Comune nel Cantone di Berna

Vivere a Wangen an der Aare

Wangen an der Aare (NPA 3374–4536) conta 736 edifici residenziali con complessivamente 1’529 abitazioni in 85 vie.

  • 1’529

    abitazioni

  • 56 %

    con supermercato ≤ 500 m

  • 54 %

    con trasporti pubblici ≤ 300 m

  • 47 %

    in posizione tranquilla

Trovi il Suo indirizzo a Wangen an der Aare

Wangen an der Aare in cifre

  • Wangen an der Aare (NPA 3374–4536) conta 736 edifici residenziali con complessivamente 1’529 abitazioni in 85 vie.
  • L’anno di costruzione medio degli edifici residenziali è il 2006.
  • Il 56 % degli edifici residenziali ha un supermercato entro 500 m in linea d’aria, il 60 % un asilo nido o una scuola dell’infanzia e il 54 % una fermata dei trasporti pubblici entro 300 m.
  • Il 47 % degli edifici residenziali si trova in posizione tranquilla (meno di 50 dB di giorno sulla facciata più esposta).
  • Gli affitti netti nel Cantone di Berna si attestano a 16,10 CHF al m² al mese (media, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
  • Imposta sul reddito (cantone e comune): circa CHF 15’703 all’anno per una persona sola con un reddito lordo di circa CHF 100’000.

Mercato e popolazione

Prezzi, popolazione e parco immobiliare

Affitti

Rilevazione ufficiale

16,10 CHF/m²

per m² di superficie abitativa al mese, netto

Cantone di Berna · 2024

Valore cantonale – non pubblicato per Wangen an der Aare

  • Svizzera17,80 CHF/m²

16,10 CHF/m²

Affitti per m² di superficie abitativa al mese, netto · Cantone di Berna · 2024

+10 %

dal 2012

121314151620122015201820212024

Linea: media

Tutti i valori in tabella
AnnoValore25 %75 %Casi
202416,10 CHF/m²–––
202315,70 CHF/m²–––
202215,40 CHF/m²–––
202115,20 CHF/m²–––
202015,10 CHF/m²–––
201915,00 CHF/m²–––
201814,70 CHF/m²–––
201714,40 CHF/m²–––
201614,30 CHF/m²–––
201514,10 CHF/m²–––
201414,70 CHF/m²–––
201314,60 CHF/m²–––
201214,70 CHF/m²–––

Rilevazione ufficiale: Campione di locazioni in corso.

Fonti: BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). I valori si riferiscono all’area indicata, non a un singolo edificio.

Popolazione e lavoro

Abitanti (2025)
2’920
Crescita in 10 anni
+11,3 %
Quota di stranieri
18,0 %
Quota di 65 anni e più
21,4 %
Posti di lavoro (2024)
1’278
Imposta sul reddito¹
CHF 15’703
Prezzo dell’elettricità, economia domestica (2027)
da 24,6 ct./kWh

Fonti: UST (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Cantone e comune, persona sola, reddito lordo di circa CHF 100’000.

Edifici residenziali per periodo di costruzione

  • prima del 1919 3
  • 1919–1945 3
  • 1946–1970 1
  • 1971–1990 1
  • 1991–2010 65
  • dal 2011 82

Riscaldamenti nel parco esistente

  • Pompa di calore 16 %
  • Teleriscaldamento 17 %
  • Olio combustibile 40 %
  • Legna 8 %

Fonte: REA, edifici residenziali a Wangen an der Aare.

Per le proprietarie e i proprietari

Vendere, conoscere il valore, affittare – a Wangen an der Aare?

Un’agenzia immobiliare esperta della Sua regione esamina il Suo immobile, ne stima il valore e Le mostra che cosa è possibile – gratuitamente e senza impegno. Siamo noi a stabilire il contatto.

  • 1Inviare una richiesta – due minuti, senza account.
  • 2La ricontattiamo entro due giorni lavorativi e scegliamo un’agenzia immobiliare adatta della Sua regione.
  • 3Stima personale sul posto – gratuitamente e senza impegno.

Le vie a confronto

Come si vive e dove a Wangen an der Aare?

Le vie più tranquille

  1. 1.Waldeckweg33 dB
  2. 2.Gartenacker41 dB
  3. 3.Baumgartenweg42 dB
  4. 4.Dicknaustrasse43 dB
  5. 5.Rütiweg43 dB
  6. 6.Weissensteinstrasse43 dB
  7. 7.Wiesenweg43 dB
  8. 8.Birkenweg44 dB

Negozi e trasporti pubblici a due passi

  1. 1.Bifangstrasse70 m · 110 m
  2. 2.Rotfarbgasse80 m · 120 m
  3. 3.Mühlebachstrasse110 m · 110 m
  4. 4.Vorstadt140 m · 100 m
  5. 5.Sternenstrasse130 m · 130 m
  6. 6.Siloweg140 m · 150 m
  7. 7.Allmendweg130 m · 160 m
  8. 8.Friedhofstrasse140 m · 170 m

Asilo nido e scuola dell’infanzia vicini

  1. 1.Schulhausstrasse60 m
  2. 2.Walliswilstrasse110 m
  3. 3.Brunnmattweg160 m
  4. 4.Oeschbachweg160 m
  5. 5.Beundenstrasse160 m
  6. 6.Küstereiweg170 m
  7. 7.Dählenweg190 m
  8. 8.Jurastrasse190 m

Vie con almeno tre edifici residenziali; mediana degli edifici. Rumore: facciata più esposta, di giorno (UFAM sonBASE); distanze in linea d’aria (OpenStreetMap, UFT).

Nuove costruzioni

Cosa nasce a Wangen an der Aare

3 nuove abitazioni sono qui in costruzione, autorizzate o pianificate – dal registro federale degli edifici.

Nuove costruzioni a Wangen an der Aare

Vie a Wangen an der Aare

85 vie con edifici residenziali – per ogni edificio posizione, distanze e rumore.

A

B

D

F

G

H

I

J

K

L

M

N

O

R

S

T

U

V

W

Z

Fonti: Registro federale degli edifici e delle abitazioni (UST), dati © collaboratori di OpenStreetMap (ODbL), UFAM sonBASE, fermate UFT. Distanze in linea d’aria.