Comune nel Cantone di Vaud
Vivere a Valeyres-sous-Montagny
Valeyres-sous-Montagny (NPA 1441) conta 220 edifici residenziali con complessivamente 340 abitazioni in 25 vie.
340
abitazioni
0 %
con supermercato ≤ 500 m
88 %
con trasporti pubblici ≤ 300 m
48 %
in posizione tranquilla
Trovi il Suo indirizzo a Valeyres-sous-Montagny
Valeyres-sous-Montagny in cifre
- Valeyres-sous-Montagny (NPA 1441) conta 220 edifici residenziali con complessivamente 340 abitazioni in 25 vie.
- L’anno di costruzione medio degli edifici residenziali è il 1961.
- Il 0 % degli edifici residenziali ha un supermercato entro 500 m in linea d’aria, il 0 % un asilo nido o una scuola dell’infanzia e il 88 % una fermata dei trasporti pubblici entro 300 m.
- Il 48 % degli edifici residenziali si trova in posizione tranquilla (meno di 50 dB di giorno sulla facciata più esposta).
- Gli affitti netti nel Cantone di Vaud si attestano a 19,10 CHF al m² al mese (media, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
- Tasso di abitazioni sfitte nel Cantone di Vaud (2026): 0,87 % delle abitazioni erano sfitte (3’907 abitazioni nel campione).
- Imposta sul reddito (cantone e comune): circa CHF 14’407 all’anno per una persona sola con un reddito lordo di circa CHF 100’000.
Mercato e popolazione
Prezzi, popolazione e parco immobiliare
Affitti
Rilevazione ufficiale19,10 CHF/m²
per m² di superficie abitativa al mese, netto
Cantone di Vaud · 2024
Valore cantonale – non pubblicato per Valeyres-sous-Montagny
- Svizzera17,80 CHF/m²
Tasso di abitazioni sfitte
Rilevazione ufficiale0,87 %
delle abitazioni sono sfitte
Cantone di Vaud · 2026 · 3’907 abitazioni nel campione
Valore cantonale – non pubblicato per Valeyres-sous-Montagny
19,10 CHF/m²
Affitti per m² di superficie abitativa al mese, netto · Cantone di Vaud · 2024
+14 %
dal 2012
Linea: media
Tutti i valori in tabella
| Anno | Valore | 25 % | 75 % | Casi |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 19,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2023 | 18,80 CHF/m² | – | – | – |
| 2022 | 18,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2021 | 18,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2020 | 18,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2019 | 17,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2018 | 17,50 CHF/m² | – | – | – |
| 2017 | 17,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2016 | 17,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2015 | 16,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2014 | 17,30 CHF/m² | – | – | – |
| 2013 | 16,90 CHF/m² | – | – | – |
| 2012 | 16,80 CHF/m² | – | – | – |
Rilevazione ufficiale: Campione di locazioni in corso.
Fonti: BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen); BFS, Leerwohnungszählung. I valori si riferiscono all’area indicata, non a un singolo edificio.
Popolazione e lavoro
- Abitanti (2025)
- 707
- Crescita in 10 anni
- +10,3 %
- Quota di stranieri
- 16,1 %
- Quota di 65 anni e più
- 19,9 %
- Posti di lavoro (2024)
- 126
- Imposta sul reddito¹
- CHF 14’407
- Prezzo dell’elettricità, economia domestica (2027)
- da 28,6 ct./kWh
Fonti: UST (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Cantone e comune, persona sola, reddito lordo di circa CHF 100’000.
Edifici residenziali per periodo di costruzione
- prima del 1919 38
- 1919–1945 3
- 1946–1970 50
- 1971–1990 67
- 1991–2010 36
- dal 2011 20
Riscaldamenti nel parco esistente
- Pompa di calore 12 %
- Gas 9 %
- Olio combustibile 45 %
- Legna 7 %
Fonte: REA, edifici residenziali a Valeyres-sous-Montagny.
Per le proprietarie e i proprietari
Vendere, conoscere il valore, affittare – a Valeyres-sous-Montagny?
Un’agenzia immobiliare esperta della Sua regione esamina il Suo immobile, ne stima il valore e Le mostra che cosa è possibile – gratuitamente e senza impegno. Siamo noi a stabilire il contatto.
- 1Inviare una richiesta – due minuti, senza account.
- 2La ricontattiamo entro due giorni lavorativi e scegliamo un’agenzia immobiliare adatta della Sua regione.
- 3Stima personale sul posto – gratuitamente e senza impegno.
Le vie a confronto
Come si vive e dove a Valeyres-sous-Montagny?
Le vie più tranquille
- 1.Chemin des Vignes40 dB
- 2.Chemin des Cottalets41 dB
- 3.Les Myosotis42 dB
- 4.Chemin du Stand43 dB
- 5.Ruelle des Lugènes44 dB
- 6.Chemin des Râpes46 dB
- 7.Rue du Levant47 dB
- 8.Ruelle des Jardins47 dB
Negozi e trasporti pubblici a due passi
- 1.Chemin des Crusilles800 m · 230 m
- 2.Impasse de la Fontaine730 m · 310 m
- 3.Chemin des Plantaz850 m · 260 m
- 4.Chemin des Râpes1,0 km · 90 m
- 5.Rue du Jura910 m · 280 m
- 6.Chemin des Piccardes960 m · 300 m
- 7.Les Myosotis1,2 km · 120 m
- 8.Chemin des Perry1,2 km · 80 m
Asilo nido e scuola dell’infanzia vicini
- 1.Impasse de la Fontaine1,3 km
- 2.Chemin des Crusilles1,4 km
- 3.Chemin des Plantaz1,4 km
- 4.Rue du Jura1,5 km
- 5.Chemin des Piccardes1,6 km
- 6.Chemin des Râpes1,6 km
- 7.Les Myosotis1,8 km
- 8.Chemin des Perry1,8 km
Vie con almeno tre edifici residenziali; mediana degli edifici. Rumore: facciata più esposta, di giorno (UFAM sonBASE); distanze in linea d’aria (OpenStreetMap, UFT).
Attualmente su Heimster
2 offerte a Valeyres-sous-Montagny
Nuove costruzioni
Cosa nasce a Valeyres-sous-Montagny
4 nuove abitazioni sono qui in costruzione, autorizzate o pianificate – dal registro federale degli edifici.
Vie a Valeyres-sous-Montagny
25 vie con edifici residenziali – per ogni edificio posizione, distanze e rumore.
C
- Chemin des Cottalets · 19
- Chemin des Crusilles · 43
- Chemin des Perry · 11
- Chemin des Piccardes · 8
- Chemin des Plantaz · 18
- Chemin des Râpes · 5
- Chemin des Vignes · 14
- Chemin du Côteau · 2
- Chemin du Stand · 6
G
- Grande-Rue · 9
I
L
- La Brinaz · 1
- La Ruelle · 2
- Les Myosotis · 13
- Les Vergers · 11
R
- Route d'Orges · 3
- Route de Giez · 2
- Rue de la Butte · 6
- Rue du Jura · 6
- Rue du Levant · 10
- Ruelle des Ecoliers · 2
- Ruelle des Jardins · 4
- Ruelle des Lugènes · 11
S
- Sur Montet · 1
- Sur-le-Coteau · 1



