Gemeinde im Kanton Waadt
Wohnen in Boulens
Boulens (PLZ 1038–1063) zählt 108 Wohngebäude mit zusammen 170 Wohnungen an 16 Strassen.
170
Wohnungen
0 %
mit Supermarkt ≤ 500 m
85 %
mit ÖV ≤ 300 m
82 %
ruhig gelegen
Finden Sie Ihre Adresse in Boulens
Boulens in Zahlen
- Boulens (PLZ 1038–1063) zählt 108 Wohngebäude mit zusammen 170 Wohnungen an 16 Strassen.
- Das durchschnittliche Baujahr der Wohngebäude liegt bei 1945.
- 0 % der Wohngebäude haben einen Supermarkt in höchstens 500 m Luftlinie, 0 % eine Kita oder einen Kindergarten und 85 % eine ÖV-Haltestelle in höchstens 300 m.
- 82 % der Wohngebäude liegen ruhig (unter 50 dB tagsüber an der lautesten Fassade).
- Die Nettomieten im Kanton Waadt liegen bei 19,10 CHF pro m² und Monat (Durchschnitt, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
- Einkommenssteuer (Kanton und Gemeinde): rund CHF 14’471 pro Jahr für eine alleinstehende Person mit rund CHF 100’000 Bruttoeinkommen.
Markt & Menschen
Preise, Bevölkerung und Gebäudebestand
Mieten
Amtliche Erhebung19,10 CHF/m²
pro m² Wohnfläche und Monat, netto
Kanton Waadt · 2024
Kantonswert – für Boulens nicht ausgewiesen
- Schweiz17,80 CHF/m²
19,10 CHF/m²
Mieten pro m² Wohnfläche und Monat, netto · Kanton Waadt · 2024
+14 %
seit 2012
Linie: Durchschnitt
Alle Werte als Tabelle
| Jahr | Wert | 25 % | 75 % | Fälle |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 19,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2023 | 18,80 CHF/m² | – | – | – |
| 2022 | 18,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2021 | 18,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2020 | 18,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2019 | 17,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2018 | 17,50 CHF/m² | – | – | – |
| 2017 | 17,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2016 | 17,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2015 | 16,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2014 | 17,30 CHF/m² | – | – | – |
| 2013 | 16,90 CHF/m² | – | – | – |
| 2012 | 16,80 CHF/m² | – | – | – |
Amtliche Erhebung: Stichprobe bestehender Mietverhältnisse.
Quellen: BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). Werte gelten für das genannte Gebiet, nicht für ein einzelnes Gebäude.
Bevölkerung & Arbeit
- Einwohnerinnen und Einwohner (2025)
- 368
- Wachstum in 10 Jahren
- +17,6 %
- Ausländischer Anteil
- 7,9 %
- Anteil 65 Jahre und älter
- 18,2 %
- Arbeitsplätze (2024)
- 59
- Einkommenssteuer¹
- CHF 14’471
- Strompreis Haushalt (2027)
- ab 27,9 Rp./kWh
Quellen: BFS (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Kanton und Gemeinde, alleinstehend, rund CHF 100’000 Bruttoeinkommen.
Wohngebäude nach Bauperiode
- vor 1919 36
- 1919–1945 10
- 1946–1970 2
- 1971–1990 10
- 1991–2010 24
- ab 2011 26
Heizungen im Bestand
- Wärmepumpe 6 %
- Gas 43 %
- Heizöl 25 %
- Holz 9 %
Quelle: GWR, Wohngebäude in Boulens.
Für Eigentümerinnen und Eigentümer
Verkaufen, Wert erfahren, vermieten – in Boulens?
Eine erfahrene Maklerfirma aus Ihrer Region schaut sich Ihre Liegenschaft an, schätzt den Wert ein und zeigt, was möglich ist – kostenlos und unverbindlich. Wir stellen den Kontakt her.
- 1Anfrage stellen – zwei Minuten, ohne Konto.
- 2Wir melden uns innerhalb von zwei Arbeitstagen und wählen eine passende Maklerfirma aus Ihrer Region.
- 3Persönliche Einschätzung vor Ort – kostenlos und unverbindlich.
Strassen im Vergleich
Wo in Boulens wohnt man wie?
Die ruhigsten Strassen
- 1.Chemin des Planches29 dB
- 2.Chemin de l'Ariaz34 dB
- 3.Chemin de Bercher36 dB
- 4.Rue du Bordamon36 dB
- 5.Route de Châtelard39 dB
- 6.Rue de la Laiterie43 dB
- 7.Route de la Croix44 dB
- 8.Route du Casino46 dB
Einkauf & ÖV vor der Tür
- 1.Rue du Bordamon1,5 km · 150 m
- 2.Rue de la Laiterie1,5 km · 270 m
- 3.Chemin des Planches1,6 km · 160 m
- 4.Route du Casino1,6 km · 120 m
- 5.Route de la Croix1,7 km · 70 m
- 6.Chemin de l'Ariaz1,6 km · 250 m
- 7.Route du Village1,7 km · 70 m
- 8.Route de Châtelard1,5 km · 370 m
Strassen mit mindestens drei Wohngebäuden; Median der Gebäude. Lärm: lauteste Fassade tagsüber (BAFU sonBASE); Distanzen als Luftlinie (OpenStreetMap, BAV).
Aktuell auf Heimster
54 Angebote in der Umgebung von Boulens
Keine aktuellen Angebote in Boulens – darum die nächstgelegenen.

Kaufen
Fluhmühlerain - Liegenschaften - Wohnen - Baugenossenschaft Reussbühl
Preis auf Anfrage
Fey
Inserat von Baugenossenschaft Reussbühl

Kaufen
Rez-de-jardin | Confort et luminosité au vert...
CHF 780’000
4,5 Zimmer · Fey
Inserat von Glauser Immobilier SA

Kaufen
Unterägeri
CHF 3,85 Mio.
Ogens
Inserat von B Prime Immobilien

Kaufen
Unterägeri
CHF 3,85 Mio.
7 Zimmer · 204 m² · Ogens
Inserat von B Prime Immobilien

Kaufen
MFH mit Charakter, Geschichte und vielseitigem Potenzial
Preis auf Anfrage
13 Zimmer · 250 m² · Jorat-Menthue
Inserat von Zeyt GmbH

Mieten
Moderne Architektenvilla mit atemberaubender Aussicht
CHF 10’300 / Mt.
7,5 Zimmer · 300 m² · Jorat-Menthue
Inserat von ALORA Immobilien GmbH
Neubau
Was in Boulens entsteht
8 neue Wohnungen sind hier im Bau, bewilligt oder geplant – aus dem eidgenössischen Gebäuderegister.
Strassen in Boulens
16 Strassen mit Wohngebäuden – für jedes Gebäude Lage, Distanzen und Lärm.
C
- Chemin Champ Péry · 1
- Chemin de Bercher · 3
- Chemin de l'Ariaz · 4
- Chemin de la Tannerie · 1
- Chemin des Planches · 3
- Chemin du Bugnon · 2
- Chemin du Collège · 2
- Clos Lilas · 1
R
- Route de Chapelle · 1
- Route de Châtelard · 10
- Route de Saint-Cierges · 2
- Route de la Croix · 9
- Route du Casino · 21
- Route du Village · 15
- Rue de la Laiterie · 6
- Rue du Bordamon · 27

