Comune nel Cantone di Berna
Vivere a Rüti bei Büren
Rüti bei Büren (NPA 3295) conta 286 edifici residenziali con complessivamente 456 abitazioni in 24 vie.
456
abitazioni
0 %
con supermercato ≤ 500 m
47 %
con trasporti pubblici ≤ 300 m
71 %
in posizione tranquilla
Trovi il Suo indirizzo a Rüti bei Büren
Rüti bei Büren in cifre
- Rüti bei Büren (NPA 3295) conta 286 edifici residenziali con complessivamente 456 abitazioni in 24 vie.
- L’anno di costruzione medio degli edifici residenziali è il 2006.
- Il 0 % degli edifici residenziali ha un supermercato entro 500 m in linea d’aria, il 0 % un asilo nido o una scuola dell’infanzia e il 47 % una fermata dei trasporti pubblici entro 300 m.
- Il 71 % degli edifici residenziali si trova in posizione tranquilla (meno di 50 dB di giorno sulla facciata più esposta).
- Gli affitti netti nel Cantone di Berna si attestano a 16,10 CHF al m² al mese (media, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
- Imposta sul reddito (cantone e comune): circa CHF 16’453 all’anno per una persona sola con un reddito lordo di circa CHF 100’000.
Mercato e popolazione
Prezzi, popolazione e parco immobiliare
Affitti
Rilevazione ufficiale16,10 CHF/m²
per m² di superficie abitativa al mese, netto
Cantone di Berna · 2024
Valore cantonale – non pubblicato per Rüti bei Büren
- Svizzera17,80 CHF/m²
16,10 CHF/m²
Affitti per m² di superficie abitativa al mese, netto · Cantone di Berna · 2024
+10 %
dal 2012
Linea: media
Tutti i valori in tabella
| Anno | Valore | 25 % | 75 % | Casi |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 16,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2023 | 15,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2022 | 15,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2021 | 15,20 CHF/m² | – | – | – |
| 2020 | 15,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2019 | 15,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2018 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2017 | 14,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2016 | 14,30 CHF/m² | – | – | – |
| 2015 | 14,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2014 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2013 | 14,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2012 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
Rilevazione ufficiale: Campione di locazioni in corso.
Fonti: BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). I valori si riferiscono all’area indicata, non a un singolo edificio.
Popolazione e lavoro
- Abitanti (2025)
- 870
- Crescita in 10 anni
- +5,7 %
- Quota di stranieri
- 11,6 %
- Quota di 65 anni e più
- 23,6 %
- Posti di lavoro (2024)
- 558
- Imposta sul reddito¹
- CHF 16’453
- Prezzo dell’elettricità, economia domestica (2027)
- da 28,7 ct./kWh
Fonti: UST (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Cantone e comune, persona sola, reddito lordo di circa CHF 100’000.
Edifici residenziali per periodo di costruzione
- prima del 1919 1
- 1919–1945 0
- 1946–1970 2
- 1971–1990 2
- 1991–2010 26
- dal 2011 22
Riscaldamenti nel parco esistente
- Pompa di calore 12 %
- Teleriscaldamento 1 %
- Gas 1 %
- Olio combustibile 49 %
- Legna 15 %
Fonte: REA, edifici residenziali a Rüti bei Büren.
Per le proprietarie e i proprietari
Vendere, conoscere il valore, affittare – a Rüti bei Büren?
Un’agenzia immobiliare esperta della Sua regione esamina il Suo immobile, ne stima il valore e Le mostra che cosa è possibile – gratuitamente e senza impegno. Siamo noi a stabilire il contatto.
- 1Inviare una richiesta – due minuti, senza account.
- 2La ricontattiamo entro due giorni lavorativi e scegliamo un’agenzia immobiliare adatta della Sua regione.
- 3Stima personale sul posto – gratuitamente e senza impegno.
Le vie a confronto
Come si vive e dove a Rüti bei Büren?
Le vie più tranquille
- 1.Erlenhof38 dB
- 2.Thälistrasse38 dB
- 3.Mühlematt39 dB
- 4.Mühlegasse40 dB
- 5.Lee41 dB
- 6.Bahnhofstrasse43 dB
- 7.Sandgasse43 dB
- 8.Bachstrasse44 dB
Negozi e trasporti pubblici a due passi
- 1.Bürenstrasse1,7 km · 760 m
- 2.Bürenbeundestrasse2,3 km · 280 m
- 3.Bahnhofstrasse2,4 km · 120 m
- 4.Sportplatzweg2,1 km · 470 m
- 5.Bachstrasse2,5 km · 110 m
- 6.Herrengasse2,3 km · 290 m
- 7.Schulhausstrasse2,2 km · 370 m
- 8.Unterer Hubacherweg2,1 km · 500 m
Asilo nido e scuola dell’infanzia vicini
- 1.Bürenstrasse2,0 km
- 2.Wolfstige2,0 km
- 3.Sandgasse2,1 km
- 4.Steinäcker2,1 km
- 5.Kaiseräcker2,2 km
- 6.Erlenhof2,3 km
- 7.Solothurnstrasse2,3 km
- 8.Lee2,4 km
Vie con almeno tre edifici residenziali; mediana degli edifici. Rumore: facciata più esposta, di giorno (UFAM sonBASE); distanze in linea d’aria (OpenStreetMap, UFT).
Attualmente su Heimster
83 offerte nei dintorni di Rüti bei Büren
Nessuna offerta attuale a Rüti bei Büren – ecco quindi le più vicine.

Affittare
Bastelraum in Arch
CHF 180 / mese
Arch
Annuncio di Marlin Immobilien AG

Affittare
Bastel- und Hobbyraum in Arch
CHF 220 / mese
Arch
Annuncio di Marlin Immobilien AG

Comprare
KAUFEN IN ARCH - 4.5 Zimmer EFH
CHF 595’000
4,5 locali · 120 m² · IN ARCH
Annuncio di Archipex GmbH

Comprare
Erfolgreiche Kanalreinigungs- und Bautrocknungsfirma mit grossem Wachstumspotential zu verkaufen
CHF 1,75 mio.
600 m² · Büren an der Aare
Annuncio di Colombo Immobilien GmbH

Affittare
Feldmoos Lengnau II
Prezzo su richiesta
Lengnau
Annuncio di Baugenossenschaft Wyttenbach Biel

Affittare
Feldmoos Lengnau I
Prezzo su richiesta
Lengnau
Annuncio di Baugenossenschaft Wyttenbach Biel
Nuove costruzioni
Cosa nasce a Rüti bei Büren
6 nuove abitazioni sono qui in costruzione, autorizzate o pianificate – dal registro federale degli edifici.
Vie a Rüti bei Büren
24 vie con edifici residenziali – per ogni edificio posizione, distanze e rumore.
B
- Bachstrasse · 7
- Bahnhofstrasse · 15
- Bürenbeundestrasse · 11
- Bürenstrasse · 9
- Bürholz · 1
E
- Erlenhof · 12
G
H
- Herrengasse · 28
- Hubacherweg · 6
I
- Industriestrasse · 2
K
- Kaiseräcker · 3
L
- Lee · 17
M
- Mühlegasse · 15
- Mühlematt · 21
S
- Sandgasse · 37
- Schulhausstrasse · 4
- Solothurnstrasse · 23
- Sportplatzweg · 3
- Steinäcker · 11
T
- Thälistrasse · 5

