Comune nel Cantone di Berna
Vivere a Niedermuhlern
Niedermuhlern (NPA 3086–3087) conta 160 edifici residenziali con complessivamente 269 abitazioni in 41 vie.
269
abitazioni
0 %
con supermercato ≤ 500 m
39 %
con trasporti pubblici ≤ 300 m
58 %
in posizione tranquilla
Trovi il Suo indirizzo a Niedermuhlern
Niedermuhlern in cifre
- Niedermuhlern (NPA 3086–3087) conta 160 edifici residenziali con complessivamente 269 abitazioni in 41 vie.
- L’anno di costruzione medio degli edifici residenziali è il 2009.
- Il 0 % degli edifici residenziali ha un supermercato entro 500 m in linea d’aria, il 0 % un asilo nido o una scuola dell’infanzia e il 39 % una fermata dei trasporti pubblici entro 300 m.
- Il 58 % degli edifici residenziali si trova in posizione tranquilla (meno di 50 dB di giorno sulla facciata più esposta).
- Gli affitti netti nel Cantone di Berna si attestano a 16,10 CHF al m² al mese (media, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
- Imposta sul reddito (cantone e comune): circa CHF 16’249 all’anno per una persona sola con un reddito lordo di circa CHF 100’000.
Mercato e popolazione
Prezzi, popolazione e parco immobiliare
Affitti
Rilevazione ufficiale16,10 CHF/m²
per m² di superficie abitativa al mese, netto
Cantone di Berna · 2024
Valore cantonale – non pubblicato per Niedermuhlern
- Svizzera17,80 CHF/m²
16,10 CHF/m²
Affitti per m² di superficie abitativa al mese, netto · Cantone di Berna · 2024
+10 %
dal 2012
Linea: media
Tutti i valori in tabella
| Anno | Valore | 25 % | 75 % | Casi |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 16,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2023 | 15,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2022 | 15,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2021 | 15,20 CHF/m² | – | – | – |
| 2020 | 15,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2019 | 15,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2018 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2017 | 14,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2016 | 14,30 CHF/m² | – | – | – |
| 2015 | 14,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2014 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2013 | 14,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2012 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
Rilevazione ufficiale: Campione di locazioni in corso.
Fonti: BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). I valori si riferiscono all’area indicata, non a un singolo edificio.
Popolazione e lavoro
- Abitanti (2025)
- 521
- Crescita in 10 anni
- +11,8 %
- Quota di stranieri
- 5,8 %
- Quota di 65 anni e più
- 21,1 %
- Posti di lavoro (2024)
- 182
- Imposta sul reddito¹
- CHF 16’249
- Prezzo dell’elettricità, economia domestica (2027)
- da 24,6 ct./kWh
Fonti: UST (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Cantone e comune, persona sola, reddito lordo di circa CHF 100’000.
Edifici residenziali per periodo di costruzione
- prima del 1919 0
- 1919–1945 0
- 1946–1970 1
- 1971–1990 2
- 1991–2010 4
- dal 2011 14
Riscaldamenti nel parco esistente
- Pompa di calore 5 %
- Olio combustibile 30 %
- Legna 48 %
Fonte: REA, edifici residenziali a Niedermuhlern.
Per le proprietarie e i proprietari
Vendere, conoscere il valore, affittare – a Niedermuhlern?
Un’agenzia immobiliare esperta della Sua regione esamina il Suo immobile, ne stima il valore e Le mostra che cosa è possibile – gratuitamente e senza impegno. Siamo noi a stabilire il contatto.
- 1Inviare una richiesta – due minuti, senza account.
- 2La ricontattiamo entro due giorni lavorativi e scegliamo un’agenzia immobiliare adatta della Sua regione.
- 3Stima personale sul posto – gratuitamente e senza impegno.
Le vie a confronto
Come si vive e dove a Niedermuhlern?
Le vie più tranquille
- 1.Uecht6 dB
- 2.Obertoffen23 dB
- 3.Ratzenberg38 dB
- 4.Tann38 dB
- 5.Tiefmättli39 dB
- 6.Unterzelg40 dB
- 7.Fallenbach41 dB
- 8.Oberblacken41 dB
Negozi e trasporti pubblici a due passi
- 1.Obertoffen920 m · 710 m
- 2.Fallenbach1,2 km · 900 m
- 3.Baumgärtli2,0 km · 80 m
- 4.Ausserdorf2,0 km · 200 m
- 5.Oberfeld1,5 km · 670 m
- 6.Holzmatt2,1 km · 160 m
- 7.Grubenfeld1,4 km · 860 m
- 8.Dorf2,2 km · 100 m
Asilo nido e scuola dell’infanzia vicini
- 1.Tann2,1 km
- 2.Grubenfeld2,5 km
- 3.Sandgrübli2,7 km
- 4.Mühlerain2,8 km
- 5.Niederblacken2,9 km
- 6.Dorf2,9 km
Vie con almeno tre edifici residenziali; mediana degli edifici. Rumore: facciata più esposta, di giorno (UFAM sonBASE); distanze in linea d’aria (OpenStreetMap, UFT).
Attualmente su Heimster
1 offerta a Niedermuhlern
Vie a Niedermuhlern
41 vie con edifici residenziali – per ogni edificio posizione, distanze e rumore.
A
- Ackerli · 1
- Allmend · 2
- Ausserdorf · 3
B
- Bachmühle · 2
- Bannmatt · 1
- Baumgärtli · 17
- Boden · 2
- Brügglimatt · 2
D
- Dorf · 18
- Dürrenberg · 1
E
- Eichmatt · 2
F
- Fallenbach · 4
- Fuhren · 7
G
- Grubenfeld · 10
- Gätzibrunnen · 2
H
- Holzmatt · 10
I
- Imi · 1
K
M
- Mühlerain · 6
N
- Neuhaus · 2
- Niederblacken · 5
O
- Oberblacken · 4
- Oberfeld · 3
- Obertoffen · 4
R
- Rattenholz · 7
- Ratzenberg · 3
- Ratzenbergli · 2
- Riederweid · 1
S
- Sandacker · 2
- Sandgrübli · 3
- Seitenberg · 2
- Steinegg · 4
- Streitern · 1
T
- Tann · 4
- Tiefmättli · 3
U
W
Z
- Zelgli · 2


