Commune dans le canton d’Appenzell Rhodes-Extérieures

Vivre à Herisau

Herisau (NPA 9100–9112) compte 3 215 bâtiments d’habitation totalisant 8 833 logements, répartis sur 220 rues.

  • 8 833

    logements

  • 50 %

    avec supermarché ≤ 500 m

  • 85 %

    avec transports publics ≤ 300 m

  • 47 %

    au calme

Trouvez votre adresse à Herisau

Herisau en chiffres

  • Herisau (NPA 9100–9112) compte 3 215 bâtiments d’habitation totalisant 8 833 logements, répartis sur 220 rues.
  • L’année de construction moyenne des bâtiments d’habitation est 1989.
  • 50 % des bâtiments d’habitation ont un supermarché à 500 m au plus à vol d’oiseau, 0 % une crèche ou une école enfantine et 85 % un arrêt de transports publics à 300 m au plus.
  • 47 % des bâtiments d’habitation sont situés au calme (moins de 50 dB le jour sur la façade la plus exposée).
  • Les loyers nets dans le canton d’Appenzell Rhodes-Extérieures s’élèvent à 13,90 CHF par m² et par mois (moyenne, 2024 ; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
  • Impôt sur le revenu (canton et commune) : environ CHF 11 773 par an pour une personne seule avec un revenu brut d’environ CHF 100 000.

Marché et population

Prix, population et parc immobilier

Loyers

Relevé officiel

13,90 CHF/m²

par m² de surface habitable et par mois, net

Canton d’Appenzell Rhodes-Extérieures · 2024

Valeur cantonale – non publiée pour Herisau

  • Suisse17,80 CHF/m²

13,90 CHF/m²

Loyers par m² de surface habitable et par mois, net · Canton d’Appenzell Rhodes-Extérieures · 2024

+7 %

depuis 2012

1112131420122015201820212024

Ligne : moyenne

Toutes les valeurs sous forme de tableau
AnnéeValeur25 %75 %Cas
202413,90 CHF/m²–––
202313,40 CHF/m²–––
202213,50 CHF/m²–––
202113,50 CHF/m²–––
202013,10 CHF/m²–––
201912,90 CHF/m²–––
201813,00 CHF/m²–––
201712,70 CHF/m²–––
201613,00 CHF/m²–––
201512,60 CHF/m²–––
201413,30 CHF/m²–––
201313,20 CHF/m²–––
201213,00 CHF/m²–––

Relevé officiel: Échantillon de baux en cours.

Sources : BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). Les valeurs s’appliquent à la zone indiquée, pas à un bâtiment en particulier.

Population et emploi

Habitantes et habitants (2025)
15 943
Croissance sur 10 ans
+2,8 %
Part d’étrangers
25,6 %
Part des 65 ans et plus
21,0 %
Emplois (2024)
10 230
Impôt sur le revenu¹
CHF 11 773
Prix de l’électricité, ménage (2027)
dès 28,4 ct./kWh

Sources : OFS (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Canton et commune, personne seule, revenu brut d’environ CHF 100 000.

Bâtiments d’habitation par période de construction

  • avant 1919 27
  • 1919–1945 68
  • 1946–1970 35
  • 1971–1990 43
  • 1991–2010 203
  • dès 2011 200

Chauffages du parc existant

  • Pompe à chaleur 9 %
  • Chauffage à distance 1 %
  • Gaz 37 %
  • Mazout 30 %
  • Bois 13 %

Source : RegBL, bâtiments d’habitation à Herisau.

Pour les propriétaires

Vendre, connaître la valeur, louer – à Herisau ?

Une agence immobilière expérimentée de votre région examine votre bien, en estime la valeur et vous montre ce qui est possible – gratuitement et sans engagement. Nous établissons le contact.

  • 1Faire une demande – deux minutes, sans compte.
  • 2Nous vous recontactons dans les deux jours ouvrables et choisissons une agence immobilière adaptée de votre région.
  • 3Estimation personnelle sur place – gratuitement et sans engagement.

Les rues en comparaison

Comment vit-on où à Herisau ?

Les rues les plus calmes

  1. 1.Engelswil10 dB
  2. 2.Burg16 dB
  3. 3.Lehn20 dB
  4. 4.Engelen24 dB
  5. 5.Sturzenegg24 dB
  6. 6.Buech25 dB
  7. 7.Mättli26 dB
  8. 8.Rechberg26 dB

Commerces et transports publics à deux pas

  1. 1.Spittel50 m · 70 m
  2. 2.Erlenbachstrasse60 m · 60 m
  3. 3.Arthur-Schiess-Strasse70 m · 60 m
  4. 4.Platz50 m · 90 m
  5. 5.Warteggstrasse80 m · 70 m
  6. 6.Waldeggweg80 m · 60 m
  7. 7.Bahnhofstrasse90 m · 80 m
  8. 8.Windegg70 m · 120 m

Crèche et école enfantine toutes proches

  1. 1.Chalchofen900 m
  2. 2.Waldeggweg950 m
  3. 3.Waldeggstrasse1,0 km
  4. 4.Sturzeneggstrasse1,1 km
  5. 5.Sturzenegg1,1 km
  6. 6.Obermoosberg1,2 km
  7. 7.Walke1,2 km
  8. 8.Saumstrasse1,2 km

Rues comptant au moins trois bâtiments d’habitation ; médiane des bâtiments. Bruit : façade la plus exposée, le jour (OFEV sonBASE) ; distances à vol d’oiseau (OpenStreetMap, OFT).

Rues à Herisau

220 rues avec des bâtiments d’habitation – pour chaque bâtiment : situation, distances et bruit.

A

B

C

D

E

F

G

H

I

J

K

L

M

N

O

P

R

S

T

U

V

W

Z

Ä

Sources : Registre fédéral des bâtiments et des logements (OFS), données © contributeurs OpenStreetMap (ODbL), OFEV sonBASE, arrêts OFT. Distances à vol d’oiseau.