Comune nel Cantone di Berna
Vivere a Büren an der Aare
Büren an der Aare (NPA 3294) conta 894 edifici residenziali con complessivamente 1’954 abitazioni in 62 vie.
1’954
abitazioni
82 %
con supermercato ≤ 500 m
77 %
con trasporti pubblici ≤ 300 m
58 %
in posizione tranquilla
Trovi il Suo indirizzo a Büren an der Aare
Büren an der Aare in cifre
- Büren an der Aare (NPA 3294) conta 894 edifici residenziali con complessivamente 1’954 abitazioni in 62 vie.
- L’anno di costruzione medio degli edifici residenziali è il 2005.
- Il 82 % degli edifici residenziali ha un supermercato entro 500 m in linea d’aria, il 62 % un asilo nido o una scuola dell’infanzia e il 77 % una fermata dei trasporti pubblici entro 300 m.
- Il 58 % degli edifici residenziali si trova in posizione tranquilla (meno di 50 dB di giorno sulla facciata più esposta).
- Gli affitti netti nel Cantone di Berna si attestano a 16,10 CHF al m² al mese (media, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
- Imposta sul reddito (cantone e comune): circa CHF 15’737 all’anno per una persona sola con un reddito lordo di circa CHF 100’000.
Mercato e popolazione
Prezzi, popolazione e parco immobiliare
Affitti
Rilevazione ufficiale16,10 CHF/m²
per m² di superficie abitativa al mese, netto
Cantone di Berna · 2024
Valore cantonale – non pubblicato per Büren an der Aare
- Svizzera17,80 CHF/m²
16,10 CHF/m²
Affitti per m² di superficie abitativa al mese, netto · Cantone di Berna · 2024
+10 %
dal 2012
Linea: media
Tutti i valori in tabella
| Anno | Valore | 25 % | 75 % | Casi |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 16,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2023 | 15,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2022 | 15,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2021 | 15,20 CHF/m² | – | – | – |
| 2020 | 15,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2019 | 15,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2018 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2017 | 14,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2016 | 14,30 CHF/m² | – | – | – |
| 2015 | 14,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2014 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2013 | 14,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2012 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
Rilevazione ufficiale: Campione di locazioni in corso.
Fonti: BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). I valori si riferiscono all’area indicata, non a un singolo edificio.
Popolazione e lavoro
- Abitanti (2025)
- 3’806
- Crescita in 10 anni
- +10,4 %
- Quota di stranieri
- 20,0 %
- Quota di 65 anni e più
- 21,5 %
- Posti di lavoro (2024)
- 2’329
- Imposta sul reddito¹
- CHF 15’737
- Prezzo dell’elettricità, economia domestica (2027)
- da 36,1 ct./kWh
Fonti: UST (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Cantone e comune, persona sola, reddito lordo di circa CHF 100’000.
Edifici residenziali per periodo di costruzione
- prima del 1919 2
- 1919–1945 1
- 1946–1970 2
- 1971–1990 5
- 1991–2010 103
- dal 2011 66
Riscaldamenti nel parco esistente
- Pompa di calore 9 %
- Teleriscaldamento 3 %
- Gas 11 %
- Olio combustibile 52 %
- Legna 6 %
Fonte: REA, edifici residenziali a Büren an der Aare.
Per le proprietarie e i proprietari
Vendere, conoscere il valore, affittare – a Büren an der Aare?
Un’agenzia immobiliare esperta della Sua regione esamina il Suo immobile, ne stima il valore e Le mostra che cosa è possibile – gratuitamente e senza impegno. Siamo noi a stabilire il contatto.
- 1Inviare una richiesta – due minuti, senza account.
- 2La ricontattiamo entro due giorni lavorativi e scegliamo un’agenzia immobiliare adatta della Sua regione.
- 3Stima personale sul posto – gratuitamente e senza impegno.
Le vie a confronto
Come si vive e dove a Büren an der Aare?
Le vie più tranquille
- 1.Fahrmatten34 dB
- 2.Ey35 dB
- 3.Eschenweg38 dB
- 4.Rütifeldstrasse38 dB
- 5.Weyermattweg38 dB
- 6.Burgweg39 dB
- 7.Gummenweg39 dB
- 8.Höheweg39 dB
Negozi e trasporti pubblici a due passi
- 1.Kreuzgasse80 m · 60 m
- 2.Hauptgasse90 m · 70 m
- 3.Graben80 m · 110 m
- 4.Spittelgasse90 m · 90 m
- 5.Gässli50 m · 150 m
- 6.Ländte150 m · 50 m
- 7.Aarbergstrasse110 m · 110 m
- 8.Güterweg60 m · 150 m
Asilo nido e scuola dell’infanzia vicini
- 1.Beundenweg30 m
- 2.Bahnhofstrasse70 m
- 3.Spittelgasse100 m
- 4.Trappeten110 m
- 5.Graben120 m
- 6.Kreuzgasse130 m
- 7.Lindenweg150 m
- 8.Schaubmatt160 m
Vie con almeno tre edifici residenziali; mediana degli edifici. Rumore: facciata più esposta, di giorno (UFAM sonBASE); distanze in linea d’aria (OpenStreetMap, UFT).
Attualmente su Heimster
1 offerta a Büren an der Aare
Nuove costruzioni
Cosa nasce a Büren an der Aare
6 nuove abitazioni sono qui in costruzione, autorizzate o pianificate – dal registro federale degli edifici.
Vie a Büren an der Aare
62 vie con edifici residenziali – per ogni edificio posizione, distanze e rumore.
A
- Aarbergstrasse · 59
- Aareweg · 26
- Akazienweg · 9
B
- Bahnhofstrasse · 16
- Bellevue · 1
- Bernstrasse · 26
- Beundenweg · 4
- Bielstrasse · 40
- Burgweg · 4
E
- Eichwaldstrasse · 28
- Erlenweg · 29
- Eschenweg · 25
- Ey · 27
F
- Fahrmatten · 4
G
H
- Hauptgasse · 39
- Heudorf · 1
- Hofstattweg · 7
- Holematt · 7
- Holestrasse · 25
- Hägniweg · 10
- Höheweg · 17
I
- Industriestrasse · 2
J
- Jurastrasse · 21
K
- Kanalstrasse · 16
- Kilchmattweg · 7
- Kirchweg · 12
- Kleine Allmend · 1
- Kreuzgasse · 13
- Kriegacker · 1
L
- Leimernweg · 2
- Lindenweg · 16
- Ländte · 4
- Längefure · 1
- Längfeldweg · 32
M
O
- Oberbürenmatt · 25
R
- Reibenmattweg · 11
- Reibenweg · 36
- Riedernweg · 8
- Riesenmattstrasse · 3
- Rütifeldstrasse · 5
S
- Schaubmatt · 6
- Scheurenrainweg · 2
- Schützenweg · 21
- Solothurnstrasse · 50
- Spittelgasse · 14
- Stadtgutmatt · 21
T
W
- Weidweg · 6
- Weyermattweg · 17
- Wislerenweg · 1


