Gemeinde im Kanton Graubünden

Wohnen in Medel (Lucmagn)

Medel (Lucmagn) (PLZ 7184–7185) zählt 361 Wohngebäude mit zusammen 459 Wohnungen an 46 Strassen.

  • 459

    Wohnungen

  • 0 %

    mit Supermarkt ≤ 500 m

  • 57 %

    mit ÖV ≤ 300 m

  • 67 %

    ruhig gelegen

Finden Sie Ihre Adresse in Medel (Lucmagn)

Medel (Lucmagn) in Zahlen

  • Medel (Lucmagn) (PLZ 7184–7185) zählt 361 Wohngebäude mit zusammen 459 Wohnungen an 46 Strassen.
  • Das durchschnittliche Baujahr der Wohngebäude liegt bei 1933.
  • 0 % der Wohngebäude haben einen Supermarkt in höchstens 500 m Luftlinie, 0 % eine Kita oder einen Kindergarten und 57 % eine ÖV-Haltestelle in höchstens 300 m.
  • 67 % der Wohngebäude liegen ruhig (unter 50 dB tagsüber an der lautesten Fassade).
  • Die Nettomieten im Kanton Graubünden liegen bei 16,50 CHF pro m² und Monat (Durchschnitt, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
  • Einkommenssteuer (Kanton und Gemeinde): rund CHF 9’652 pro Jahr für eine alleinstehende Person mit rund CHF 100’000 Bruttoeinkommen.

Markt & Menschen

Preise, Bevölkerung und Gebäudebestand

Mieten

Amtliche Erhebung

16,50 CHF/m²

pro m² Wohnfläche und Monat, netto

Kanton Graubünden · 2024

Kantonswert – für Medel (Lucmagn) nicht ausgewiesen

  • Schweiz17,80 CHF/m²

16,50 CHF/m²

Mieten pro m² Wohnfläche und Monat, netto · Kanton Graubünden · 2024

+8 %

seit 2012

121314151620122015201820212024

Linie: Durchschnitt

Alle Werte als Tabelle
JahrWert25 %75 %Fälle
202416,50 CHF/m²–––
202316,20 CHF/m²–––
202215,60 CHF/m²–––
202115,40 CHF/m²–––
202015,20 CHF/m²–––
201915,20 CHF/m²–––
201815,00 CHF/m²–––
201714,90 CHF/m²–––
201614,70 CHF/m²–––
201514,90 CHF/m²–––
201415,50 CHF/m²–––
201315,30 CHF/m²–––
201215,30 CHF/m²–––

Amtliche Erhebung: Stichprobe bestehender Mietverhältnisse.

Quellen: BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). Werte gelten für das genannte Gebiet, nicht für ein einzelnes Gebäude.

Bevölkerung & Arbeit

Einwohnerinnen und Einwohner (2025)
328
Wachstum in 10 Jahren
-17,6 %
Ausländischer Anteil
8,5 %
Anteil 65 Jahre und älter
28,7 %
Arbeitsplätze (2024)
152
Einkommenssteuer¹
CHF 9’652
Strompreis Haushalt (2027)
ab 27,8 Rp./kWh

Quellen: BFS (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Kanton und Gemeinde, alleinstehend, rund CHF 100’000 Bruttoeinkommen.

Wohngebäude nach Bauperiode

  • vor 1919 110
  • 1919–1945 71
  • 1946–1970 84
  • 1971–1990 59
  • 1991–2010 25
  • ab 2011 7

Heizungen im Bestand

  • Wärmepumpe 4 %
  • Heizöl 7 %
  • Holz 78 %

Quelle: GWR, Wohngebäude in Medel (Lucmagn).

Für Eigentümerinnen und Eigentümer

Verkaufen, Wert erfahren, vermieten – in Medel (Lucmagn)?

Eine erfahrene Maklerfirma aus Ihrer Region schaut sich Ihre Liegenschaft an, schätzt den Wert ein und zeigt, was möglich ist – kostenlos und unverbindlich. Wir stellen den Kontakt her.

  • 1Anfrage stellen – zwei Minuten, ohne Konto.
  • 2Wir melden uns innerhalb von zwei Arbeitstagen und wählen eine passende Maklerfirma aus Ihrer Region.
  • 3Persönliche Einschätzung vor Ort – kostenlos und unverbindlich.

Strassen im Vergleich

Wo in Medel (Lucmagn) wohnt man wie?

Strassen mit mindestens drei Wohngebäuden; Median der Gebäude. Lärm: lauteste Fassade tagsüber (BAFU sonBASE); Distanzen als Luftlinie (OpenStreetMap, BAV).

Quellen: Gebäude- und Wohnungsregister (BFS), Daten © OpenStreetMap-Mitwirkende (ODbL), BAFU sonBASE, BAV-Haltestellen. Distanzen als Luftlinie.