Comune nel Cantone di Vaud
Vivere a Pomy
Pomy (NPA 1405) conta 230 edifici residenziali con complessivamente 373 abitazioni in 38 vie.
373
abitazioni
9 %
con supermercato ≤ 500 m
74 %
con trasporti pubblici ≤ 300 m
50 %
in posizione tranquilla
Trovi il Suo indirizzo a Pomy
Pomy in cifre
- Pomy (NPA 1405) conta 230 edifici residenziali con complessivamente 373 abitazioni in 38 vie.
- L’anno di costruzione medio degli edifici residenziali è il 1952.
- Il 9 % degli edifici residenziali ha un supermercato entro 500 m in linea d’aria, il 0 % un asilo nido o una scuola dell’infanzia e il 74 % una fermata dei trasporti pubblici entro 300 m.
- Il 50 % degli edifici residenziali si trova in posizione tranquilla (meno di 50 dB di giorno sulla facciata più esposta).
- Gli affitti netti nel Cantone di Vaud si attestano a 19,10 CHF al m² al mese (media, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
- Imposta sul reddito (cantone e comune): circa CHF 14’439 all’anno per una persona sola con un reddito lordo di circa CHF 100’000.
Mercato e popolazione
Prezzi, popolazione e parco immobiliare
Affitti
Rilevazione ufficiale19,10 CHF/m²
per m² di superficie abitativa al mese, netto
Cantone di Vaud · 2024
Valore cantonale – non pubblicato per Pomy
- Svizzera17,80 CHF/m²
19,10 CHF/m²
Affitti per m² di superficie abitativa al mese, netto · Cantone di Vaud · 2024
+14 %
dal 2012
Linea: media
Tutti i valori in tabella
| Anno | Valore | 25 % | 75 % | Casi |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 19,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2023 | 18,80 CHF/m² | – | – | – |
| 2022 | 18,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2021 | 18,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2020 | 18,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2019 | 17,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2018 | 17,50 CHF/m² | – | – | – |
| 2017 | 17,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2016 | 17,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2015 | 16,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2014 | 17,30 CHF/m² | – | – | – |
| 2013 | 16,90 CHF/m² | – | – | – |
| 2012 | 16,80 CHF/m² | – | – | – |
Rilevazione ufficiale: Campione di locazioni in corso.
Fonti: BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). I valori si riferiscono all’area indicata, non a un singolo edificio.
Popolazione e lavoro
- Abitanti (2025)
- 876
- Crescita in 10 anni
- +19,0 %
- Quota di stranieri
- 8,1 %
- Quota di 65 anni e più
- 14,9 %
- Posti di lavoro (2024)
- 295
- Imposta sul reddito¹
- CHF 14’439
- Prezzo dell’elettricità, economia domestica (2027)
- da 28,6 ct./kWh
Fonti: UST (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Cantone e comune, persona sola, reddito lordo di circa CHF 100’000.
Edifici residenziali per periodo di costruzione
- prima del 1919 64
- 1919–1945 10
- 1946–1970 14
- 1971–1990 20
- 1991–2010 64
- dal 2011 46
Riscaldamenti nel parco esistente
- Pompa di calore 5 %
- Teleriscaldamento 1 %
- Gas 34 %
- Olio combustibile 31 %
- Legna 6 %
Fonte: REA, edifici residenziali a Pomy.
Per le proprietarie e i proprietari
Vendere, conoscere il valore, affittare – a Pomy?
Un’agenzia immobiliare esperta della Sua regione esamina il Suo immobile, ne stima il valore e Le mostra che cosa è possibile – gratuitamente e senza impegno. Siamo noi a stabilire il contatto.
- 1Inviare una richiesta – due minuti, senza account.
- 2La ricontattiamo entro due giorni lavorativi e scegliamo un’agenzia immobiliare adatta della Sua regione.
- 3Stima personale sul posto – gratuitamente e senza impegno.
Le vie a confronto
Come si vive e dove a Pomy?
Le vie più tranquille
Negozi e trasporti pubblici a due passi
- 1.Chemin de Calamin440 m · 60 m
- 2.Route de Moudon490 m · 90 m
- 3.Chemin des Vignes500 m · 140 m
- 4.Chemin de l'Aurore520 m · 160 m
- 5.Chemin de Frête830 m · 400 m
- 6.Chemin de la Forge1,4 km · 140 m
- 7.Chemin des Sauges1,2 km · 310 m
- 8.Chemin de Clon1,0 km · 490 m
Asilo nido e scuola dell’infanzia vicini
- 1.Chemin des Vignes1,0 km
- 2.Chemin de Calamin1,1 km
- 3.Route de Moudon1,1 km
- 4.Chemin de l'Aurore1,2 km
- 5.Chemin de Frête1,6 km
- 6.Chemin de Clon1,8 km
- 7.Chemin de Moulinet1,9 km
- 8.Chemin des Sauges1,9 km
Vie con almeno tre edifici residenziali; mediana degli edifici. Rumore: facciata più esposta, di giorno (UFAM sonBASE); distanze in linea d’aria (OpenStreetMap, UFT).
Nuove costruzioni
Cosa nasce a Pomy
136 nuove abitazioni sono qui in costruzione, autorizzate o pianificate – dal registro federale degli edifici.
Vie a Pomy
38 vie con edifici residenziali – per ogni edificio posizione, distanze e rumore.
C
- Chemin Champ-Soleil · 6
- Chemin Neuf · 1
- Chemin aux Oies · 7
- Chemin de Calamin · 5
- Chemin de Claire-Fontaine · 3
- Chemin de Clon · 13
- Chemin de Floreyres · 7
- Chemin de Frête · 3
- Chemin de Moulinet · 16
- Chemin de Prayeux · 2
- Chemin de l'Aurore · 15
- Chemin de l'Eglise · 10
- Chemin de la Confrary · 1
- Chemin de la Forge · 10
- Chemin de la Gagine · 1
- Chemin de la Laiterie · 1
- Chemin de la Moutonnerie · 1
- Chemin de la Repia · 4
- Chemin de la Rochette · 8
- Chemin de la Scie · 1
- Chemin des Bioleyres · 1
- Chemin des Planches · 1
- Chemin des Sauges · 20
- Chemin des Terres Rouges · 5
- Chemin des Vignes · 6
- Chemin du Chalet · 1
- Chemin du Champ de Pin · 9
- Chemin du Château · 2
- Chemin du Clos Ancel · 1
- Chemin du Grand Pré · 2
- Chemin du Pâquis · 1
L
- La Ruelle · 6
P
- Place du Collège · 4
R
- Route d'Ursins · 6
- Route de Cronay · 21
- Route de Cuarny · 8
- Route de Moudon · 10
- Rue de la Poste · 11


