Commune dans le canton de Glaris

Vivre à Glarus Nord

Glarus Nord (NPA 8752–8874) compte 5 311 bâtiments d’habitation totalisant 10 147 logements, répartis sur 519 rues.

  • 10 147

    logements

  • 50 %

    avec supermarché ≤ 500 m

  • 76 %

    avec transports publics ≤ 300 m

  • 56 %

    au calme

Trouvez votre adresse à Glarus Nord

Glarus Nord en chiffres

  • Glarus Nord (NPA 8752–8874) compte 5 311 bâtiments d’habitation totalisant 10 147 logements, répartis sur 519 rues.
  • L’année de construction moyenne des bâtiments d’habitation est 2003.
  • 50 % des bâtiments d’habitation ont un supermarché à 500 m au plus à vol d’oiseau, 51 % une crèche ou une école enfantine et 76 % un arrêt de transports publics à 300 m au plus.
  • 56 % des bâtiments d’habitation sont situés au calme (moins de 50 dB le jour sur la façade la plus exposée).
  • Les loyers nets dans le canton de Glaris s’élèvent à 14,70 CHF par m² et par mois (moyenne, 2024 ; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
  • Impôt sur le revenu (canton et commune) : environ CHF 10 933 par an pour une personne seule avec un revenu brut d’environ CHF 100 000.

Marché et population

Prix, population et parc immobilier

Loyers

Relevé officiel

14,70 CHF/m²

par m² de surface habitable et par mois, net

Canton de Glaris · 2024

Valeur cantonale – non publiée pour Glarus Nord

  • Suisse17,80 CHF/m²

14,70 CHF/m²

Loyers par m² de surface habitable et par mois, net · Canton de Glaris · 2024

+20 %

depuis 2012

10111213141520122015201820212024

Ligne : moyenne

Toutes les valeurs sous forme de tableau
AnnéeValeur25 %75 %Cas
202414,70 CHF/m²–––
202313,70 CHF/m²–––
202213,60 CHF/m²–––
202113,30 CHF/m²–––
202013,30 CHF/m²–––
201912,70 CHF/m²–––
201812,80 CHF/m²–––
201712,60 CHF/m²–––
201612,30 CHF/m²–––
201511,60 CHF/m²–––
201412,90 CHF/m²–––
201312,00 CHF/m²–––
201212,30 CHF/m²–––

Relevé officiel: Échantillon de baux en cours.

Sources : BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). Les valeurs s’appliquent à la zone indiquée, pas à un bâtiment en particulier.

Population et emploi

Habitantes et habitants (2025)
19 810
Croissance sur 10 ans
+12,6 %
Part d’étrangers
28,2 %
Part des 65 ans et plus
19,1 %
Emplois (2024)
9 362
Impôt sur le revenu¹
CHF 10 933
Prix de l’électricité, ménage (2027)
dès 30,8 ct./kWh

Sources : OFS (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Canton et commune, personne seule, revenu brut d’environ CHF 100 000.

Bâtiments d’habitation par période de construction

  • avant 1919 27
  • 1919–1945 13
  • 1946–1970 48
  • 1971–1990 23
  • 1991–2010 629
  • dès 2011 458

Chauffages du parc existant

  • Pompe à chaleur 4 %
  • Chauffage à distance 2 %
  • Gaz 12 %
  • Mazout 41 %
  • Bois 21 %

Source : RegBL, bâtiments d’habitation à Glarus Nord.

Pour les propriétaires

Vendre, connaître la valeur, louer – à Glarus Nord ?

Une agence immobilière expérimentée de votre région examine votre bien, en estime la valeur et vous montre ce qui est possible – gratuitement et sans engagement. Nous établissons le contact.

  • 1Faire une demande – deux minutes, sans compte.
  • 2Nous vous recontactons dans les deux jours ouvrables et choisissons une agence immobilière adaptée de votre région.
  • 3Estimation personnelle sur place – gratuitement et sans engagement.

Les rues en comparaison

Comment vit-on où à Glarus Nord ?

Les rues les plus calmes

  1. 1.Bodenberg4 dB
  2. 2.Liriberg7 dB
  3. 3.Näfletenberg8 dB
  4. 4.Oberruestlen12 dB
  5. 5.Britterbergstrasse17 dB
  6. 6.Winkelgasse17 dB
  7. 7.Hüttenbergstrasse19 dB
  8. 8.Mullern20 dB

Commerces et transports publics à deux pas

  1. 1.Frohenweg40 m · 80 m
  2. 2.Im Dorf50 m · 90 m
  3. 3.Schwertgasse50 m · 100 m
  4. 4.Fridliweg60 m · 90 m
  5. 5.Hasenwiese60 m · 90 m
  6. 6.Müller Friedberg Gasse100 m · 60 m
  7. 7.Rain120 m · 60 m
  8. 8.Unterdorf90 m · 90 m

Crèche et école enfantine toutes proches

  1. 1.Baumgartenstrasse50 m
  2. 2.In der Rüti50 m
  3. 3.Letz50 m
  4. 4.Roseneggweg60 m
  5. 5.Im Heimeli70 m
  6. 6.Wydenhof70 m
  7. 7.Brugghof70 m
  8. 8.Fallenstrasse90 m

Rues comptant au moins trois bâtiments d’habitation ; médiane des bâtiments. Bruit : façade la plus exposée, le jour (OFEV sonBASE) ; distances à vol d’oiseau (OpenStreetMap, OFT).

Rues à Glarus Nord

519 rues avec des bâtiments d’habitation – pour chaque bâtiment : situation, distances et bruit.

A

B

C

D

E

F

G

H

I

K

L

M

N

O

P

Q

R

S

T

U

V

W

Z

Sources : Registre fédéral des bâtiments et des logements (OFS), données © contributeurs OpenStreetMap (ODbL), OFEV sonBASE, arrêts OFT. Distances à vol d’oiseau.