 35 rues.
- L’année de construction moyenne des bâtiments d’habitation est 1999.
- 0 % des bâtiments d’habitation ont un supermarché à 500 m au plus à vol d’oiseau, 30 % une crèche ou une école enfantine et 60 % un arrêt de transports publics à 300 m au plus.
- 50 % des bâtiments d’habitation sont situés au calme (moins de 50 dB le jour sur la façade la plus exposée).
- Les loyers nets dans le canton d’Appenzell Rhodes-Extérieures s’élèvent à 13,90 CHF par m² et par mois (moyenne, 2024 ; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
- Impôt sur le revenu (canton et commune) : environ CHF 10 818 par an pour une personne seule avec un revenu brut d’environ CHF 100 000.
Marché et population
Prix, population et parc immobilier
Loyers
Relevé officiel13,90 CHF/m²
par m² de surface habitable et par mois, net
Canton d’Appenzell Rhodes-Extérieures · 2024
Valeur cantonale – non publiée pour Lutzenberg
- Suisse17,80 CHF/m²
13,90 CHF/m²
Loyers par m² de surface habitable et par mois, net · Canton d’Appenzell Rhodes-Extérieures · 2024
+7 %
depuis 2012
Ligne : moyenne
Toutes les valeurs sous forme de tableau
| Année | Valeur | 25 % | 75 % | Cas |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 13,90 CHF/m² | – | – | – |
| 2023 | 13,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2022 | 13,50 CHF/m² | – | – | – |
| 2021 | 13,50 CHF/m² | – | – | – |
| 2020 | 13,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2019 | 12,90 CHF/m² | – | – | – |
| 2018 | 13,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2017 | 12,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2016 | 13,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2015 | 12,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2014 | 13,30 CHF/m² | – | – | – |
| 2013 | 13,20 CHF/m² | – | – | – |
| 2012 | 13,00 CHF/m² | – | – | – |
Relevé officiel: Échantillon de baux en cours.
Sources : BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). Les valeurs s’appliquent à la zone indiquée, pas à un bâtiment en particulier.
Population et emploi
- Habitantes et habitants (2025)
- 1 321
- Croissance sur 10 ans
- +5,0 %
- Part d’étrangers
- 20,2 %
- Part des 65 ans et plus
- 22,1 %
- Emplois (2024)
- 313
- Impôt sur le revenu¹
- CHF 10 818
- Prix de l’électricité, ménage (2027)
- dès 28,4 ct./kWh
Sources : OFS (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Canton et commune, personne seule, revenu brut d’environ CHF 100 000.
Bâtiments d’habitation par période de construction
- avant 1919 3
- 1919–1945 2
- 1946–1970 12
- 1971–1990 8
- 1991–2010 34
- dès 2011 43
Chauffages du parc existant
- Pompe à chaleur 4 %
- Gaz 38 %
- Mazout 24 %
- Bois 14 %
Source : RegBL, bâtiments d’habitation à Lutzenberg.
Pour les propriétaires
Vendre, connaître la valeur, louer – à Lutzenberg ?
Une agence immobilière expérimentée de votre région examine votre bien, en estime la valeur et vous montre ce qui est possible – gratuitement et sans engagement. Nous établissons le contact.
- 1Faire une demande – deux minutes, sans compte.
- 2Nous vous recontactons dans les deux jours ouvrables et choisissons une agence immobilière adaptée de votre région.
- 3Estimation personnelle sur place – gratuitement et sans engagement.
Les rues en comparaison
Comment vit-on où à Lutzenberg ?
Les rues les plus calmes
- 1.Buck36 dB
- 2.Gmeindli38 dB
- 3.Oberbrenden43 dB
- 4.Tobelmüli43 dB
- 5.Blatten44 dB
- 6.Engelgass44 dB
- 7.Tobel44 dB
- 8.Unterwienacht45 dB
Commerces et transports publics à deux pas
- 1.Gstell960 m · 100 m
- 2.Engelgass900 m · 190 m
- 3.Brenden1,1 km · 60 m
- 4.Vorderbrenden970 m · 300 m
- 5.Fuchsacker1,2 km · 160 m
- 6.Büelachen1,1 km · 300 m
- 7.Hellbüchel1,3 km · 110 m
- 8.Oberbrenden1,2 km · 180 m
Crèche et école enfantine toutes proches
- 1.Gitzbüchel180 m
- 2.Oberhof180 m
- 3.Gmeindli200 m
- 4.Hof250 m
- 5.Fuchsacker350 m
- 6.Oberbrenden480 m
- 7.Blatten500 m
- 8.Brenden560 m
Rues comptant au moins trois bâtiments d’habitation ; médiane des bâtiments. Bruit : façade la plus exposée, le jour (OFEV sonBASE) ; distances à vol d’oiseau (OpenStreetMap, OFT).
Neuf
Ce qui se construit à Lutzenberg
50 nouveaux logements sont ici en construction, autorisés ou prévus – selon le registre fédéral des bâtiments.
Rues à Lutzenberg
35 rues avec des bâtiments d’habitation – pour chaque bâtiment : situation, distances et bruit.
B
D
- Dorfhalde · 11
E
F
- Friedegg · 2
- Fuchsacker · 13
G
- Gitzbüchel · 7
- Gmeindli · 3
- Grund · 15
- Gstell · 15
- Gupfen · 2
H
- Haufen · 45
- Hellbüchel · 29
- Hof · 67
K
- Kapf · 12
- Kellentobel · 2
- Krenne · 1
O
- Oberbrenden · 14
- Oberhaufen · 1
- Oberhof · 9
S
T
U
- Unterer Kapf · 29
- Unterwienacht · 33
V
- Vorderbrenden · 8


