Comune nel Cantone di Vaud
Vivere a Servion
Servion (NPA 1077–1080) conta 608 edifici residenziali con complessivamente 930 abitazioni in 54 vie.
930
abitazioni
0 %
con supermercato ≤ 500 m
50 %
con trasporti pubblici ≤ 300 m
61 %
in posizione tranquilla
Trovi il Suo indirizzo a Servion
Servion in cifre
- Servion (NPA 1077–1080) conta 608 edifici residenziali con complessivamente 930 abitazioni in 54 vie.
- L’anno di costruzione medio degli edifici residenziali è il 1973.
- Il 0 % degli edifici residenziali ha un supermercato entro 500 m in linea d’aria, il 0 % un asilo nido o una scuola dell’infanzia e il 50 % una fermata dei trasporti pubblici entro 300 m.
- Il 61 % degli edifici residenziali si trova in posizione tranquilla (meno di 50 dB di giorno sulla facciata più esposta).
- Gli affitti netti nel Cantone di Vaud si attestano a 19,10 CHF al m² al mese (media, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
- Imposta sul reddito (cantone e comune): circa CHF 14’311 all’anno per una persona sola con un reddito lordo di circa CHF 100’000.
Mercato e popolazione
Prezzi, popolazione e parco immobiliare
Affitti
Rilevazione ufficiale19,10 CHF/m²
per m² di superficie abitativa al mese, netto
Cantone di Vaud · 2024
Valore cantonale – non pubblicato per Servion
- Svizzera17,80 CHF/m²
19,10 CHF/m²
Affitti per m² di superficie abitativa al mese, netto · Cantone di Vaud · 2024
+14 %
dal 2012
Linea: media
Tutti i valori in tabella
| Anno | Valore | 25 % | 75 % | Casi |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 19,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2023 | 18,80 CHF/m² | – | – | – |
| 2022 | 18,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2021 | 18,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2020 | 18,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2019 | 17,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2018 | 17,50 CHF/m² | – | – | – |
| 2017 | 17,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2016 | 17,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2015 | 16,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2014 | 17,30 CHF/m² | – | – | – |
| 2013 | 16,90 CHF/m² | – | – | – |
| 2012 | 16,80 CHF/m² | – | – | – |
Rilevazione ufficiale: Campione di locazioni in corso.
Fonti: BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). I valori si riferiscono all’area indicata, non a un singolo edificio.
Popolazione e lavoro
- Abitanti (2025)
- 2’228
- Crescita in 10 anni
- +17,8 %
- Quota di stranieri
- 17,1 %
- Quota di 65 anni e più
- 16,7 %
- Posti di lavoro (2024)
- 780
- Imposta sul reddito¹
- CHF 14’311
- Prezzo dell’elettricità, economia domestica (2027)
- da 28,6 ct./kWh
Fonti: UST (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Cantone e comune, persona sola, reddito lordo di circa CHF 100’000.
Edifici residenziali per periodo di costruzione
- prima del 1919 71
- 1919–1945 11
- 1946–1970 51
- 1971–1990 222
- 1991–2010 142
- dal 2011 109
Riscaldamenti nel parco esistente
- Pompa di calore 7 %
- Gas 14 %
- Olio combustibile 25 %
- Legna 8 %
Fonte: REA, edifici residenziali a Servion.
Per le proprietarie e i proprietari
Vendere, conoscere il valore, affittare – a Servion?
Un’agenzia immobiliare esperta della Sua regione esamina il Suo immobile, ne stima il valore e Le mostra che cosa è possibile – gratuitamente e senza impegno. Siamo noi a stabilire il contatto.
- 1Inviare una richiesta – due minuti, senza account.
- 2La ricontattiamo entro due giorni lavorativi e scegliamo un’agenzia immobiliare adatta della Sua regione.
- 3Stima personale sul posto – gratuitamente e senza impegno.
Le vie a confronto
Come si vive e dove a Servion?
Le vie più tranquille
Vie con almeno tre edifici residenziali; mediana degli edifici. Rumore: facciata più esposta, di giorno (UFAM sonBASE); distanze in linea d’aria (OpenStreetMap, UFT).
Attualmente su Heimster
3 offerte a Servion

Comprare
Grand jardin, individuelle et ensoleillée
CHF 1,30 mio.
Servion
Annuncio di EVERLAKE Immobilier

Affittare
KV85 Meiringen
Prezzo su richiesta
4,5 locali · 109 m² · Servion
Annuncio di Béatrice Wiessmann Immobilien & Architektur

Comprare
Spacieuse maison individuelle de 7,5 pièces
Prezzo su richiesta
7,5 locali · Servion
Annuncio di Karma Immobilier Sàrl
Nuove costruzioni
Cosa nasce a Servion
13 nuove abitazioni sono qui in costruzione, autorizzate o pianificate – dal registro federale degli edifici.
Vie a Servion
54 vie con edifici residenziali – per ogni edificio posizione, distanze e rumore.
C
- Chemin Clos de l'Auberge · 1
- Chemin Praz la Vellaz · 27
- Chemin Vers chez les Liards · 20
- Chemin au Verney · 2
- Chemin aux Channey · 38
- Chemin aux Lanciaux · 2
- Chemin de Dronchire · 3
- Chemin de Praz Lombert · 14
- Chemin de l'Aberge · 9
- Chemin de la Bruyère · 6
- Chemin de la Chapelle · 19
- Chemin de la Cornaz · 8
- Chemin de la Crettaz · 3
- Chemin de la Gollie · 6
- Chemin de la Montagne · 12
- Chemin de la Pierre Rouge · 10
- Chemin de la Scierie · 12
- Chemin des Chanettes · 9
- Chemin des Grandes Ravaires · 17
- Chemin des Grands Champs · 8
- Chemin des Moures · 26
- Chemin des Planches · 60
- Chemin des Riaux · 1
- Chemin des Sauges · 5
- Chemin du 700ème · 8
- Chemin du Bougnon · 4
- Chemin du Bugnon · 2
- Chemin du Centre · 5
- Chemin du Clos-Joli · 9
- Chemin du Joli-Mont · 2
- Chemin du Midi · 5
- Chemin du Moléson · 31
- Chemin du Moulin · 2
- Chemin du Parimbot · 1
- Chemin du Pendens · 5
- Chemin du Platy · 8
- Chemin du Praz du Perey · 23
- Chemin du Signal · 2
- Chemin du Théâtre · 6
- Chemin du Vieux-Village · 17
- Chemin du Vurzi · 19
- Chemin en Derrey-Mont · 12
- Chemin en Moratoux · 2
- Chemin en Praz Nicadi · 1
- Chemin en Rutty · 15
- Chemin en Villars · 1
R
- Route Cantonale · 14
- Route de Ferlens · 3
- Route de Mollie-Margot · 9
- Route de Montpreveyres · 14
- Route de Servion · 22
- Route des Cullayes · 9
- Route du Signal · 23
- Route du Vieux-Collège · 16

