Comune nel Cantone di Berna
Vivere a Bremgarten bei Bern
Bremgarten bei Bern (NPA 3047) conta 1’116 edifici residenziali con complessivamente 2’094 abitazioni in 36 vie.
2’094
abitazioni
48 %
con supermercato ≤ 500 m
98 %
con trasporti pubblici ≤ 300 m
58 %
in posizione tranquilla
Trovi il Suo indirizzo a Bremgarten bei Bern
Bremgarten bei Bern in cifre
- Bremgarten bei Bern (NPA 3047) conta 1’116 edifici residenziali con complessivamente 2’094 abitazioni in 36 vie.
- L’anno di costruzione medio degli edifici residenziali è il 1986.
- Il 48 % degli edifici residenziali ha un supermercato entro 500 m in linea d’aria, il 85 % un asilo nido o una scuola dell’infanzia e il 98 % una fermata dei trasporti pubblici entro 300 m.
- Il 58 % degli edifici residenziali si trova in posizione tranquilla (meno di 50 dB di giorno sulla facciata più esposta).
- Gli affitti netti nel Cantone di Berna si attestano a 16,10 CHF al m² al mese (media, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
- Imposta sul reddito (cantone e comune): circa CHF 15’226 all’anno per una persona sola con un reddito lordo di circa CHF 100’000.
Mercato e popolazione
Prezzi, popolazione e parco immobiliare
Affitti
Rilevazione ufficiale16,10 CHF/m²
per m² di superficie abitativa al mese, netto
Cantone di Berna · 2024
Valore cantonale – non pubblicato per Bremgarten bei Bern
- Svizzera17,80 CHF/m²
16,10 CHF/m²
Affitti per m² di superficie abitativa al mese, netto · Cantone di Berna · 2024
+10 %
dal 2012
Linea: media
Tutti i valori in tabella
| Anno | Valore | 25 % | 75 % | Casi |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 16,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2023 | 15,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2022 | 15,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2021 | 15,20 CHF/m² | – | – | – |
| 2020 | 15,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2019 | 15,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2018 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2017 | 14,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2016 | 14,30 CHF/m² | – | – | – |
| 2015 | 14,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2014 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2013 | 14,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2012 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
Rilevazione ufficiale: Campione di locazioni in corso.
Fonti: BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). I valori si riferiscono all’area indicata, non a un singolo edificio.
Popolazione e lavoro
- Abitanti (2025)
- 4’424
- Crescita in 10 anni
- +1,6 %
- Quota di stranieri
- 10,4 %
- Quota di 65 anni e più
- 26,1 %
- Posti di lavoro (2024)
- 706
- Imposta sul reddito¹
- CHF 15’226
- Prezzo dell’elettricità, economia domestica (2027)
- da 24,6 ct./kWh
Fonti: UST (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Cantone e comune, persona sola, reddito lordo di circa CHF 100’000.
Edifici residenziali per periodo di costruzione
- prima del 1919 6
- 1919–1945 11
- 1946–1970 77
- 1971–1990 70
- 1991–2010 120
- dal 2011 55
Riscaldamenti nel parco esistente
- Pompa di calore 15 %
- Teleriscaldamento 6 %
- Gas 8 %
- Olio combustibile 48 %
- Legna 6 %
Fonte: REA, edifici residenziali a Bremgarten bei Bern.
Per le proprietarie e i proprietari
Vendere, conoscere il valore, affittare – a Bremgarten bei Bern?
Un’agenzia immobiliare esperta della Sua regione esamina il Suo immobile, ne stima il valore e Le mostra che cosa è possibile – gratuitamente e senza impegno. Siamo noi a stabilire il contatto.
- 1Inviare una richiesta – due minuti, senza account.
- 2La ricontattiamo entro due giorni lavorativi e scegliamo un’agenzia immobiliare adatta della Sua regione.
- 3Stima personale sul posto – gratuitamente e senza impegno.
Le vie a confronto
Come si vive e dove a Bremgarten bei Bern?
Le vie più tranquille
- 1.Chutzenstrasse32 dB
- 2.Johanniterstrasse39 dB
- 3.Oeschenweg39 dB
- 4.Gärtnereiweg41 dB
- 5.Kutscherweg41 dB
- 6.Ritterstrasse41 dB
- 7.Aarehalde42 dB
- 8.Bodenacher42 dB
Negozi e trasporti pubblici a due passi
- 1.Kalchackerhof110 m · 140 m
- 2.Freudenreichstrasse190 m · 80 m
- 3.Felsenstrasse210 m · 120 m
- 4.Kunoweg230 m · 130 m
- 5.Pestalozziweg220 m · 160 m
- 6.Rüttiweg320 m · 130 m
- 7.Hölzliweg380 m · 80 m
- 8.Lindenstrasse280 m · 180 m
Asilo nido e scuola dell’infanzia vicini
- 1.Hölzliweg60 m
- 2.Kalchackerhof60 m
- 3.Felsenstrasse70 m
- 4.Freudenreichstrasse90 m
- 5.Seftaurain100 m
- 6.Lindenstrasse120 m
- 7.Pestalozziweg130 m
- 8.Rüttiweg150 m
Vie con almeno tre edifici residenziali; mediana degli edifici. Rumore: facciata più esposta, di giorno (UFAM sonBASE); distanze in linea d’aria (OpenStreetMap, UFT).
Attualmente su Heimster
1 offerta a Bremgarten bei Bern
Nuove costruzioni
Cosa nasce a Bremgarten bei Bern
36 nuove abitazioni sono qui in costruzione, autorizzate o pianificate – dal registro federale degli edifici.
Aeschenbrunnmattstrasse 21
Bremgarten bei Bern
19 abitazioni
Lato tranquillo
Ritterstrasse 22
Bremgarten bei Bern
8 abitazioni
Lato tranquillo
Aeschenbrunnmattstrasse
Bremgarten bei Bern
5 abitazioni
Kalchackerstrasse
Bremgarten bei Bern
4 abitazioni
Lato tranquillo · Classe TP B
Vie a Bremgarten bei Bern
36 vie con edifici residenziali – per ogni edificio posizione, distanze e rumore.
A
- Aarehalde · 23
- Aeschenbrunnmattstrasse · 87
B
- Birchi · 2
- Birchistrasse · 7
- Bodenacher · 27
- Burgackerweg · 35
- Buschi · 1
- Bündackerstrasse · 109
C
- Chutzenstrasse · 28
E
- Erlenweg · 1
F
- Felsenstrasse · 5
- Freudenreichstrasse · 46
- Friedhagweg · 65
G
- Gärtnereiweg · 11
H
- Hangweg · 14
- Hohstalenweg · 17
- Hölzliweg · 18
J
- Johanniterstrasse · 20
K
- Kalchackerhof · 15
- Kalchackerstrasse · 65
- Kirchweg · 4
- Kunoweg · 63
- Kutscherweg · 24
L
- Lindenstrasse · 51
- Ländlistrasse · 114
O
- Oeschenweg · 21
P
- Pestalozziweg · 14
R
- Ritterstrasse · 68
- Rosenweg · 17
- Römerstrasse · 37
- Rüttiweg · 34
S
- Seftaurain · 11
- Seftaustrasse · 22
- Stuckishausstrasse · 20
W
- Wiesengrundweg · 9
Z
- Zelgweg · 11


