Gemeinde im Kanton Waadt
Wohnen in Hermenches
Hermenches (PLZ 1059–1513) zählt 111 Wohngebäude mit zusammen 167 Wohnungen an 13 Strassen.
167
Wohnungen
0 %
mit Supermarkt ≤ 500 m
75 %
mit ÖV ≤ 300 m
52 %
ruhig gelegen
Finden Sie Ihre Adresse in Hermenches
Hermenches in Zahlen
- Hermenches (PLZ 1059–1513) zählt 111 Wohngebäude mit zusammen 167 Wohnungen an 13 Strassen.
- Das durchschnittliche Baujahr der Wohngebäude liegt bei 1925.
- 0 % der Wohngebäude haben einen Supermarkt in höchstens 500 m Luftlinie, 0 % eine Kita oder einen Kindergarten und 75 % eine ÖV-Haltestelle in höchstens 300 m.
- 52 % der Wohngebäude liegen ruhig (unter 50 dB tagsüber an der lautesten Fassade).
- Die Nettomieten im Kanton Waadt liegen bei 19,10 CHF pro m² und Monat (Durchschnitt, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
- Einkommenssteuer (Kanton und Gemeinde): rund CHF 14’599 pro Jahr für eine alleinstehende Person mit rund CHF 100’000 Bruttoeinkommen.
Markt & Menschen
Preise, Bevölkerung und Gebäudebestand
Mieten
Amtliche Erhebung19,10 CHF/m²
pro m² Wohnfläche und Monat, netto
Kanton Waadt · 2024
Kantonswert – für Hermenches nicht ausgewiesen
- Schweiz17,80 CHF/m²
19,10 CHF/m²
Mieten pro m² Wohnfläche und Monat, netto · Kanton Waadt · 2024
+14 %
seit 2012
Linie: Durchschnitt
Alle Werte als Tabelle
| Jahr | Wert | 25 % | 75 % | Fälle |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 19,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2023 | 18,80 CHF/m² | – | – | – |
| 2022 | 18,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2021 | 18,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2020 | 18,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2019 | 17,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2018 | 17,50 CHF/m² | – | – | – |
| 2017 | 17,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2016 | 17,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2015 | 16,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2014 | 17,30 CHF/m² | – | – | – |
| 2013 | 16,90 CHF/m² | – | – | – |
| 2012 | 16,80 CHF/m² | – | – | – |
Amtliche Erhebung: Stichprobe bestehender Mietverhältnisse.
Quellen: BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). Werte gelten für das genannte Gebiet, nicht für ein einzelnes Gebäude.
Bevölkerung & Arbeit
- Einwohnerinnen und Einwohner (2025)
- 373
- Wachstum in 10 Jahren
- -0,5 %
- Ausländischer Anteil
- 13,9 %
- Anteil 65 Jahre und älter
- 20,1 %
- Arbeitsplätze (2024)
- 51
- Einkommenssteuer¹
- CHF 14’599
- Strompreis Haushalt (2027)
- ab 27,9 Rp./kWh
Quellen: BFS (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Kanton und Gemeinde, alleinstehend, rund CHF 100’000 Bruttoeinkommen.
Wohngebäude nach Bauperiode
- vor 1919 47
- 1919–1945 5
- 1946–1970 7
- 1971–1990 12
- 1991–2010 25
- ab 2011 15
Heizungen im Bestand
- Wärmepumpe 6 %
- Gas 9 %
- Heizöl 47 %
- Holz 7 %
Quelle: GWR, Wohngebäude in Hermenches.
Für Eigentümerinnen und Eigentümer
Verkaufen, Wert erfahren, vermieten – in Hermenches?
Eine erfahrene Maklerfirma aus Ihrer Region schaut sich Ihre Liegenschaft an, schätzt den Wert ein und zeigt, was möglich ist – kostenlos und unverbindlich. Wir stellen den Kontakt her.
- 1Anfrage stellen – zwei Minuten, ohne Konto.
- 2Wir melden uns innerhalb von zwei Arbeitstagen und wählen eine passende Maklerfirma aus Ihrer Region.
- 3Persönliche Einschätzung vor Ort – kostenlos und unverbindlich.
Strassen im Vergleich
Wo in Hermenches wohnt man wie?
Die ruhigsten Strassen
- 1.Chemin des Galites37 dB
- 2.Chemin des Chênes38 dB
- 3.Chemin du Clos du Riau39 dB
- 4.Ruelle de la Forge40 dB
- 5.Chemin de la Verne41 dB
- 6.Chemin de Pélau43 dB
- 7.Rue du Village50 dB
- 8.Le Moulin de Peney52 dB
Strassen mit mindestens drei Wohngebäuden; Median der Gebäude. Lärm: lauteste Fassade tagsüber (BAFU sonBASE); Distanzen als Luftlinie (OpenStreetMap, BAV).
Aktuell auf Heimster
44 Angebote in der Umgebung von Hermenches
Keine aktuellen Angebote in Hermenches – darum die nächstgelegenen.

Kaufen
Ferme rénovée alliant authenticité et confort 4,5 pièces
CHF 1,30 Mio.
4,5 Zimmer · 178 m² · Vucherens
Inserat von KAYMO Sàrl

Mieten
Vucherens - chemin de Montillier 5 - Local pour bureaux, dépôts ou autres au 1er étage
CHF 1’100 / Mt.
Vucherens
Inserat von Cofideco S.A.

Kaufen
MFH mit Charakter, Geschichte und vielseitigem Potenzial
Preis auf Anfrage
13 Zimmer · 250 m² · Jorat-Menthue
Inserat von Zeyt GmbH

Mieten
Moderne Architektenvilla mit atemberaubender Aussicht
CHF 10’300 / Mt.
7,5 Zimmer · 300 m² · Jorat-Menthue
Inserat von ALORA Immobilien GmbH

Kaufen
Magnifique ferme rénovée de 3 logements et d'une écurie
CHF 2,59 Mio.
12 Zimmer · 446 m² · Ropraz
Inserat von KAYMO Sàrl

Kaufen
A VENDRE | Cully , Au coeur du patrimoine de l’Unesco
CHF 3,65 Mio.
8,5 Zimmer · 180 m² · Ropraz
Inserat von Poli Real Estate SA
Strassen in Hermenches
13 Strassen mit Wohngebäuden – für jedes Gebäude Lage, Distanzen und Lärm.
C
- Chemin de Mont Frioud · 1
- Chemin de Pélau · 4
- Chemin de la Moille Cugy · 2
- Chemin de la Verne · 15
- Chemin des Chênes · 3
- Chemin des Galites · 6
- Chemin des Méleries · 2
- Chemin du Clos du Riau · 13
- Chemin du Pré au Favre · 2

